Engravings - Posters - Rare Books 2007-12-08 Auction - 530 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 7

Bruxelles, Belgium

Engravings - Posters - Rare Books

Posters (early XXth).
Some old manuscripts of Medicine and Esotericism (XVIIIth).
Lot Number: Lowest
[Catalogues d'exposition] Cézanne.: [Catalogues d'exposition] Cézanne.Paris, France Loisirs, 1996. In-4, reliure cartonnée de l'éditeur, jaquette.On y joint:Hommage à Claude Monet (1840-1926). Paris, Réunion des musées nationaux,
0146: [Catalogues d'exposition] Cézanne.Est. €40-€60See Sold Price
DUMONT-WILDEN, L. - Fernand Khnopff.: DUMONT-WILDEN, L. - Fernand Khnopff.Bruxelles, G. Van Oest, «Artistes Belges Contemporains», 1907. In-4, broché.Ouvrage tiré à 50 exemplaires sur Japon, à grandes marges, texte réimposé,
0149: DUMONT-WILDEN, L. - Fernand Khnopff.Est. €300-€500See Sold Price
DUPIERREUX, Richard - L. Buisseret.: DUPIERREUX, Richard - L. Buisseret.Bruxelles, Léon Eeckman, 1956. In-4, broché.Nombreuses reproductions en noir. On y joint 7 volumes en bonne conditionVENTURI, Lionello - Les Archives de
0150: DUPIERREUX, Richard - L. Buisseret.Est. €30-€40See Sold Price
EMERSON, Barbara - Delvaux.: EMERSON, Barbara - Delvaux.Anvers, Fonds Mercator, 1985. In-4, reliure de l'éditeur, jaquette.Sans l'étui. On y joint 2 catalogues d'expostion et Roger AVERMAETE - Willy Kreitz.Ensemble 4 volumes.
0151: EMERSON, Barbara - Delvaux.Est. €30-€50See Sold Price
LIENARD - Livre d'ornements.: LIENARD - Livre d'ornements.Liège, Ch. Claesen, 1866. In-folio, en feuilles.Titre gravé, 81 planches sur 89. Exemplaire de travail en mauvaise condition, couverture absente, nombreuses rousseurs.
0154: LIENARD - Livre d'ornements.Est. €25-€30See Sold Price
MALRAUX, André - Psychologie de l'art.: MALRAUX, André - Psychologie de l'art. S. l., Albert Skira, 1948-1949-1950. 3 volumes in-4, brochés.I : Le musée imaginaire. II : La création artistique. III : La monnaie de l'absolu.
0155: MALRAUX, André - Psychologie de l'art.Est. €40-€50See Sold Price
MICHEL, André - Histoire de l'Art.: MICHEL, André - Histoire de l'Art.Paris, Armand Colin, s. d. 18 tomes in-4, demi-chagrin marron, tête dorée.Exemplaire de travail, plusieurs dos et mors frottés, certains fendillés à fendus.
0156: MICHEL, André - Histoire de l'Art.Est. €30-€40See Sold Price
The Boys's Own Annual.: The Boys's Own Annual.London, Boy's Own Paper Office, 1917-1918. In-4, cartonnage illustré de l'éditeur.Fortieth Annual Volume. Hors-texte en couleur, certains dépliants.On y joint 2 volumes en
0163: The Boys's Own Annual.Est. €20-€25See Sold Price
COLLINE, Paul - Ademaï aviateur.: COLLINE, Paul - Ademaï aviateur.Paris, Les Grandes Éditions Françaises, (1946). In-4, dos percaline marine, premier plat illustré en couleur.Illustrations en couleur et en noir. Coins
0168: COLLINE, Paul - Ademaï aviateur.Est. €25-€40See Sold Price