Antiques 2019-06-05 Auction - 289 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 4
Genova, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
MATTIA TRAVERSO (1885-1956) Venite pargoli a: MATTIA TRAVERSO (1885-1956) Venite pargoli a me olio cm.150x104 f.to in b. a ds. e d.to 1942
0369: MATTIA TRAVERSO (1885-1956) Venite pargoli aEst. €500-€550
MATTIA TRAVERSO (1885-1956) La: MATTIA TRAVERSO (1885-1956) La ricamatrice olio cm.85x117
0370: MATTIA TRAVERSO (1885-1956) LaEst. €300-€350
Vassoio in maiolica bianca, Bassano: Vassoio in maiolica bianca, Bassano sec.XVIII cm. 74x38
0371: Vassoio in maiolica bianca, BassanoEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Piatto in ceramica, decorazione bianca e blu,: Piatto in ceramica, decorazione bianca e blu, modello argenteria, nel centro figura di animale, Pavia sec.XVIII diam.cm.31, restauri
0372: Piatto in ceramica, decorazione bianca e blu,Est. €150-€200
Candeliere Luigi XVI adattato a lampada,: Candeliere Luigi XVI adattato a lampada, sec.XVIII h.cm.83
0374: Candeliere Luigi XVI adattato a lampada,Est. €100-€150Lot Passed
Scuola fiamminga sec.XVII "La discesa degli: Scuola fiamminga sec.XVII "La discesa degli animali dall'arca" olio cm. 125x100
0375: Scuola fiamminga sec.XVII "La discesa degliEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Quattro sedie a pattona laccate a fiori in verde: Quattro sedie a pattona laccate a fiori in verde su fondo chiaro, Toscana sec.XVIII
0376: Quattro sedie a pattona laccate a fiori in verdeEst. €400-€450
Scuola genovese fine sec.XVI "Sacra Famiglia con: Scuola genovese fine sec.XVI "Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino" olio cm. 120x148
0377: Scuola genovese fine sec.XVI "Sacra Famiglia conEst. €5,000-€5,600Lot Passed
BAZZANI GIUSEPPE (1690-1769) "Angelo: BAZZANI GIUSEPPE (1690-1769) "Angelo sorridente" olio di forma ovale cm. 73x100
0378: BAZZANI GIUSEPPE (1690-1769) "AngeloEst. €7,000-€7,800Lot Passed
Orologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante: Orologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante donna con cagnolino, f.to Rocquet a Paris, Francia sec.XIX cm. 30x9,5 h. 40
0379: Orologio Carlo X in bronzo dorato raffiguranteEst. €500-€550
Letto Impero a barca, decorato con applicazioni: Letto Impero a barca, decorato con applicazioni in legno intagliato e dorato a forma di cornucopie ed elementi vegetali, baldacchino a cupola in legno intagliato, laccato e dorato con fiori in seta,
0380: Letto Impero a barca, decorato con applicazioniEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Grande candeliere in bronzo dorato con figura: Grande candeliere in bronzo dorato con figura alata in bronzo brunito che sorregge sei bracci portaluce, ricca decorazione in lapislazzulo, sec.XX h.cm.72
0382: Grande candeliere in bronzo dorato con figuraEst. €200-€250
Centrotavola in porcellana bianca e oro,: Centrotavola in porcellana bianca e oro, sec.XIX diam.cm. 23x h. 23
0383: Centrotavola in porcellana bianca e oro,Est. €100-€150
Nove modellini di cannoni e bombarde di varie: Nove modellini di cannoni e bombarde di varie epoche e misure
0384: Nove modellini di cannoni e bombarde di varieEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola genovese sec.XVIII "Circe" olio cm.: Scuola genovese sec.XVIII "Circe" olio cm. 53x34
0385: Scuola genovese sec.XVIII "Circe" olio cm.Est. €500-€550Lot Passed
Quattro antichi mortai in bronzo (due con: Quattro antichi mortai in bronzo (due con pestello) h.da cm. 8 a 12
0388: Quattro antichi mortai in bronzo (due conEst. €2,800-€3,100Lot Passed
Tre poltrone a rocchetto in noce, sec.XVII: Tre poltrone a rocchetto in noce, sec.XVII
0389: Tre poltrone a rocchetto in noce, sec.XVIIEst. €900-€1,000
"Vaso di fiori" olio fine sec.XVII, cornice: "Vaso di fiori" olio fine sec.XVII, cornice coeva cm. 90x114
0390: "Vaso di fiori" olio fine sec.XVII, corniceEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Busto di giovane donna, scultura in marmo bianco,: Busto di giovane donna, scultura in marmo bianco, sec.XIX (h.con base cm.55) poggiante su colonna in marmo nero (h.cm.100)
0391: Busto di giovane donna, scultura in marmo bianco,Est. €750-€850
"Fiori" olio inizi sec.XX cm. 65x49: "Fiori" olio inizi sec.XX cm. 65x49
0392: "Fiori" olio inizi sec.XX cm. 65x49Est. €50-€60