19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings 2008-02-15 Auction - 332 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 9

New York, NY, United States

19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings

Lot Number: Lowest
Jean COCTEAU (1889-1963) Visage romain Encre sur p: Jean COCTEAU (1889-1963) Visage romain Encre sur papier, signée en bas à droite et datée 1963 à l envers, signée et titrée au dos. 150.5 x 104.5 cm - 59 x 41 1/10 in. Roman face, Ink on paper,
0208: Jean COCTEAU (1889-1963) Visage romain Encre sur pEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Jean COCTEAU (1889-1963) Visage Encre sur papier,: Jean COCTEAU (1889-1963) Visage Encre sur papier, signé en bas au milieu à l envers 139 x 110 cm - 54 3/4 x 43 3/10 in. Face, Ink on paper, signed lower middle upside down; Travail préparatoire
0209: Jean COCTEAU (1889-1963) Visage Encre sur papier,Est. €3,000-€4,000See Sold Price
Jean COCTEAU (1889-1963) Vénus carton de tapisseri: Jean COCTEAU (1889-1963) Vénus carton de tapisserie Encre sur papier, signé et numéroté 6 au dos 222 x 110.5 cm - 87 1/2 x 43 1/2 in. Venus, Ink on paper, signed and number 6 on the back
0210: Jean COCTEAU (1889-1963) Vénus carton de tapisseriEst. €1,000-€1,500See Sold Price
LIEVIN, pseudonyme de GALIEN LALOUE (1854-1941) Ba: LIEVIN, pseudonyme de GALIEN LALOUE (1854-1941) Bateaux sur la plage Huile sur panneau, signée en bas à gauche 21.5 x 41 cm - 8 4/2 x 16 1/8 in. Boats on the beach, Oil on panel, signed lower left
0211: LIEVIN, pseudonyme de GALIEN LALOUE (1854-1941) BaEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Jean PUY (1876-1960) Paysage Huile sur toile, sign: Jean PUY (1876-1960) Paysage, Huile sur carton marouflé sur toile, signée en bas à gauche 36.2 x 52.2 cm - 14 1/4 x 20 1/2 in. Landscape, Oil on cardboard mounted on canvas, signed lower left
0212: Jean PUY (1876-1960) Paysage Huile sur toile, signEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Maxime MAUFRA (1861-1918) Cargo croisant au large: Maxime MAUFRA (1861-1918) Cargo croisant au large Huile sur toile, signée et datée 98 en bas à droite 46 x 55 cm - 18 1/4 x 21 5/8 in. Cargo crossing, Oil on canvas, signed and dated 98 lower right
0218: Maxime MAUFRA (1861-1918) Cargo croisant au largeEst. €8,000-€10,000See Sold Price
Jacques MARTIN-FERRIÈRES (1893-1972) Paysage Huile: Jacques MARTIN-FERRIÈRES (1893-1972) Paysage Huile sur panneau, signée en bas à gauche et daté 1939, 38 x 46 ½ cm - 15 x 18 ¼ in. Landscape, Oil on panel, signed lower left and dated 1939
0220: Jacques MARTIN-FERRIÈRES (1893-1972) Paysage HuileEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Simon Claude (Vanier) ABRAMOVITSCH (1903-1953) Vue: Simon Claude (Vanier) ABRAMOVITSCH (1903-1953) Vue d Espagne Huile sur toile, signée en bas à droite 73 x 60 cm - 28 3/4 x 25 5/8 in.
0221: Simon Claude (Vanier) ABRAMOVITSCH (1903-1953) VueEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Raymond LEGUEULT (1898-1971) Baigneuses à Port Cro: Raymond LEGUEULT (1898-1971) Baigneuses à Port Cros Aquarelle, signée et datée 1959 en bas à gauche 41.5 x 53 cm à vue - 16 3/8 x 20 7/8 in.
0222: Raymond LEGUEULT (1898-1971) Baigneuses à Port CroEst. €1,000-€1,500See Sold Price
