Engravings - Posters - Rare Books 2007-12-08 Auction - 530 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 8

Bruxelles, Belgium

Engravings - Posters - Rare Books

Posters (early XXth).
Some old manuscripts of Medicine and Esotericism (XVIIIth).
Lot Number: Lowest
GENESTOUX - Quand ils étaient petits: GENESTOUX, MAGDELEINE DU - Quand ils étaient petits. Dessins et aquarelles par H. Morin.Paris, Hachette, 1926. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline bleu ciel, tête dorée. Morin, H.12
0172: GENESTOUX - Quand ils étaient petitsEst. €30-€40
GUYOT, Charles - La Toison d'Or DULAC: GUYOT, Charles - La Toison d'Or et quelques autres contes de la Grèce ancienne illustrés par Edmond Dulac.Paris, H. Piazza, 1921. In-4, broché. Dulac, Ed.14 hors-texte en couleurs. Exemplaire
0174: GUYOT, Charles - La Toison d'Or DULACEst. €60-€80See Sold Price
Japanese Fairy Tales. Series Nº1. Momotaro.: Japanese Fairy Tales. Series Nº1. Momotaro.Tokyo, T. Hasegawa, s. d. in-12, assemblé à l'aide de deux cordonnets.Impression sur papier crêpe. Premier plat illustré en couleur, 5 hors-texte en
0175: Japanese Fairy Tales. Series Nº1. Momotaro.Est. €30-€50See Sold Price
Japanese Pictures of Japanese Life.: Japanese Pictures of Japanese Life.Tokyo, T. Hasegawa, s. d. In-8, assemblé à l'aide de deux cordonnets.Impression sur crêpe, entièrement en couleur. Mention d'appartenance sur la première page.
0177: Japanese Pictures of Japanese Life.Est. €30-€50See Sold Price
JOB - La vieille Garde impériale.: JOB - La vieille Garde impériale.Tours, Alfred Mame, s. d. [1902]. In-4, cartonnage de l'éditeur, pleine percaline verte, tranches dorées.19 hors-texte dont 4 en couleur, illustrations en noir.
0178: JOB - La vieille Garde impériale.Est. €80-€100See Sold Price
OSSWALD, Eugen - Der Frühling kommt!: OSSWALD, Eugen - Der Frühling kommt!Mainz, Jos. Scholz, «Das Deutsche Bilderbuch -112-», s. d. [circa 1915]. In-8 à l'italienne, dos percaline marine, plats cartonnés illustrés.8 pages
0182: OSSWALD, Eugen - Der Frühling kommt!Est. €25-€40See Sold Price
POE, Edgar The Bells and other Poems. DULAC: POE, Edgar Allan - The Bells and other Poems. With Edmund Dulac.London, New York, Torronto Hodder and Stoughton, s. d. In-4, cartonnage de l'éditeur.Frontispice et 27 hors-texte en couleur. Couture
0185: POE, Edgar The Bells and other Poems. DULACEst. €100-€125See Sold Price
ROBAUDI, A. - Les Mille et une Nuits.: ROBAUDI, A. - Les Mille et une Nuits. Illustrations de A. Robaudi.Paris, Henri Laurens, s. d. Petit in-4, cartonnage de l'éditeur pleine percaline illustrée, tranches dorées. Robaudi, A.Quelques
0188: ROBAUDI, A. - Les Mille et une Nuits.Est. €30-€45See Sold Price
Tintin. Le Journal des jeunes de 7 à 77 ans.: Tintin. Le Journal des jeunes de 7 à 77 ans. 1946-1955 8 volumes grand in-8, demi-rexine verte.5 dos brisés. Manque 1949.
0190: Tintin. Le Journal des jeunes de 7 à 77 ans.Est. €50-€60See Sold Price