General Sale Antiques 2019-05-18 Auction - 371 Price Results - Galleria Sarno Casa d'Aste S.r.l. in IT - Page 3

ROCIFISSOOTTO DI CINQUE RELIQUIEOTTO DI QUATTRO STATUETTE
Palermo, Italy

General Sale Antiques

General Sale Antiques
Lot Number: Lowest
SALVATORE PROVINO "La Foréte Bleu": Dipinto ad olio su tela in cornice. Sul retro reca autentica della Galleria “La Cassaforte” di Palermo. Cm 70x50.
0060: SALVATORE PROVINO "La Foréte Bleu"Est. €300-€420Lot Closed
PASSEGGIATA IN GIARDINO: Particolare acquerello su cartoncino a forma di ventaglio in cornice dorata. Firmato Federica. Fine secolo XIX. Cm 52x27.
0061: PASSEGGIATA IN GIARDINOEst. €500-€700Lot Closed
SC. DEL BRESCIANINO “La Sacra Famiglia": Dipinto ad olio su tavola. Inizi secolo XVII. Cm 69x97.
0064: SC. DEL BRESCIANINO “La Sacra Famiglia"Est. €1,500-€2,100Lot Closed
ELVIRA VOLPES “Uccellini sul ramo": Coppia di dipinti ad olio su cartone in cornici dorate. Cm 31x23.
0065: ELVIRA VOLPES “Uccellini sul ramo"Est. €350-€490Lot Closed
PICCOLO MONETARIO: A nove cassetti in ebano con intarsi in avorio; poggiante su base di legno intagliato. Sicilia, secolo XVIII.
0066: PICCOLO MONETARIOEst. €1,000-€1,400Lot Closed
CASSETTONE: A cinque cassetti eseguito in mogano con maniglie in bronzo dorato. Fine secolo XIX. Cm 132x54 H 107.
0067: CASSETTONEEst. €500-€700Lot Closed
CASSETTONE: A due cassetti in legno dipinto con motivi geometrici sul davanti e sui laterali. Piano in legno con decorazioni in finto marmo. Napoli, epoca Luigi XVI. Cm 118x54 H 104.
0068: CASSETTONEEst. €2,000-€2,800Lot Closed
PORTA IN LEGNO DIPINTO: Con paesaggi, castelli e templi. Inizi del secolo XIX. (Restauri). Cm 230x111.
0069: PORTA IN LEGNO DIPINTOEst. €700-€980Lot Closed
COPPIA DI GRANDI LEONI: In terracotta scolpita. Sicilia, secolo XVIII. Cm 85x41 H 45.
0070: COPPIA DI GRANDI LEONIEst. €2,500-€3,500Lot Closed
PANNELLO: Composto da 24 mattonelle in antica maiolica policroma raffigurante San Francesco intercessore. Burgio, secolo XVIII. Pezzo da collezione. Cm 126x87.
0071: PANNELLOEst. €2,800-€3,920Lot Closed
COPPIA DI IMPORTANTI CANDELABRI: In ferro battuto decorati con cornucopie, corone e sfere dipinte e dorate. Porta candele circolari nella parte superiore. Sicilia, inizi del secolo XVII. Pezzi da collezione. H 164 Cm.
0072: COPPIA DI IMPORTANTI CANDELABRIEst. €4,000-€5,600Lot Closed
LOTTO DI CINQUE PASTORI DA PRESEPE: Di varie misure in legno e cartapesta. Probabili opere del Matera. Inizi secolo XVIII. Pezzi da collezione.
0075: LOTTO DI CINQUE PASTORI DA PRESEPEEst. €1,500-€2,100Lot Closed
PARTICOLARE BOTTIGLIA PORTA PROFUMO: In corallo scolpito con animali fantastici su base in tek. Cina, secolo XX. H 12 Cm. Gr.166 compresa la base.
0076: PARTICOLARE BOTTIGLIA PORTA PROFUMOEst. €350-€490Lot Closed