19th AND 20th CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURE 2007-11-17 Auction - 237 Price Results - Casa D'Aste Vincent in it - Page 7

Naples, Italy

19th AND 20th CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURE

Lot Number: Lowest
Capaldo Rubens (1908 - 1987)-Italian Painting: Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Natura morta olio su tavola cm 41x47 firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo R. 1947
0145: Capaldo Rubens (1908 - 1987)-Italian PaintingEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Placido Errico (1909 - 1983)-Italian Painting: Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Assunta olio su tela firmato in basso a sinistra: Placido
0146: Placido Errico (1909 - 1983)-Italian PaintingEst. €1,200-€1,600See Sold Price
Di Napoli Edmondo ( 1938)-Italian Painting: Di Napoli Edmondo (Napoli 1938) Venezia olio su cartone cm 40x70 firmato in basso a destra: E.Di Napoli
0147: Di Napoli Edmondo ( 1938)-Italian PaintingEst. €800-€1,000See Sold Price
Capaldo Rubens ( 1908 - 1987)-Italian-Painting: Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Nudo olio su tela cm 90x50 firmato e datato in basso a destra: Capaldo R. 1965
0148: Capaldo Rubens ( 1908 - 1987)-Italian-PaintingEst. €1,400-€2,200See Sold Price
Bocchetti Gaetano (1888 - 1990)-Italian Painting: Bocchetti Gaetano (Napoli 1888 - 1990) Paesaggio olio su tavola cm 25x30 firmato in basso a destra: G.Bocchetti
0149: Bocchetti Gaetano (1888 - 1990)-Italian PaintingEst. €250-€400See Sold Price
Sarno Matteo ( 1894 - 1957)-Italian Painting: Sarno Matteo (Ischia (Na) 1894 - 1957) Capri olio su tavola cm 24x28 firmato datato e iscritto in basso a sinistra: M.Sarno Capri 1936
0150: Sarno Matteo ( 1894 - 1957)-Italian PaintingEst. €400-€500See Sold Price
Torcia Francesco Saverio(1840-1891)Italian Painting: Torcia Francesco Saverio (Napoli 1840 - 1891) Marina di Napoli olio su tavola cm 24,5x50 firmato in basso a destra: F.S.Torcia a tergo cartiglio Studio d'arte Lampronti Giulio, Roma
0151: Torcia Francesco Saverio(1840-1891)Italian PaintingEst. €4,500-€5,500See Sold Price
Conte Aldo (1948 - 1982)-Italian Painting: Conte Aldo (Napoli 1948 - 1982) Via di paese olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a destra: Aldo Conte
0152: Conte Aldo (1948 - 1982)-Italian PaintingEst. €400-€600See Sold Price
Panza Giovanni (1894 - 1989)-Italian Painting: Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Piazza Vanvitelli olio su cartone cm 27,5x22 firmato in basso a destra: G.Panza
0153: Panza Giovanni (1894 - 1989)-Italian PaintingEst. €1,700-€2,000See Sold Price
Pansini Edoardo ( 1886 -1963)-Italian Painting: Pansini Edoardo (Piazza Emerina (EN) 1886 -Napoli 1963) Interno con figura olio su cartone cm 47,5x47,5 firmato iscritto e datato in basso a destra: E.Pansini Napoli 1923
0154: Pansini Edoardo ( 1886 -1963)-Italian PaintingEst. €5,000-€6,000See Sold Price
Bocchetti Gaetano (1888 - 1990)-Italian Painting: Bocchetti Gaetano (Napoli 1888 - 1990) Lavoro nei campi olio su tela cm 50x60 firmato in basso a sinistra: G.Bocchetti
0155: Bocchetti Gaetano (1888 - 1990)-Italian PaintingEst. €750-€1,000See Sold Price
