Canadian & International Art 2019-09-24 Auction - 238 Price Results - Champagne Auctions in ca - Page 4

Montreal, Canada

Canadian & International Art

New season, the same exceptional auctions !
Lot Number: Lowest
Tremblay, Louis - Charlevoix -: Tremblay, Louis (1949-)Charlevoix ()Huile sur toile cartonnée, signée en bas à gauche L TremblayOil on canvas panel, signed on lower left L Tremblay16" x 20" - 40.64 x 50.80 cmRapport de
0074: Tremblay, Louis - Charlevoix -Est. CA$400-CA$600
Tremblay, Louis - La petite chute -: Tremblay, Louis (1949-)La petite chute ()Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite L TremblayOil on canvas panel, signed on lower right L Tremblay16" x 20" - 40.64 x 50.80 cmRapport
0075: Tremblay, Louis - La petite chute -Est. CA$400-CA$600Lot Passed
Noeh, Anna T. - Paulosee Kampik - 1989: Noeh, Anna T. (1926-2016)Paulosee Kampik (1989)Huile sur carton, signée et datée en bas à droite Anna Noeh 89Oil on cardboard, signed and dated on lower right Anna Noeh 8910'' x 8'' - 25.40
0077: Noeh, Anna T. - Paulosee Kampik - 1989Est. CA$200-CA$400
Noeh, Anna T. - Spring - 1970: Noeh, Anna T. (1926-2016)Spring (1970)Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite A NoehOil on canvas panel, signed on lower right A Noeh12" x 16" - 30.48 x 40.64 cmRapport de
0078: Noeh, Anna T. - Spring - 1970Est. CA$600-CA$800
Herold, Hans - Whitecaps on Emma Lake - 1986: Herold, Hans (1925-2011)Whitecaps on Emma Lake (1986)Acrylique sur toile, titrée et datée au dos, signée au bas H.Herold, étiquettes de la galerie Shayne et du Musée des beaux arts de
0079: Herold, Hans - Whitecaps on Emma Lake - 1986Est. CA$500-CA$700
Herold, Hans - Two Sailboats -: Herold, Hans (1925-2011)Two Sailboats ()Acrylique sur toile, titrée et datée au dos, signée en bas H.Herold, étiquettes de la galerie Shayne et du Musée des beaux arts de Montréal
0080: Herold, Hans - Two Sailboats -Est. CA$500-CA$600
Mathieu, Nicole "Niko" - Luxe Style Girl -: Mathieu, Nicole "Niko" (1964-)Luxe Style Girl ()Acrylique sur toile, signée en bas à gauche NikoAcrylic on canvas, signed on lower left Niko36" x 8" - 91.44 x 20.32 cmRapport de condition : Sur
0081: Mathieu, Nicole "Niko" - Luxe Style Girl -Est. CA$400-CA$600
Gransow, Helmut - Indian Summer - 1981: Gransow, Helmut (1921-2012)Indian Summer (1981)Huile sur toile, signée en bas à gauche GransowOil on canvas, signed on lower left Gransow16" x 20" - 40.64 x 50.80 cmRapport de condition : Sur
0082: Gransow, Helmut - Indian Summer - 1981Est. CA$200-CA$400
Gransow, Helmut - Barn, Charlevoix - 1981: Gransow, Helmut (1921-2012)Barn, Charlevoix (1981)Huile sur toile, signée en bas à gauche GransowOil on canvas, signed on lower left Gransow18" x 24" - 45.72 x 60.96 cmRapport de condition :
0083: Gransow, Helmut - Barn, Charlevoix - 1981Est. CA$400-CA$600
Raos, Dubravko - Paysage -: Raos, Dubravko (1935-)Paysage ()Huile sur toile, signée en bas RaosOil on canvas, signed on bottom Raos30" x 48" - 76.20 x 121.92 cmRapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisir
0084: Raos, Dubravko - Paysage -Est. CA$500-CA$600
Barnsley, James Macdonald - Landscape -: Barnsley, James Macdonald (1861-1929)Landscape ()Huile sur panneau de bois, trace de signature en bas à gauche et signée au dos J.M. BarnsleyOil on wood panel, marks of signature on lower left,
0085: Barnsley, James Macdonald - Landscape -Est. CA$500-CA$1,000
Tanobe, Miyuki - Myconoss (sic) - 1970: Tanobe, Miyuki (1937-)Myconoss (sic) (1970)Aquarelle et encre sur papier, signée en bas à gauche TanobeWatercolour and ink on paper, signed on lower left Tanobe11 1/4" x 15 1/2" - 28.57 x 39.36
0086: Tanobe, Miyuki - Myconoss (sic) - 1970Est. CA$550-CA$650
Tanobe, Miyuki - Versailles - 1966: Tanobe, Miyuki (1937-)Versailles (1966)Gouache sur papier, signée en bas à gauche TanobeGouache on paper, signed on lower left Tanobe10" x 13 1/2" - 25.40 x 34.29 cmRapport de condition : Sur
0087: Tanobe, Miyuki - Versailles - 1966Est. CA$600-CA$800Lot Passed
Boudro, Guy - Tête -: Boudro, Guy (1967-)Tête ()Techniques mixtes sur toile, signée en bas à droite BoudroMixed media on canvas, signed on lower right Boudro40" x 30" - 101.60 x 76.20 cmRapport de condition : Sur
0088: Boudro, Guy - Tête -Est. CA$600-CA$800
Beaulieu, Paul-Vanier - Arbre et maison - 1969: Beaulieu, Paul-Vanier (1910-1996)Arbre et maison (1969)Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite p.v. beaulieu 69Mixed media on paper, signed and dated on lower right p.v.
0090: Beaulieu, Paul-Vanier - Arbre et maison - 1969Est. CA$1,000-CA$1,200
Klunder, Harold - 18 - 2002: Klunder, Harold (1943-)18 (2002)Gouache sur papier, initialée et datée en bas à gauche K 02Goauche on paper, initialed and dated on lower left K 0219" x 14 1/2" - 48.26 x 36.83 cmRapport de
0091: Klunder, Harold - 18 - 2002Est. CA$600-CA$800Lot Passed
Klunder, Harold - L9 - 2002: Klunder, Harold (1943-)L9 (2002)Gouache sur papier, initialée et datée en bas à gauche K 02Gouache on paper, initialed and dated on lower left K 0219'' x 14 1/2'' - 48.26 x 36.83 cmRapport
0092: Klunder, Harold - L9 - 2002Est. CA$500-CA$800Lot Passed
York Wilson, Ronald - Abstraction -: York Wilson, Ronald (1907-1987)Abstraction ()Techniques mixtes sur papier, signée en bas au centre York WilsonMixed medias on paper, signed on center bottom York Wilson17 1/2" x 23 1/4" - 44.45 x
0093: York Wilson, Ronald - Abstraction -Est. CA$600-CA$800
Belzile, Louis - Cosmos II - 1983: Belzile, Louis (1929-2019)Cosmos II (1983)Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Belzile 83Oil on canvas, signed and dated on lower left Belzile 8312'' x 16'' - 30.48 x 40.64
0094: Belzile, Louis - Cosmos II - 1983Est. CA$600-CA$800Lot Passed