General Sale Antiques 2019-05-18 Auction - 371 Price Results - Galleria Sarno Casa d'Aste S.r.l. in IT - Page 2

ROCIFISSOOTTO DI CINQUE RELIQUIEOTTO DI QUATTRO STATUETTE
Palermo, Italy

General Sale Antiques

General Sale Antiques
Lot Number: Lowest
SCENE MITOLOGICHE: Coppia di dipinti ad olio su tavola in cornici in legno scolpito e dorato a motivi floreali. Francia, secolo XVIII. Cm 30x44.
0038: SCENE MITOLOGICHEEst. €800-€1,120Lot Closed
PLINIO MESCIULAM “Astratto": Acrilico su tela. Anni 60. Sul retro reca il timbro a secco "Galleria d'arte Roberto Rotta”, Genova e il timbro della Galleria “La cassaforte” di Palermo. Segni di muffa nella parte inferiore.
0040: PLINIO MESCIULAM “Astratto"Est. €600-€840Lot Closed
PLINIO MESCIULAM “Quando da lei": Acrilico su tela in cornice. Datato ’69. Sul retro reca il timbro a secco "Galleria d'arte Roberto Rotta”, Genova e il timbro della Galleria “La cassaforte” di Palermo. Leggeri danni nella
0041: PLINIO MESCIULAM “Quando da lei"Est. €600-€840Lot Closed
LOTTO DI TRE SCALDINI: In antica maiolica policroma. Sicilia, secolo XIX.
0045: LOTTO DI TRE SCALDINIEst. €200-€280Lot Closed
SCALDINO A FORMA DI SCARPA: In antica maiolica decorato su fondo crema con decorazioni floreali policrome. Caltagirone. Cm L18; H 14,5.
0046: SCALDINO A FORMA DI SCARPAEst. €400-€560Lot Closed
ALBARELLO: In antica maiolica decorato su fondo bianco con motivi vegetali ed ornamentali in azzurro. Secolo XIX. H 30 Cm
0047: ALBARELLOEst. €250-€350Lot Closed
ALBARELLO: In antica maiolica decorato su fondo azzurro con motivi floreali policromi e sul davanti medaglione centrale raffigurante la figura di un uomo. Caltagirone, secolo XVIII. H 21 Cm.
0048: ALBARELLOEst. €350-€490Lot Closed
PARTICOLARE ANFORA: In antica maiolica decorata a motivi floreali policromi sul retro, sul davanti medaglione centrale raffigurante un uomo. (Mancante di un manico) Caltagirone, secolo XVIII. H 43 Cm.
0049: PARTICOLARE ANFORAEst. €500-€700Lot Closed
BOTTIGLIA: In antica maiolica decorata su fondo bianco con motivi ornamentali policromi. Caltagirone, secolo XVIII. (Leggere mancanze sullo smalto). H 25 Cm.
0050: BOTTIGLIAEst. €500-€700Lot Closed
GRANDE ANFORA: A due manici in antica maiolica decorata su fondo crema con motivi floreali policromi sul davanti. Caltagirone, datata sul retro 1763. (Mancanze sullo smalto). H 44 Cm.
0051: GRANDE ANFORAEst. €250-€350Lot Closed
GRANDE ALBARELLO: In antica maiolica decorata a motivi floreali in azzurro. Caltagirone, secolo XVIII. H 27 Cm.
0052: GRANDE ALBARELLOEst. €250-€350Lot Closed
ALBARELLO: In antica maiolica decorata su fondo bianco con motivi floreali policromi sul retro e sul davanti profilo di soldato. Caltagirone, secolo XVIII. (Fessure sul collo). H 23 Cm.
0053: ALBARELLOEst. €200-€280Lot Closed
SCATOLA PORTA GIOIE: In legno dipinto con decorazioni geometriche policrome. Sicilia, secolo XVIII. Cm 37x32 H 15.
0054: SCATOLA PORTA GIOIEEst. €1,000-€1,400Lot Closed
ANTONIO UGO (1870-1950) “Figura di uomo": Mezzobusto in bronzo patinato. Firmato. Cm H 56x50.
0055: ANTONIO UGO (1870-1950) “Figura di uomo"Est. €2,000-€2,800Lot Closed