ANTIQUES, JEWELLERY AND CARPETS AUCTION 2019-10-10 Auction - 417 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in Italy - Page 5

Importanti dipinti olio su rame.Importante spilla-ciondolo.ROBUSTI MARIETTA DETTA LA TINTORETTA
Milano, Italy, Italy

ANTIQUES, JEWELLERY AND CARPETS AUCTION

AUCTION N° 68: Thursday 10th October 2019 First session (lots 1-195): from 10.30 am. Second session (lots 200-421): from 3 pm. CATALOGUE ONLINE FROM SATURDAY 28th SEPTEMBER on http://www.visconteacasadaste.com/en/traditional-auction PREVIEW: from Sunday 6th to Tuesday 8th October 2019 opening hours from 10.00 am to 6.00 pm Wednesday 9th from 10.00 am to 1.00 pm Where: in our premises in Via Guido Cavalcanti, 8 - at the corner with via Ferrante Aporti, Milan - Italy We only accept this payment methods: - wire transfer - credit or debit card (only on our premises) - check - cash (under 3000,00 euro. Under 500,00 euro for silverware and jewellery) We can organize packaging, not shipping. In this auction you can find furniture, painting, sculptures, carpets, silverware, ceramics, porcelains, majolicas, glasses, bronzes, jewellery, spanning all eras and origins.
Lot Number: Lowest
Scultura in avorio.: Scultura in avorio raff. ''DIVINITA' FEMMINILE''. Firmata sotto la base. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 12.5 ca. Val. 100/200
0097: Scultura in avorio.Est. €100-€200Lot Passed
Scultura in avorio.: Scultura in avorio raff. ''DIVINITA' CON BAMBINO''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 10 ca. Val. 160/250
0098: Scultura in avorio.Est. €160-€250Lot Passed
Piccolo inro in avorio: Piccolo inro in avorio con incisioni e dipinti raff. ''PERSONAGGI E ANIMALI''. Giappone. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 6 Alt. cm. 7.5 ca. Val. 120/180
0099: Piccolo inro in avorioEst. €120-€180Lot Passed
Piccolo inro in avorio: Piccolo inro in avorio con incisioni e dipinti raff. ''PERSONAGGI E ANIMALI''. Giappone. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 6 Alt. cm. 7 ca. Val. 120/180
0100: Piccolo inro in avorioEst. €120-€180Lot Passed
Scultura in avorio.: Scultura in avorio raff. ''DIVINITA' ''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 16 ca. Val. 120/180
0101: Scultura in avorio.Est. €120-€180Lot Passed
Coppia di vasi in porcellana.: Coppia di vasi in porcellana dipinta raff. ''GUERRIERI E MOTIVI FLOREALI''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 63 Diam. cm. 26 ca. Val. 1200/2000
0102: Coppia di vasi in porcellana.Est. €1,200-€2,000Lot Passed
Coppia di vasi con coperchio in porcellana.: Coppia di vasi con coperchio in porcellana dipinta a motivi floreali con manici a guisa di drago. Cina. XX secolo. Restauri ad un coperchio. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 50 Prof. cm. 16 ca. Val.
0103: Coppia di vasi con coperchio in porcellana.Est. €800-€1,200Lot Passed
Due sculture in avorio.: Due sculture in avorio raff. ''PERSONAGGI''. Cina. Fine XIX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 10 ca. Val. 150/300
0104: Due sculture in avorio.Est. €150-€300Lot Passed
Scultura in avorio.: Scultura in avorio raff. ''PERSONAGGIO CON TEIERA IN MANO''. Base in legno. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca. Val. 150/250
0105: Scultura in avorio.Est. €150-€250Lot Passed
Scultura in avorio.: Scultura in avorio raff. ''FIGURA FEMMINILE''. Base in legno. Cina. Inizi XIX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca. Val. 180/280
0106: Scultura in avorio.Est. €180-€280Lot Passed
Due sculture in avorio.: Due sculture in avorio raff. ''FIGURE MASCHILI''. Basi in legno. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 13 ca. Val. 150/200
0107: Due sculture in avorio.Est. €150-€200Lot Passed
Coppia di piatti in porcellana: Coppia di piatti in porcellana con decorazioni floreali su fondo bianco. Marchio apocrifo. Cina. Epoca Qianlong. Inizi XX secolo. Mis. Diam. cm. 42.5 ca. Val. 300/500
0108: Coppia di piatti in porcellanaEst. €300-€500
Quattro sculturine in corallo rosa e rosso.: Quattro sculturine in corallo rosa e rosso. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 3,2, cm. 3, cm. 5,3 e cm. 3,5 ca. cad. Val. 300/400
0109: Quattro sculturine in corallo rosa e rosso.Est. €300-€400Lot Passed
Due vasi a zucca in porcellana: Due vasi a zucca in porcellana bianca con decoro sui toni del blu raff. ''SCENE DI VITA''. Marcati sotto la base. Cina. Periodo Kang Shi. Inizi XVIII secolo. Mis. Alt. cm. 31 ca. Val. 1800/2500
0110: Due vasi a zucca in porcellanaEst. €1,800-€2,500
Piatto in porcellana: Piatto in porcellana fondo giallo con draghi. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Diam. cm. 25 ca. Val. 300/500
0111: Piatto in porcellanaEst. €300-€500Lot Passed
Vaso in porcellana sangue di bue.: Vaso in porcellana sangue di bue. Marchio apocrifo a sei caratteri Wanli sotto smalto di colore blu. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 41 Diam. cm. 23 ca. Val. 180/250
0112: Vaso in porcellana sangue di bue.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Due sculture in avorio.: Due sculture in avorio raff. ''CONTADINI''. Una su base in legno. Cina. Inizi XIX secolo. Mis. Alt. cm. 12,5 una e cm. 10,5 ca. l'altra. Val. 200/400
0113: Due sculture in avorio.Est. €200-€400Lot Passed
Due sculture in avorio.: Due sculture in avorio raff. ''DIVINITA' ''. Una su base in legno. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 11.5 ca. Val. 160/220
0114: Due sculture in avorio.Est. €160-€220Lot Passed
Due sculture in avorio.: Due sculture in avorio raff. ''SANTONI''. Basi in legno. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 10 ca. Val. 120/180
0115: Due sculture in avorio.Est. €120-€180Lot Passed
Bruciaprofumo in marmo.: Bruciaprofumo in marmo. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 16 ca. Val. 150/200
0116: Bruciaprofumo in marmo.Est. €150-€200
Pentola con coperchio in bronzo cesellato.: Pentola con coperchio in bronzo cesellato. Cina. XVI secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 24 ca. Val. 4000/7000
0117: Pentola con coperchio in bronzo cesellato.Est. €4,000-€7,000Lot Passed
Scultura in giada.: Scultura in giada raff. ''UCCELLO DEL PARADISO''. Base in huanghuali. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 26 ca. Val. 800/1500
0118: Scultura in giada.Est. €800-€1,500Lot Passed
Scultura in giada nefrite.: Scultura in giada nefrite raff. ''BUDDHA''. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca. Val. 400/700
0119: Scultura in giada nefrite.Est. €400-€700Lot Passed
Scultura in marmo.: Scultura in marmo raff. ''GIOVINETTA IN MEZZO AI FIORI''. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 12 ca. Val. 150/200
0120: Scultura in marmo.Est. €150-€200Lot Passed