Antiques 2019-06-05 Auction - 289 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 7
Genova, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Scuola fiamminga sec.XVIII "Suonatori" olio su: Scuola fiamminga sec.XVIII "Suonatori" olio su tavola cm. 36x47
0441: Scuola fiamminga sec.XVIII "Suonatori" olio suEst. €1,352-€1,577Lot Passed
Divano Luigi XVI in noce, Piemonte: Divano Luigi XVI in noce, Piemonte sec.XVIII l.cm.193
0442: Divano Luigi XVI in noce, PiemonteEst. €563-€619Lot Passed
Scuola romana inizi sec.XVIII "Nature morte": Scuola romana inizi sec.XVIII "Nature morte" coppia di olii cm. 70x55
0443: Scuola romana inizi sec.XVIII "Nature morte"Est. €5,631-€6,307Lot Passed
Vaso in ceramica con manici decorato a: Vaso in ceramica con manici decorato a grottesche, siglato alla base VB, sec.XX h.cm.49
0444: Vaso in ceramica con manici decorato aEst. €169-€225
Tre piatti e due tazzine in ceramica bianca: Tre piatti e due tazzine in ceramica bianca lumeggiata in oro decorate con iniziali in verde e rosa
0445: Tre piatti e due tazzine in ceramica biancaEst. €113-€169
Scuola piemontese sec.XVIII "Paesaggi con figure: Scuola piemontese sec.XVIII "Paesaggi con figure ed animali" coppia di sovraporta di forma ovale cm. 83x57
0446: Scuola piemontese sec.XVIII "Paesaggi con figureEst. €1,014-€1,126Lot Passed
Quattro poltrone Luigi XVI in massello di noce: Quattro poltrone Luigi XVI in massello di noce intagliato sec.XVIII e due analoghe, ma di epoca posteriore
0447: Quattro poltrone Luigi XVI in massello di noceEst. €563-€619
Scuola italiana sec. XVII "Scena biblica": Scuola italiana sec. XVII "Scena biblica" olio cm. 130x92
0449: Scuola italiana sec. XVII "Scena biblica"Est. €5,631-€6,307Lot Passed
Cristo in avorio poggiante su Croce lastronata in: Cristo in avorio poggiante su Croce lastronata in palissandro e legno di rosa, Genova metà sec.XVIII cm.tot.35x85 (Cristo h.cm.33)
0450: Cristo in avorio poggiante su Croce lastronata inEst. €1,126-€1,239
Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII cm. 48x h. 105
0452: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,Est. €338-€394
Quattro apliques Luigi XIV in legno finemente: Quattro apliques Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato ciascuna con due bracci portaluce, Firenze I metà sec.XVIII cm. 30x41
0454: Quattro apliques Luigi XIV in legno finementeEst. €2,253-€2,590Lot Passed
Grande aplique Luigi XV in legno finemente: Grande aplique Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII cm. 69x102
0455: Grande aplique Luigi XV in legno finementeEst. €563-€619Lot Passed
Stemma in marmo con tracce di policromia,: Stemma in marmo con tracce di policromia, sec.XVII cm. 30x46
0456: Stemma in marmo con tracce di policromia,Est. €1,352-€1,577
Coppia di lesene in legno di noce scolpito a: Coppia di lesene in legno di noce scolpito a motivo di putti ed elementi vegetali, Lombardia sec.XVII
0457: Coppia di lesene in legno di noce scolpito aEst. €1,126-€1,239
Leone in pietra, sec. XVII cm. 120x h.63: Leone in pietra, sec. XVII cm. 120x h.63
0459: Leone in pietra, sec. XVII cm. 120x h.63Est. €1,802-€2,027Lot Passed
MATTIA TRAVERSO (1885-1956) San: MATTIA TRAVERSO (1885-1956) San Francesco olio su tavola cm.32x32 f.to e d.to 1944, bella cornice antica in legno intagliato e dorato
0460: MATTIA TRAVERSO (1885-1956) SanEst. €282-€338
Bassorilievo in legno finemente intagliato e: Bassorilievo in legno finemente intagliato e dipinto in policromia con tracce di doratura, Spagna sec.XVII cm. 62,5x h. 35
0461: Bassorilievo in legno finemente intagliato eEst. €2,253-€2,590Lot Passed
Scuola italiana sec.XVII "San Giovanni" olio,: Scuola italiana sec.XVII "San Giovanni" olio, cornice in legno dorato antica cm. 71x98
0463: Scuola italiana sec.XVII "San Giovanni" olio,Est. €1,689-€1,915
Divano a flash Luigi XV in noce, Piemonte: Divano a flash Luigi XV in noce, Piemonte sec.XVIII lunghezza cm. 205
0464: Divano a flash Luigi XV in noce, PiemonteEst. €451-€507