PEGOT OGIER (1877-1915) Rue de village breton Huil: PEGOT OGIER (1877-1915) Rue de village breton Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 50 cm - 25 1/2 x 19 3/4 in.
0223: PEGOT OGIER (1877-1915) Rue de village breton HuilEst. €5,000-€6,000See Sold Price
Paul Frank SCHEIDEKER (XIXème siècle) Paris la nui: Paul Frank SCHEIDEKER (XIXème siècle) Paris la nuit Technique mixte, signée en bas à droite 60 x 43.5 cm - 23 5/8 x 17 1/8 in.
0224: Paul Frank SCHEIDEKER (XIXème siècle) Paris la nuiEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Grégoire MICHONZE (1902-1982) Portrait de jeune fi: Grégoire MICHONZE (1902-1982) Portrait de jeune fille assise. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 33 cm - 18 x 13 in.
0225: Grégoire MICHONZE (1902-1982) Portrait de jeune fiEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Georges LACOMBE (1868-1916) Sorbier et rochers Hui: Georges LACOMBE (1868-1916) Sorbier et rochers Huile sur panneau, monogrammée en bas à gauche 41 x 33 cm - 16 x 13 in.
0226: Georges LACOMBE (1868-1916) Sorbier et rochers HuiEst. €6,000-€8,000See Sold Price
Pierre de BELAY (1890-1947) Marché à Audiernes, Fi: Pierre de BELAY (1890-1947) Marché à Audiernes, Finistère Huile sur toile, signée et datée 1932 en bas à droite, contresignée, située et datée au dos 46.5 x 55 cm - 18 1/2 x 21 3/4 in.
0227: Pierre de BELAY (1890-1947) Marché à Audiernes, FiEst. €7,000-€8,000
Pierre GRISOT (1911-1995) Jeune fille en robe jaun: Pierre GRISOT (1911-1995) Jeune fille en robe jaune Huile sur toile, signée en bas à gauche 35 x 27 cm - 13 ¾ x10 5/8 in.Young girl in yellow dress, Oil on canvas, signed lower left
0228: Pierre GRISOT (1911-1995) Jeune fille en robe jaunEst. €800-€1,200
Fernand du PUIGAUDEAU (1864-1930) Pont de Pendille: Fernand du PUIGAUDEAU (1864-1930) Pont de Pendille Pastel sur papier, signé en bas à droite 25.5 x 33 cm à vue - 10 x 13 in. Bridge in Pendille, Pastel on paper, signed lower right
0230: Fernand du PUIGAUDEAU (1864-1930) Pont de PendilleEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Jacques BOUYSSOU (1926-1997) Marais dans le Port H: Jacques BOUYSSOU (1926-1997) Marais dans le Port Huile sur toile, signée en bas à droite 53 x 61 cm - 20 7/8 x 24 in. Marsh in the Port, Oil on canvas, signed lower right
0231: Jacques BOUYSSOU (1926-1997) Marais dans le Port HEst. €1,000-€1,500See Sold Price
GEN PAUL (1895-1975) Le Moulin Rouge à Paris Gouac: GEN PAUL (1895-1975) Le Moulin Rouge à Paris Gouache, signée et située en bas à droite 31.5 x 23 cm à vue - 12 3/8 x 9 in. Gouache, signed and situated lower right
0232: GEN PAUL (1895-1975) Le Moulin Rouge à Paris GouacEst. €800-€1,000See Sold Price
Jean Julien LEMORDANT (1882-1968) Ouessant Huile s: Jean Julien LEMORDANT (1882-1968) Ouessant Huile sur toile, signée en bas à droite 41 x 65 cm - 16 x 25 1/2 in. Oil on canvas, signed lower right
0233: Jean Julien LEMORDANT (1882-1968) Ouessant Huile sEst. €3,000-€4,000
Charles KVAPIL (1884-1957) Bouquet de roses Huile: Charles KVAPIL (1884-1957) Bouquet de roses Huile sur toile, signée en bas à gauche 54 x 73 cm - 21 1/4 x 28 3/4 in.Bouquet of Roses, Oil on canvas, signed lower left
0234: Charles KVAPIL (1884-1957) Bouquet de roses HuileEst. €1,000-€2,000See Sold Price