19th AND 20th CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURE 2007-11-17 Auction - 237 Price Results - Casa D'Aste Vincent in it - Page 6

Naples, Italy

19th AND 20th CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURE

Lot Number: Lowest
Scala Vincenzo(1839-dopo il 1893)-Italian Painting: Scala Vincenzo (Napoli 1839 - dopo il 1893) Passeggiata nei boschi olio su tela cm 48x95,5 firmato e datato in basso a destra:V.Scala 82
0121: Scala Vincenzo(1839-dopo il 1893)-Italian PaintingEst. €7,500-€8,500See Sold Price
Scuola di Posillipo-Italian Painting: Scuola di Posillipo Pozzuoli matita su carta cm 17x24,5
0122: Scuola di Posillipo-Italian PaintingEst. €900-€1,200See Sold Price
Villani Gennaro (1885 - 1948)-Italian Painting: Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) L'attesa olio su tela cm 83,5x85,5 firmato in basso a destra: G.Villani
0123: Villani Gennaro (1885 - 1948)-Italian PaintingEst. €5,500-€7,500
Striccoli Carlo ( 1897 - 1980)-Italian Painting: Striccoli Carlo (Altamura (BA) 1897 - Arezzo 1980) Donna del popolo olio su tavola cm 120x75 firmato e datato in basso a destra: Striccoli nov. 938
0124: Striccoli Carlo ( 1897 - 1980)-Italian PaintingEst. €12,000-€18,000See Sold Price
Crisconio Luigi (1893- 1946)-Italian Painting: Crisconio Luigi (Napoli 1893- Portici (NA) 1946) Grande nudo accoccolato olio su tela cm 97x76 firmato e datato in basso a sinistra: Luigi Crisconio 37
0125: Crisconio Luigi (1893- 1946)-Italian PaintingEst. €12,000-€16,000See Sold Price
Notte Emilio (1891 -1982)-Italian Painting: Notte Emilio (Ceglie Messapico (BR) 1891 - Napoli 1982) Maternità olio su tavola cm 100x62 firmato e datato in basso a destra: E.Notte 69
0126: Notte Emilio (1891 -1982)-Italian PaintingEst. €11,000-€13,000See Sold Price
Viti Eugenio (1881 - 1952)-Italian Painting: Viti Eugenio (Napoli 1881 - 1952) Figura in giallo olio su tavola cm 26,5x19 firmato in basso a destra: Eugenio Viti
0127: Viti Eugenio (1881 - 1952)-Italian PaintingEst. €4,500-€6,500See Sold Price
Chiancone Alberto (1904 - 1988)-Italian Painting: Chiancone Alberto (Porto S.Stefano (GR) 1904 - Napoli 1988) Donna al balcone olio su tela cm 81x70,5 firmato in basso a sinistra: A.Chiancone
0128: Chiancone Alberto (1904 - 1988)-Italian PaintingEst. €4,500-€5,500See Sold Price
Crisconio Luigi (1893- 1946)-Italian Painting: Crisconio Luigi (Napoli 1893- Portici (NA) 1946) L'artista e il critico d'arte-Alfredo Schettini olio su tela cm 66,5x79,5 firmato e datato in basso a destra: L.Crisconio 1924
0129: Crisconio Luigi (1893- 1946)-Italian PaintingEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Notte Emilio ( 1891 - 1982)-Italian Painting: Notte Emilio (Ceglie Messapico (BR) 1891 - Napoli 1982) Nudo olio su tela cm 50x41 firmato in alto a destra: E.Notte
0130: Notte Emilio ( 1891 - 1982)-Italian PaintingEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Chiancone Alberto (1904 - 1988)-Italian Painting: Chiancone Alberto (Porto S.Stefano (GR) 1904 - Napoli 1988) Al tavolo olio su tela cm 70x50 firmato in basso a destra: A.Chiancone
0131: Chiancone Alberto (1904 - 1988)-Italian PaintingEst. €3,500-€4,800See Sold Price
Striccoli Carlo (1897 - 1980)-Italian Painting: Striccoli Carlo (Altamura (BA) 1897 - Arezzo 1980) Figura con il cesto olio su tavola cm 70x50 firmato in basso a destra: Striccoli
