19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings 2008-02-15 Auction - 332 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 11

New York, NY, United States

19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings

Lot Number: Lowest
Charles GUERIN (1873-1907) La robe verte Huile sur: Charles GUERIN (1873-1907) La robe verte Huile sur toile 65 x 54 cm - 25 1/2 x 21 1/4 in. The Green Dress, Oil on canvas
0261: Charles GUERIN (1873-1907) La robe verte Huile surEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Yves BRAYER (1907-1990) Femme accroupie Huile sur: Yves BRAYER (1907-1990) Femme accroupie Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos 46 x 38 cm - 18 1/8 x 15 in. Woman Squatting, Oil on canvas, signed lower right and titled on back
0262: Yves BRAYER (1907-1990) Femme accroupie Huile surEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Jean-Yves COMMERE (1920-1986) Nature morte au fais: Jean-Yves COMMERE (1920-1986) Nature morte au faisan Huile sur toile, signée en bas à droite 130 x 130 cm - 51 1/4 x 51 1/4 in. Still Life with Phesant, Oil on canvas, signed lower right
0263: Jean-Yves COMMERE (1920-1986) Nature morte au faisEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Alexandre NOZAL (1852-1929) Bord de mer à Saint -B: Alexandre NOZAL (1852-1929) Bord de mer à Saint -Briac Aquarelle, signée en bas à gauche 35 x 61 cm à vue - 13 3/4 x 24 in. The Waterfront in Saint-Briac, Watercolor, signed lower left
0264: Alexandre NOZAL (1852-1929) Bord de mer à Saint -BEst. €800-€1,200See Sold Price
Augustin CARRERA (1878-1952) Jeune garçon accoudé: Augustin CARRERA (1878-1952) Jeune garçon accoudé Huile sur toile, signée et datée 05 en bas à gauche 68 x 48 cm - 26 3/4 x 18 7/8 in.
0265: Augustin CARRERA (1878-1952) Jeune garçon accoudéEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Jean FUSARO (né en 1925) Pont et cargos Huile sur: Jean FUSARO (né en 1925) Pont et cargos Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée 1957 au dos 65 x 92 cm - 25 1/2 x 36 1/4 in.
0266: Jean FUSARO (né en 1925) Pont et cargos Huile surEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Gaston BALANDE (1880-1971) Lac Léman Huile sur toi: Gaston BALANDE (1880-1971) Lac Léman Huile sur toile, signée en bas à droite 54 x 72.5 cm - 21 1/4 x 28 1/2 in. Lake Léman, Oil on canvas, signed lower right
0269: Gaston BALANDE (1880-1971) Lac Léman Huile sur toiEst. €6,000-€7,000See Sold Price
Alfred RETH (1884-1926) Nus dans la nature Huile s: Alfred RETH (1884-1926) Nus dans la nature Huile sur toile, signée en bas à droite 55 x 73 cm - 21 1/2 x 28 3/4 in. Nudes in the nature, Oil on canvas, signed lower right
0270: Alfred RETH (1884-1926) Nus dans la nature Huile sEst. €7,000-€9,000See Sold Price
Georges Alfred BOTTINI (1874-1907) Cavalière dans: Georges Alfred BOTTINI (1874-1907) Cavalière dans le box Aquarelle, signée en bas à droite 25 x 36 - 9 7/8 x 14 1/8 in. Equestrian in a loose-box, Watercolor, signed lower right
0271: Georges Alfred BOTTINI (1874-1907) Cavalière dansEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Maurice MENARDEAU (1897-1977) Marine Huile sur toi: Maurice MENARDEAU (1897-1977) Marine Huile sur toile, signée en bas à droite 38 x 46 cm - 15 x 18 in. Seascape, Oil on canvas, signed lower right
0272: Maurice MENARDEAU (1897-1977) Marine Huile sur toiEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Odilon ROCHE (1868-1947) Jeune femme nue de dos De: Odilon ROCHE (1868-1947) Jeune femme nue de dos Dessin et aquarelle, signé en bas à droite, numeroté 2522 au dos 37.5 x 30 cm à vue - 14 3/4 x 12 in. Young Nude Woman from Behind Drawing and
0273: Odilon ROCHE (1868-1947) Jeune femme nue de dos DeEst. €800-€1,000See Sold Price
Maurice BRIANCHON (1899-1979) Nature morte: Maurice BRIANCHON(1899-1979)Nature morte Huile sur toile, signée en bas à gauche 55 x 46 cm - 21 5/8 x 18 in. Still Life, Oil on canvas, signed lower left
0274: Maurice BRIANCHON (1899-1979) Nature morteEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Edgar CHAHINE (1874-1947) Les enfants Gouache sur: Edgar CHAHINE (1874-1947) Les enfants Gouache sur carton, signée et datée 1943 en bas à gauche 35 x 27 cm - 13 3/4 x 10 5/8 in. The Children Gouache on cardboard, signed and dated 1943 lower left
0278: Edgar CHAHINE (1874-1947) Les enfants Gouache surEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Alexandre STEINLEN (1859-1923) Le bar Huile sur pa: Alexandre STEINLEN (1859-1923) Le bar Huile sur panneau, signée en bas à droite 52 x 41 cm - 20 1/2 x 16 in. The Bar, Oil on panel, signed lower right
0279: Alexandre STEINLEN (1859-1923) Le bar Huile sur paEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Paul César HELLEU (1859-1927) Elégante au chapeau: Paul César HELLEU (1859-1927) Elégante au chapeau Pointe sèche, signée en bas à gauche 55 x 33 cm - 21 5/8 x 13 in. Woman with Hat; Engraving pen on paper, signed lower left
0280: Paul César HELLEU (1859-1927) Elégante au chapeauEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Alfred RETH (1883-1966) Nature Morte aux Pommes Hu: Alfred RETH (1883-1966) Nature Morte aux Pommes Huile sur panneau, signée en bas à droite 38 x 24 cm -15 x 9 1/2 in. Still Life with Apples, Oil on panel, signed lower right
0282: Alfred RETH (1883-1966) Nature Morte aux Pommes HuEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Louis FLOUTIER (XXème siècle) Le marché au bétail: Louis FLOUTIER (XXème siècle) Le marché au bétail Huile sur toile, signée en bas à gauche 62 x 46 cm - 24 3/8 x18 in. The Livestock Market, Oil on canvas, signed lower left
0283: Louis FLOUTIER (XXème siècle) Le marché au bétailEst. €4,000-€5,000See Sold Price