Books, Autographs and Prints 2019-06-20 Auction - 506 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 21

Uzanne, Octave - Féminies: huit chapitres inéditsAlighieri Dante - Comento di Christophoro LandinoAtlante - Ortelius, Abraham - Theatrum orbis terrarum
Rome, Italy

Books, Autographs and Prints

ADDRESS Piazza SS. Apostoli, 80 SESSION I (lots 1-197) 11 a.m. SESSION II (lotti 198-507) 4 p.m.
Lot Number: Lowest
Pavese, Cesare - Lavorare stanca: Giulio Einaudi Editore, 1960. In 8°. Quinta edizione, fogli chiusi, all'interno scheda bibliografica del volume su foglio volante, brossura editoriale. § Verrà la morte e avrà i tuoi
0481: Pavese, Cesare - Lavorare stancaEst. €100-€120Lot Passed
Rebora, Clemente - Canti Anonimi: Milano, Il Convegno Editoriale [tip.E. Bellasio & co], 1922. Brossura. Nove poesie e una nota. Annotazioni a matita e penna, brossura editoriale conservata entro moderno cartoncino."Abbastanza raro e
0485: Rebora, Clemente - Canti AnonimiEst. €150-€200Lot Passed
Saba Umberto - Il piccolo Berto: Arnoldo Mondadori Editore, 1961. In 8°. Prima edizione, collana "I poeti dello Specchio", brossura editoriale, velina con qualche strappo. § Cose leggere e vaganti. L'amorosa spina. Stessi dati
0488: Saba Umberto - Il piccolo BertoEst. €100-€120Lot Passed
Salgado, Sebastião - Genesis: Colonia, Taschen, 2013. Formato SUMO. 2. voll. Numerosissime fotografie in bianco e nero, legatura editoriale in mezza pelle rossa e tela, al piatto anteriore titolo in rosso, grande custodia in
0490: Salgado, Sebastião - GenesisEst. €1,400-€1,500Lot Passed
Sinisgalli, Leonardo - Fiumi come specchi: Sacile, 1973. In 2°. Con 7 poesie e 4 acqueforti dell'autore firmate e siglate f.c., fogli in barbe, legatura editoriale in tela avana, senza sovraccoperta. Dedica dell'autore alla carta di
0492: Sinisgalli, Leonardo - Fiumi come specchiEst. €250-€350
Turchia, Israele e Pakistan: Album in 2° contenente 317 fotografie in bianco e nero, anni '40, varie misure, le più grandi mm 85 x 138, applicate su carta tramite angolini di plastica, con accanto descrizione scritta a
0496: Turchia, Israele e PakistanEst. €150-€200Lot Passed
Ungaretti Giuseppe - Il povero nella città : Milano, Edizioni della meridiana, 1949. In antiporta ritratto dell'autore in bianco e nero, di Fabio Clerici, brossura editoriale, pergamenino protettivo, piccoli strappi.  Edizione
0497: Ungaretti Giuseppe - Il povero nella città Est. €150-€250
Ungaretti Giuseppe - L'Allegria: Roma, Edizioni di Novissima, 1936. Brossura editoriale con titolo in verde, esemplare n.4 delle prime 50 copie su carta Ingres di Fabriano, appartenuto a Giuseppe Ungaretti. Note e varianti nel
0498: Ungaretti Giuseppe - L'AllegriaEst. €700-€1,000