19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings 2008-02-15 Auction - 332 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 10

New York, NY, United States

19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings

Lot Number: Lowest
Pinchus KREMEGNE (1890-1981) Portrait de femme Hui: Pinchus KREMEGNE (1890-1981) Portrait de femme Huile sur toile, signée en bas à droite 55 x 46 cm - 21 5/8 x 18 in. Portrait of a Lady, Oil on canvas, signed lower right
0235: Pinchus KREMEGNE (1890-1981) Portrait de femme HuiEst. €1,000-€2,000
Georges LAPORTE (1926-2000) Rue à Montmartre Huile: Georges LAPORTE (1926-2000) Rue à Montmartre Huile sur toile, signée en bas à droite 73 x 100 cm - 28 3/4 x 39 1/4 in. Street in Montmartre, Oil on canvas, signed lower right
0236: Georges LAPORTE (1926-2000) Rue à Montmartre HuileEst. €2,000-€2,500See Sold Price
Pierre BONNARD (1867-1947) Etude de Nu Fusain sur: Pierre BONNARD (1867-1947) Etude de Nu Fusain sur papier 47 x 28.5 cm à vue - 18 1/2 x 11 1/4 in. Study of Nude, Charcoal on paper
0237: Pierre BONNARD (1867-1947) Etude de Nu Fusain surEst. €7,500-€8,000See Sold Price
Jean LAUNOIS (1898-1942) Jeune Vendéenne Aquarelle: Jean LAUNOIS (1898-1942) Jeune Vendéenne Aquarelle, signée et datée 1916 en bas à gauche 39 x 28 cm - 15 3/8 x 11 in. Young Woman from Vendée, Watercolor, signed and dated 1916 lower left
0238: Jean LAUNOIS (1898-1942) Jeune Vendéenne AquarelleEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Pierre BONNARD (1867-1947) Nu à genoux Fusain sur: Pierre BONNARD (1867-1947) Nu à genoux Fusain sur papier, monogrammé en bas à droite 31.3 x 24.3 cm - 12 1/4 x 9 5/8 in. Nude, Charcoal on paper, monogrammed lower right
0239: Pierre BONNARD (1867-1947) Nu à genoux Fusain surEst. €4,500-€6,000See Sold Price
Fritz LEDERLE (XXe siècle) Feux de la Saint Jean e: Fritz LEDERLE (XXe siècle) Feux de la Saint Jean en Bretagne Huile sur carton, signée en bas à gauche 29 x 22.5 cm - 11 1/2 x 9 in. Fires of Saint Jean in Brittany, Oil on cardboard, signed lower
0240: Fritz LEDERLE (XXe siècle) Feux de la Saint Jean eEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Jean-Yves COMMERE (1920-1986) Les îles Chausey Aqu: Jean-Yves COMMERE (1920-1986) Les îles Chausey Aquarelle, signée, datée 1970 et située en bas à droite, dédicacée en bas à gauche à Edith Richard, Hommage de Jean Commere 98 x 63 cm à vue -
0241: Jean-Yves COMMERE (1920-1986) Les îles Chausey AquEst. €800-€1,000See Sold Price
André DERAIN (1880-1954) Illustration pour le livr: André DERAIN (1880-1954) Illustration pour le livre Salomé par OSCAR WILDE Gouache sur papier noir 31 x 23 cm - 12 1/4 x 9 in. Illustration pour le livre Salomé par OSCAR WILDE Gouache sur papier
0242: André DERAIN (1880-1954) Illustration pour le livrEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Sangliers au re: Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Sangliers au repos Gouache, signée et datée 05 en bas à gauche 15.5 x 19.5 cm à vue - 6 1/8 x 7 7/8 in.
0247: Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Sangliers au reEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Jean Gabriel DOMERGUE (1889--1962) Le Carnaval de: Jean Gabriel DOMERGUE (1889--1962) Le Carnaval de Venise Aquarelle, signée et datée 1920 en bas à gauche 45.5 x 33 cm - 17 7/8 x 13 in.
0248: Jean Gabriel DOMERGUE (1889--1962) Le Carnaval deEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Elégants au caba: Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Elégants au cabaret Gouache, signée en bas à droite 30.5 x 29 cm - 12 x 11 1/2 in.
0249: Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Elégants au cabaEst. €5,000-€6,000See Sold Price
Frédéric HOUBRON (1851-1908) Vue du pont de Bercy: Frédéric HOUBRON (1851-1908) Vue du pont de Bercy à Paris Technique mixte sur carton, signée, située et datée 07 en bas à gauche 23 x 51 cm - 9 x 20 in.
0250: Frédéric HOUBRON (1851-1908) Vue du pont de BercyEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Lucien GENIN (1894-1958) Vue de la place du Tertre: Lucien GENIN (1894-1958) Vue de la place du Tertre Gouache et aquarelle sur papier marouflée sur panneau, signée en bas à gauche 16 x 14.5 cm - 10 ¼ x 13 2/3 in.
0251: Lucien GENIN (1894-1958) Vue de la place du TertreEst. €1,300-€1,600See Sold Price
Ecole du XX° siècle Le sous-bois Huile sur bois, s: Ecole du XX° siècle Le sous-bois Huile sur bois, signée en bas à gauche 50 x 73 cm - 19 5/8 x 28 3/4 in.
0252: Ecole du XX° siècle Le sous-bois Huile sur bois, sEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Ecole du XXème (vers 1920- 1925) Sur les Quais Hui: Ecole du XXème (vers 1920- 1925) Sur les Quais Huile sur toile, signée en bas à gauche 43 x 61cm - 17x 24 in.
0253: Ecole du XXème (vers 1920- 1925) Sur les Quais HuiEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Paul Michel DUPUY (1869-1949) Partie de cache-cach: Paul Michel DUPUY (1869-1949) Partie de cache-cache au parc Huile sur panneau, signée en bas à droite 23.5 x 33 cm - 9 ½ x 13 in.
0254: Paul Michel DUPUY (1869-1949) Partie de cache-cachEst. €3,500-€4,200See Sold Price
Christian BERARD (1902-1949) Etudes de jeunes femm: Christian BERARD (1902-1949) Etudes de jeunes femmes avec des chapeaux Encre et aquarelle, signée en bas à gauche 30.5 x 21.5 cm à vue - 12 x 8 1/2 in.
0255: Christian BERARD (1902-1949) Etudes de jeunes femmEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Christian BERARD (1902-1949) Etude de jeune élégan: Christian BERARD (1902-1949) Etude de jeune élégante au chapeau Gouache et encre, signée en bas à droite 35 x 27 cm à vue - 13 3/4 x 10 1/2 in.
0256: Christian BERARD (1902-1949) Etude de jeune éléganEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Christian BERARD (1902-1949) Jeune femme en costu: Christian BERARD (1902-1949) Jeune femme en costume Encre et aquarelle, signée en bas à gauche 49.5 x 31.5 cm à vue - 19 1/2 x 12 3/8 in.
0256B: Christian BERARD (1902-1949) Jeune femme en costuEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Maurice BRIANCHON (1899-1979) Bord de rivière Goua: Maurice BRIANCHON (1899-1979) Bord de rivière Gouache et aquarelle, signé en bas à gauche 24 x 38.5 cm - 9 1/2 x 15 1/4 in. Along the River, Gouache and watercolor, signed lower left
0258: Maurice BRIANCHON (1899-1979) Bord de rivière GouaEst. €2,000-€2,500See Sold Price