Books, Autographs and Prints 2019-06-20 Auction - 506 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 20

Uzanne, Octave - Féminies: huit chapitres inéditsAlighieri Dante - Comento di Christophoro LandinoAtlante - Ortelius, Abraham - Theatrum orbis terrarum
Rome, Italy

Books, Autographs and Prints

ADDRESS Piazza SS. Apostoli, 80 SESSION I (lots 1-197) 11 a.m. SESSION II (lotti 198-507) 4 p.m.
Lot Number: Lowest
Gadda, Carlo Emilio - Gli anni: Firenze, Parenti, 14 maggio 1943. In 4°. Con la suite "Tre disegni di Filippo De Pisis per gli Anni" contenente la riproduzione di 3 disegni di De Pisis, testo su carta forte, rari segni a
0466: Gadda, Carlo Emilio - Gli anniEst. €1,000-€1,200
Lagerfeld, Karl - Andersen, Hans Christian - The: New York, The Atlantic Monthly Press, 1992. In 4° quadrato. Con numerose illustrazioni a colori a piena pagina e nel testo, legatura editoriale in mezza tela rossa, illustrata a colori e con
0471: Lagerfeld, Karl - Andersen, Hans Christian - TheEst. €120-€200
Leopardi, Giacomo - Canti: Verona, A. Mondadori, 1949. In 2°. Brossura editoriale e sovracoperta con autore e titolo in rosso al piatto anteriore, custodia in cartonato marmorizzato. Edizione stampata in 500 esemplari
0472: Leopardi, Giacomo - CantiEst. €100-€120Lot Passed
Michaux, Henri - Vents et poussières: Parigis, Karl Flinker, 1962. In 4°. Con 9 composizioni fuori testo dell'autore ed 1 suite supplementare dei 9 designi, mancante l'incisione originale, brossura editoriale e custodia in cartonato.
0475: Michaux, Henri - Vents et poussièresEst. €80-€120
Munari, Bruno - Studio per complementi di arredo: Insieme composto di 8 bozzetti eseguiti su carta a matita echina, in nero ed a colori, varie misure, mm. 350 x 250 e 300 x 210, notemanoscritte di Munari con le indicazioni tecniche per la
0480: Munari, Bruno - Studio per complementi di arredoEst. €350-€450