0132: Striccoli Carlo (1897 - 1980)-Italian PaintingEst. €4,500-€5,500See Sold Price
Buono Leon Giuseppe (1887 - 1975)-Italian Painting: Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli (NA) 1887 - 1975) La barcaccia olio su masonite cm 50x60 firmato in basso a sinistra: L.G.Buono
0133: Buono Leon Giuseppe (1887 - 1975)-Italian PaintingEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Verdecchia Carlo (1905 - 1984)-Italian Painting: Verdecchia Carlo (Atri (TE) 1905 - 1984 Lavoro nei campi olio su tela cm80x100 firmato in basso a destra: C.Verdecchia
0134: Verdecchia Carlo (1905 - 1984)-Italian PaintingEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Chiancone Alberto (1904 - 1988)-Italian Painting: Chiancone Alberto (Porto S.Stefano (GR) 1904 - Napoli 1988) Maternità olio su tavola cm 60x50 firmato in basso a destra: A.Chiancone
0135: Chiancone Alberto (1904 - 1988)-Italian PaintingEst. €3,500-€4,500See Sold Price
Chiancone Alberto ( 1904 - 1988)-Italian Painting: Chiancone Alberto (Porto S.Stefano (GR) 1904 - Napoli 1988) Attesa olio su tela cm 70x49,5 firmato in basso a destra: A.Chiancone
0136: Chiancone Alberto ( 1904 - 1988)-Italian PaintingEst. €4,000-€4,500See Sold Price
Capaldo Rubens ( 1908 - 1987)-Italian Painting: Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Natura morta olio su tela cm 40x60,5 firmato e datato in basso a destra: Capaldo R. 1960
0137: Capaldo Rubens ( 1908 - 1987)-Italian PaintingEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Toma Radames (1924 - 2002)-Italian Painting: Toma Radames (Casarano (LE) 1924 - 2002) Casolare olio su cartone cm 60x80 firmato in basso a destra: R.Toma
0138: Toma Radames (1924 - 2002)-Italian PaintingEst. €800-€1,200
Verdecchia Carlo (1905 - 1984)-Italian Painting: Verdecchia Carlo (Atri (TE) 1905 - 1984) Mucche nella stalla olio su tela cm 65x100 firmato in basso a sinistra: Carlo Verdecchia
0139: Verdecchia Carlo (1905 - 1984)-Italian PaintingEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Placido Errico ( 1909 - 1983)-Italian Painting: Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) La sua compagna olio su tela cm 60x50 firmato in basso a destra: Placido
0140: Placido Errico ( 1909 - 1983)-Italian PaintingEst. €1,200-€1,600See Sold Price
Toma Radames (1924 - 2002)-Italian Painting: Toma Radames (Casarano (LE) 1924 - 2002) Lavoro nei campi olio su cartone cm 60x80 firmato in basso a destra: R.Toma
0141: Toma Radames (1924 - 2002)-Italian PaintingEst. €800-€1,200See Sold Price
Capaldo Rubens (1908 - 1987)-Italian Painting: Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Piedigrotta olio su tela cm 60x50 firmato e iscritto in basso a sinistra: non ne capisco Capaldo R.
0142: Capaldo Rubens (1908 - 1987)-Italian PaintingEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Crisconio Luigi ( 1893- 1946)-Italian Painting: Crisconio Luigi (Napoli 1893- Portici (NA) 1946) In villa olio su tavola cm 31x41 firmato e datato in basso a destra: L.Crisconio 38
0143: Crisconio Luigi ( 1893- 1946)-Italian PaintingEst. €3,500-€4,500See Sold Price
Buono Leon Giuseppe (1887 - 1975)-Italian Painting: Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli (NA) 1887 - 1975) Covone di fieno olio su tavola m 9x13 firmato in basso a destra: L.G.Buono
0144: Buono Leon Giuseppe (1887 - 1975)-Italian PaintingEst. €1,200-€1,400See Sold Price