Canadian & International Art 2019-09-24 Auction - 238 Price Results - Champagne Auctions in ca - Page 9

Montreal, Canada

Canadian & International Art

New season, the same exceptional auctions !
Lot Number: Lowest
Vermette, Claude - Abstraction - 1977: Vermette, Claude (1930-2006)Abstraction (1977)Huile sur isorel, signée et datée en bas à droite Vermette 77Oil on hardboard, signed and dated on lower right Vermette 7712" x 12" - 30.48 x
0195: Vermette, Claude - Abstraction - 1977Est. CA$100-CA$200
0196: Vermette, Claude - Abstraction - 1977Est. CA$100-CA$200
0197: Vermette, Claude - Abstraction - 1977Est. CA$100-CA$200
Borduas, Paul - Abstraction - 1971: Borduas, Paul (1940-1997)Abstraction (1971)Encre sur papier, initialée et datée au centre P.B. 71Ink on paper, initialed and dated on centre P.B. 7113 1/2" x 10 1/2" - 34.29 x 26.67 cmRapport
0198: Borduas, Paul - Abstraction - 1971Est. CA$150-CA$250
Cattell, Raymond Victor - The First Snow -: Cattell, Raymond Victor (1921-)The First Snow ()Acrylique sur toile, étiquette du Musée des beaux arts de Montréal au dosAcrylic on canvas, Musée des beaux arts de Montréal label on
0200: Cattell, Raymond Victor - The First Snow -Est. CA$200-CA$300
Hazard, William Garnet - Autumn Landscape -: Hazard, William Garnet (1903-1987)Autumn Landscape ()Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Garnet HazardWatercolour on paper, signed on lower right Garnet Hazard18" x 22" - 45.72 x 55.88
0201: Hazard, William Garnet - Autumn Landscape -Est. CA$150-CA$250
Mauro, Mario - St-Tite de Caps - 1977: Mauro, Mario (1920-1984)St-Tite de Caps (1977)Huile sur isorel, signée en bas à droite MauroOil on hardboard, signed on lower right Mauro12" x 16" - 30.48 x 40.64 cmRapport de condition : Sur
0202: Mauro, Mario - St-Tite de Caps - 1977Est. CA$150-CA$250
Mauro, Mario - Paysage - 1972: Mauro, Mario (1920-1984)Paysage (1972)Huile sur isorel, signée et datée en bas à droite Mouzo 72Oil on hardboard, signed and dated on lower right Mouzo 7216" x 20 - 40.64 x 50.80 cmRapport
0203: Mauro, Mario - Paysage - 1972Est. CA$200-CA$300
Tremblé, Leopold - Un jour gris -: Tremblé, Leopold (1924-1995)Un jour gris ()Huile sur isorel, signée en bas à droite TrembléOil on hardboard, signed on lower right Tremblé10" x 12" - 25.40 x 30.48 cmRapport de
0204: Tremblé, Leopold - Un jour gris -Est. CA$150-CA$250
Coburn, Frederick Simpson - Near Richmond, Que -: Coburn, Frederick Simpson (1871-1960)Near Richmond, Que ()Pastel et fusain sur papier, signée en bas à droite Fred CoburnPastel on charcoal on paper, signed on lower right Fred Coburn5" x 5
0205: Coburn, Frederick Simpson - Near Richmond, Que -Est. CA$200-CA$300
Simpkins, Ronald - Morin Heights - 1980: Simpkins, Ronald (1942-2008)Morin Heights (1980)Huile sur toile, titrée, signée et datée au dos, signée en bas à droite Ron SimpkinsOil on canvas, titled, signed and dated on the back,
0206: Simpkins, Ronald - Morin Heights - 1980Est. CA$150-CA$250
Montpetit, Rolland - Paysage hivernal - 1951: Montpetit, Rolland (1913-1983)Paysage hivernal (1951)Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Rolland Montpetit 1951Oil on canvas, signed and dated on lower right Rolland Montpetit
0207: Montpetit, Rolland - Paysage hivernal - 1951Est. CA$200-CA$300
lecor Kirouac, Louise - Scène automnale -: lecor Kirouac, Louise (1939-)Scène automnale ()Huile sur toile, signée en bas à gauche Louise Lecor KirouacOil on canvas, signed on lower left Louise Lecor Kirouac12" x 16" - 30.48 x 40.64
0208: lecor Kirouac, Louise - Scène automnale -Est. CA$150-CA$250
Iacurto, Francesco - Portrait de femme - 1943: Iacurto, Francesco (1908-2001)Portrait de femme (1943)Fusain sur papier, signée et datée en bas à droite Iacurto 43Charcoal on paper, signed and dated on lower right Iacurto 4316" x 12" -
0209: Iacurto, Francesco - Portrait de femme - 1943Est. CA$150-CA$250
Lapierre, Viateur - À Kamouraska - 1989: Lapierre, Viateur (1917-2007)À Kamouraska (1989)Huile sur toile, signée en bas à droite LapierreOil on canvas, signed on lower right Lapierre16" x 20" - 40.64 x 50.80 cmRapport de condition
0210: Lapierre, Viateur - À Kamouraska - 1989Est. CA$200-CA$300
Richard, Philippe - Jeune pêcheur -: Richard, Philippe (1962-)Jeune pêcheur ()Huile sur isorel, signée en bas à droite Ph RichardOil on hardboard, signed on lower right Ph Richard16" x 20" - 40.64 x 50.80 cmRapport de condition
0212: Richard, Philippe - Jeune pêcheur -Est. CA$100-CA$200
St-Louis, Dolf - Scène d"hiver -: St-Louis, Dolf (1919-)Scène d"hiver ()Huile sur toile cartonnée, signée en bas à gauche S LouisOil on canvas panel, signed on lower left S Louis8" x 10" - 20.32 x 25.40 cmRapport de
0213: St-Louis, Dolf - Scène d"hiver -Est. CA$100-CA$200
Bergeron, André - Abstraction - 1969: Bergeron, André (1937-)Abstraction (1969)Huile sur papier marouflé sur panneau de bois, signée et datée en bas à droite André Bergeron 1969Oil on paper pasted on wooden panel,
0214: Bergeron, André - Abstraction - 1969Est. CA$200-CA$300
Kastaly, Istvan - Winter House -: Kastaly, Istvan (1898-1972)Winter House ()Huile sur toile, signée en bas à droite KastalyOil on canvas, signed on lower right Kastaly10" x 20" - 25.40 x 50.80 cmRapport de condition : Sur
0216: Kastaly, Istvan - Winter House -Est. CA$100-CA$200