ANTIQUES, JEWELLERY AND CARPETS AUCTION 2019-10-10 Auction - 417 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in Italy - Page 7

Importanti dipinti olio su rame.Importante spilla-ciondolo.ROBUSTI MARIETTA DETTA LA TINTORETTA
Milano, Italy, Italy

ANTIQUES, JEWELLERY AND CARPETS AUCTION

AUCTION N° 68: Thursday 10th October 2019 First session (lots 1-195): from 10.30 am. Second session (lots 200-421): from 3 pm. CATALOGUE ONLINE FROM SATURDAY 28th SEPTEMBER on http://www.visconteacasadaste.com/en/traditional-auction PREVIEW: from Sunday 6th to Tuesday 8th October 2019 opening hours from 10.00 am to 6.00 pm Wednesday 9th from 10.00 am to 1.00 pm Where: in our premises in Via Guido Cavalcanti, 8 - at the corner with via Ferrante Aporti, Milan - Italy We only accept this payment methods: - wire transfer - credit or debit card (only on our premises) - check - cash (under 3000,00 euro. Under 500,00 euro for silverware and jewellery) We can organize packaging, not shipping. In this auction you can find furniture, painting, sculptures, carpets, silverware, ceramics, porcelains, majolicas, glasses, bronzes, jewellery, spanning all eras and origins.
Lot Number: Lowest
Coppia di figure antropomorfe in legno.: Coppia di figure antropomorfe in legno. Cultura Chancay. VI-XII secolo d.C. Corredate da scheda tecnica. Mis. Alt. cm. 31 ca. Val. 1200/1500
0145: Coppia di figure antropomorfe in legno.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Grande Cuchimilco.: Grande Cuchimilco realizzato plasticamente e cromaticamente secondo i canoni massimi della produzione Chancay (Perù). Opera autentica. Ceramica ingobbiata in crema con pittura in marrone e rosso.
0146: Grande Cuchimilco.Est. €5,000-€8,000Lot Passed
Vaso a colombino in terracotta.: Vaso a colombino in terracotta raff. ''UCCELLI MARINI''. Cultura Nazca. I secolo a.C. - VI secolo d.C. Restauri. Corredato da scheda tecnica. Mis. Alt. cm. 12 Diam. cm. 13 ca. Val. 800/1000
0148: Vaso a colombino in terracotta.Est. €800-€1,000Lot Passed
Scultura in terracotta.: Scultura in terracotta raff. ''SACERDOTE REMOJADAS''. Veracruz, Messico. 600-900 d.C. Difetti e restauri. Codice identificativo AR443. Corredata da scheda tecnica. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 45 Prof.
0149: Scultura in terracotta.Est. €3,000-€3,500Lot Passed
Scultura in terracotta.: Scultura in terracotta raff. ''FIGURA MASCHILE URINATORIA''. Cultura Pihuamo. Circa 300 d.C. Corredata da scheda tecnica. Mis. Lung. cm. 13 Alt. cm. 27 Prof. cm. 8 ca. Val. 1200/1500
0150: Scultura in terracotta.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Scultura antropomorfa in terracotta.: Scultura antropomorfa in terracotta. Cultura Totonaco. Periodo Classico. 200 d.C. - 500 d.C. Restauri professionali. Corredata da scheda tecnica. Ex Sotheby's New York, 23 novembre 1992. Mis. Lung.
0151: Scultura antropomorfa in terracotta.Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Tappeto Aubusson.: Tappeto Aubusson a motivi floreali. Francia. Fine XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 360 Alt. cm. 530 ca. Val. 2500/3000
0152: Tappeto Aubusson.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Tappeto Aubusson: Tappeto punto Gobelins a motivi floreali. Francia. Periodo Luigi XVI. Parte ricostruita anticamente. Mis. Lung. cm. 300 Alt. cm. 369 ca. Val. 5000/6000
0153: Tappeto AubussonEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Tappeto Tibet in lana.: Tappeto Tibet in lana. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 147 ca. Val. 800/1500
0154: Tappeto Tibet in lana.Est. €800-€1,500
Tappeto Bakhtiari in lana.: Tappeto Bakhtiari in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 205 ca. Val. 500/800
0155: Tappeto Bakhtiari in lana.Est. €500-€800Lot Passed
Tappeto Savonnerie in lana.: Tappeto Savonnerie in lana. Francia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 175 Alt. cm. 245 ca. Val. 600/1000
0156: Tappeto Savonnerie in lana.Est. €600-€1,000
Tappeto Azerbaijan in lana.: Tappeto Azerbaijan in lana. Persia. Circa 1900. Buono stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 201 ca. Val. 1500/2500
0157: Tappeto Azerbaijan in lana.Est. €1,500-€2,500Lot Passed
Tappeto Kuba in lana a disegno Crivelli.: Tappeto Kuba in lana. Disegno Crivelli. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 118 Alt. cm. 159 ca. Val. 2500/3500
0158: Tappeto Kuba in lana a disegno Crivelli.Est. €2,500-€3,500Lot Passed
Tappeto Tibet in lana.: Tappeto Tibet in lana. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 73 Alt. cm. 146 ca. Val. 900/1600
0159: Tappeto Tibet in lana.Est. €900-€1,600Lot Passed
Tappeto Shirwan in lana.: Tappeto Shirwan in lana. Caucaso. Seconda metà XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 113 Alt. cm. 187 ca. Val. 5000/6000
0160: Tappeto Shirwan in lana.Est. €5,000-€6,000Lot Passed
Kilim Veramin in lana.: Kilim Veramin in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 167 Alt. cm. 326 ca. Val. 1500/2500
0161: Kilim Veramin in lana.Est. €1,500-€2,500Lot Passed
Tappeto Kashan Dabir in lana.: Tappeto Kashan Dabir in lana. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 263 Alt. cm. 373 ca. Val. 2500/3500
0162: Tappeto Kashan Dabir in lana.Est. €2,500-€3,500Lot Passed
Tappeto Sivaz in lana.: Tappeto Sivaz in lana. Disegno Qum persiano. Europa orientale. Anni '60-'80. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 297 ca. Val. 500/800
0163: Tappeto Sivaz in lana.Est. €500-€800Lot Passed
Tappeto Kashan Dabir in lana.: Tappeto Kashan Dabir in lana. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 206 ca. Val. 900/1300
0164: Tappeto Kashan Dabir in lana.Est. €900-€1,300Lot Passed
Tappeto Kazak Fachralù in lana.: Tappeto Kazak Fachralù in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione. Segni di usura sul campo. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 203 ca. Val. 1000/1800
0165: Tappeto Kazak Fachralù in lana.Est. €1,000-€1,800Lot Passed
Tappeto Kirman Laver in lana.: Tappeto Kirman Laver in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 116 Alt. cm. 182 ca. Val. 500/700
0166: Tappeto Kirman Laver in lana.Est. €500-€700
Tappeto Pekino in lana.: Tappeto Pekino in lana. Cina. Inizi XX secolo. Restauri sul campo, un angolo da restaurare. Mis. Lung. cm. 129 Alt. cm. 202 ca. Val. 200/400
0167: Tappeto Pekino in lana.Est. €200-€400Lot Passed
Tappeto Melas in lana.: Tappeto Melas in lana. Anatolia. Fine XIX secolo. Aree consumate sul campo. Mis. Lung. cm. 112 Alt. cm. 171 ca. Val. 600/1000
0168: Tappeto Melas in lana.Est. €600-€1,000