19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings 2008-02-15 Auction - 332 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 8

New York, NY, United States

19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings

Lot Number: Lowest
Tsuguharu Leonard FOUJITA (1886-1968) Jeune fille: Tsuguharu Leonard FOUJITA (1886-1968) Jeune fille au fichu Lithographie, numérotée 1/45 en bas à gauche, contresignée en bas à droite 51 x 32 cm à vue - 20 1/8 x 12 1/2 in. Young girl with
0189: Tsuguharu Leonard FOUJITA (1886-1968) Jeune filleEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Louis GAUTIER (1855-1947) Notre Dame de la Garde H: Louis GAUTIER (1855-1947) Notre Dame de la Garde Huile sur panneau, signée en bas à gauche, située et datée 1896 au dos 9 x 17 cm - 3 1/2 x 6 5/8 in. Oil on panel, signed lower left, situated and
0191: Louis GAUTIER (1855-1947) Notre Dame de la Garde HEst. €3,200-€4,000See Sold Price
Henry MALFROY (1895-1944) Les Martigues Huile sur: Henry MALFROY (1895-1944) Les Martigues Huile sur toile, signée en bas à gauche 60 x 92 cm - 23 5/8 x 36 1/4 in. The Martigues, Oil on canvas, signed lower left
0192: Henry MALFROY (1895-1944) Les Martigues Huile surEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Vincent MANAGO (1880-1936) Les Martigues Huile sur: Vincent MANAGO (1880-1936) Les Martigues Huile sur panneau, signée en bas à gauche 46 x 54.5 cm - 18 1/8 x 21 3/8 in. The Martigues, Oil on panel, signed lower left
0193: Vincent MANAGO (1880-1936) Les Martigues Huile surEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Julien-Gustave GAGLIARDINI Le matin sur la rive Hu: Julien-Gustave GAGLIARDINI Le matin sur la rive Huile sur toile, signée en bas à droite 33 x 45 cm - 13 x 17 3/4 in. Morning on the Riverbank, Oil on canvas, signed lower right
0196: Julien-Gustave GAGLIARDINI Le matin sur la rive HuEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Charles CAMOIN (1879-1965) Vase de fleurs Huile su: Charles CAMOIN (1879-1965) Vase de fleurs Huile sur toile, signée en bas à gauche 24 x 19 cm - 9 1/2 x 7 1/2 in. Flower Vase, Oil on canvas, signed lower left
0197: Charles CAMOIN (1879-1965) Vase de fleurs Huile suEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Jean-Jacques RENE (Né en 1943) Les fleurs dans le: Jean-Jacques RENE (Né en 1943) Les fleurs dans le jardin Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée au dos 6 juin 1974 61 x 46 cm - 24 x 18 in. Flowers in the garden, Oil on
0198: Jean-Jacques RENE (Né en 1943) Les fleurs dans leEst. €2,000-€2,500See Sold Price
André DUNOYER de SEGONZAC (1884-1974) Le chemin Aq: André DUNOYER de SEGONZAC (1884-1974) Le chemin Aquarelle, signée en bas au milieu 54 x 73 cm à vue - 21 1/4 x 28 3/4 in. The Path, Watercolor, signed lower middle
0199: André DUNOYER de SEGONZAC (1884-1974) Le chemin AqEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Gaston SEBIRE (né en 1920) Paysage méridional Huil: Gaston SEBIRE (né en 1920) Paysage méridional Huile sur toile, signée en bas à droite 73 x 100 cm - 28 3/4 x 39 1/2 in. Coastal landscape, Oil on canvas, signed lower right
0200: Gaston SEBIRE (né en 1920) Paysage méridional HuilEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Paul LECOMTE (1842-1920) Bord de mer Huile sur car: Paul LECOMTE (1842-1920) Bord de mer Huile sur carton, signée en bas à droite et dédicacée à Mme Judith Gautier, souvenir amical 26.5 x 35 cm - 10 3/8 x 13 3/4 in. The Waterfront, Oil on
0201: Paul LECOMTE (1842-1920) Bord de mer Huile sur carEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Blasco MENTOR (Né en 1918) Violoniste Huile sur to: Blasco MENTOR (Né en 1918) Violoniste Huile sur toile, signée en bas à gauche 81 x 60 cm - 32 x 23 1/2 in. Violinist, Oil on canvas, signed lower left
0206: Blasco MENTOR (Né en 1918) Violoniste Huile sur toEst. €2,500-€3,000See Sold Price