Engravings - Posters - Rare Books 2007-12-08 Auction - 530 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 5

Bruxelles, Belgium

Engravings - Posters - Rare Books

Posters (early XXth).
Some old manuscripts of Medicine and Esotericism (XVIIIth).
Lot Number: Lowest
FRIEXE - Carte du comté de Namur.: FRIEXE - Carte du comté de Namur.S. l., les Héritiers de Homann, 1746. 330 x 710 mm.Carte rehaussée, sous passe-partout, légère trace de pli.
0098: FRIEXE - Carte du comté de Namur.Est. €45-€60See Sold Price
HONDIUS, Henri - Hebrides Insulae Carte Map: HONDIUS, Henri - Hebrides Insulae quas Beda Meuanias [...].Amstelodami, s. d. 345 x 454 mm.Carte rehaussée. Rousseurs, pli central marqué et partiellement déchiré. Carte encadrée.
0099: HONDIUS, Henri - Hebrides Insulae Carte MapEst. €75-€100See Sold Price
Militaria Irlandica com. Carte Map: Militaria Irlandica com.S. l., n. éd., n. d. 340 x 470 mm.Carte en couleur, nombreuses rousseurs, pli central marqué. Carte encadrée.
0103: Militaria Irlandica com. Carte MapEst. €50-€75See Sold Price
CANELLE - Waterloo.: CANELLE - Waterloo. Simonau & Tooley, s. d. [XIXe].Vue du Lion de Waterloo en sépia.On y joint 3 autres vues:"La Belle Alliance" dessinée par le Général de Howen gravée par Madou. Lith. de
0108: CANELLE - Waterloo.Est. €30-€40
DITZLER A. & RUFF Panorama von Namür Gravure: DITZLER, A. & RUFF - Panorama von Namür = Panorama de Namur. Köln, F. C. Eisen, s. d. [XIXe s.]. 89 x 540 mm.Grande vue en couleur. Nombreuses rousseurs affectant les marges.On y joint une
0111: DITZLER A. & RUFF Panorama von Namür GravureEst. €30-€50See Sold Price
LE LOUP, Remacle - Vue de la ville de Huy: LE LOUP, Remacle - Vue de la ville de Huy prise de la Sart. Le Loup, R.Vue XVIIIe. Légère trace de pli, marges légèrement poussiéreuses. Vue encadrée.
0114: LE LOUP, Remacle - Vue de la ville de HuyEst. €50-€60See Sold Price
Portraits & Sujets religieux Gravures Prints: Portraits & Sujets religieux.Ensemble une vingtaine de gravures, XVII ou XVIIIe siècle, tirées d'ouvrages divers (Valdor, Seri, Blomaert...).
0115: Portraits & Sujets religieux Gravures PrintsEst. €60-€70See Sold Price
SEGHERS, Maurice - Panne Schuiten Eau-forte: SEGHERS, Maurice - Panne Schuiten. Seghers, M.Eau-forte, 370 x 475 mm. Rousseurs.
0116: SEGHERS, Maurice - Panne Schuiten Eau-forteEst. €25-€30See Sold Price
Taferelen Oude Nieuwe Testament Gravure: Taferelen der voornaamste geschiedenissen van het Oude en Nieuwe Testament, en andere boeken, bij de heilige schrift gevoegt, door de vermaarde kunstenaars, Hoet, Houbraken, en Picart getekent, en
0117: Taferelen Oude Nieuwe Testament GravureEst. €300-€400
Vues d'optique pour enfants.: Vues d'optique pour enfants.Vues en couleur sur carton fort: Schwanck, Schnepfenthal, Chartres, Nimes... Ensemble 12 vues.On y joint:North Sea. Dover and Calais to Orfordness and Schevingen compiled
0119: Vues d'optique pour enfants.Est. €30-€50See Sold Price
Lot de gravures, époques et sujets divers.: Lot de gravures, époques et sujets divers.Compostions XIXe ou XXe. Une cinquantaine de pièces auxquelles nous joignons 2 ouvrages dont: Rembrandts Sämtliche Radierungen in getreuen Nachbildungen.
0120: Lot de gravures, époques et sujets divers.Est. €50-€60See Sold Price