Conte Aldo (1948 - 1982)-Italian Painting: Conte Aldo (Napoli 1948 - 1982) Nevicata olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a sinistra: Aldo Conte
0157: Conte Aldo (1948 - 1982)-Italian PaintingEst. €400-€600See Sold Price
Crisconio Luigi (1893- 1946)-Italian Painting: Crisconio Luigi (Napoli 1893- Portici (NA) 1946) Il pastore olio su tela cm 93x65 firmato e datato in basso a sinistra: L.Crisconio 44 a tergo cartiglio Esp. D'arte del Circolo artistico
0158: Crisconio Luigi (1893- 1946)-Italian PaintingEst. €4,200-€5,500See Sold Price
Forlenza Domenico (XIX secolo)-Italian Painting: Forlenza Domenico (Attivo nel XIX secolo) Profilo di donna olio su tela cm 21x19 firmato in basso a sinistra: Forlenza
0159: Forlenza Domenico (XIX secolo)-Italian PaintingEst. €600-€800See Sold Price
Dalbono Edoardo ( 1841 - 1915)-Italian Painting: Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915) Adelina Dalbono acquerello su cartone cm 22,5x17,5 firmato in basso a sinistra: E.Dalbono
0160: Dalbono Edoardo ( 1841 - 1915)-Italian PaintingEst. €3,500-€4,500See Sold Price
Panza Giovanni (1894 - 1989)-Italian Painting: Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Caffè al Vomero olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra: G. Panza a tergo timbro e autentica dell'artista
0161: Panza Giovanni (1894 - 1989)-Italian PaintingEst. €4,000-€4,800See Sold Price
Striccoli Carlo (1897 - 1980)-Italian Painting: Striccoli Carlo (Altamura (BA) 1897 - Arezzo 1980) Interno con figure olio su tela cm 50x40 firmato in basso a sinistra: Striccoli
0162: Striccoli Carlo (1897 - 1980)-Italian PaintingEst. €2,000-€2,500See Sold Price
Mazzolini Giuseppe (1806 - 1876)-Italian Painting: Mazzolini Giuseppe (Camerino 1806 - Roma 1876) La nutrice olio su tela cm 99x73 firmato e datato in basso a destra: G.Mazzolini 1862
0163: Mazzolini Giuseppe (1806 - 1876)-Italian PaintingEst. €9,500-€11,500See Sold Price
Villani Gennaro (1885 - 1948)-Italian Painting: Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Tramonto con pastore olio su cartone cm 10x10,5 firmato in basso a destra: G.Villani a tergo timbro Galleria d'arte Mediterranea, Napoli
0164: Villani Gennaro (1885 - 1948)-Italian PaintingEst. €600-€900See Sold Price
Scuola del XIX secolo-Italian Painting: Scuola del XIX secolo Marina olio su tavola cm 37x26,5
0165: Scuola del XIX secolo-Italian PaintingEst. €700-€900See Sold Price
Cangiullo Francesco (1884 - 1977)-Italian Painting: Cangiullo Francesco (Napoli 1884 - 1977) Un via di Napoli olio su tavola cm 50x40 firmato in basso a destra: F.Cangiullo
0166: Cangiullo Francesco (1884 - 1977)-Italian PaintingEst. €3,000-€3,500See Sold Price
Striccoli Carlo (1897 -1980)-Italian Painting: Striccoli Carlo (Altamura (BA) 1897 - Arezzo 1980) Popolana olio su tavola cm 40x37,5 firmato in basso a sinistra: Striccoli
0167: Striccoli Carlo (1897 -1980)-Italian PaintingEst. €1,800-€2,200See Sold Price
Loria Vincenzo (1849 - 1939)-Italian Painting: Loria Vincenzo (Salerno 1849 - La Spezia 1939) Pescatori nel golfo di Napoli acquerello su carta rip su cartone cm 37,5x56,5 firmato e iscritto in basso a sinistra: V.Loria Napoli
0168: Loria Vincenzo (1849 - 1939)-Italian PaintingEst. €3,800-€4,500See Sold Price