ANTIQUES, JEWELLERY AND CARPETS AUCTION 2019-10-10 Auction - 417 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in Italy - Page 6

Importanti dipinti olio su rame.Importante spilla-ciondolo.ROBUSTI MARIETTA DETTA LA TINTORETTA
Milano, Italy, Italy

ANTIQUES, JEWELLERY AND CARPETS AUCTION

AUCTION N° 68: Thursday 10th October 2019 First session (lots 1-195): from 10.30 am. Second session (lots 200-421): from 3 pm. CATALOGUE ONLINE FROM SATURDAY 28th SEPTEMBER on http://www.visconteacasadaste.com/en/traditional-auction PREVIEW: from Sunday 6th to Tuesday 8th October 2019 opening hours from 10.00 am to 6.00 pm Wednesday 9th from 10.00 am to 1.00 pm Where: in our premises in Via Guido Cavalcanti, 8 - at the corner with via Ferrante Aporti, Milan - Italy We only accept this payment methods: - wire transfer - credit or debit card (only on our premises) - check - cash (under 3000,00 euro. Under 500,00 euro for silverware and jewellery) We can organize packaging, not shipping. In this auction you can find furniture, painting, sculptures, carpets, silverware, ceramics, porcelains, majolicas, glasses, bronzes, jewellery, spanning all eras and origins.
Lot Number: Lowest
Scultura in giada nefrite.: Scultura in giada nefrite raff. ''GIOVANE DONNA CON FIORE DI LOTO''. Base in legno. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 17 ca. Val. 150/200
0121: Scultura in giada nefrite.Est. €150-€200
Scultura in giada nefrite.: Scultura in giada nefrite raff. ''FIGURA FEMMINILE''. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 10.5 ca. Val. 150/200
0122: Scultura in giada nefrite.Est. €150-€250Lot Passed
Scultura in giada.: Scultura in giada celadon raff. ''FIGURA FEMMINILE CON VENTAGLIO''. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 17 ca. Val. 400/700
0123: Scultura in giada.Est. €400-€700Lot Passed
Scultura in avorio.: Scultura in avorio raff. ''BUDDHA''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 9.5 ca. Val. 100/200
0124: Scultura in avorio.Est. €100-€200Lot Passed
Scultura in giada nefrite.: Scultura in giada nefrite raff. ''DIGNITARIO CON URNA CINERARIA''. Base in marmo. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 32 ca. Val. 600/1000
0125: Scultura in giada nefrite.Est. €600-€1,000Lot Passed
Pugnale in avorio intagliato.: Pugnale in avorio intagliato. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 35 ca. Val. 500/800
0126: Pugnale in avorio intagliato.Est. €500-€800
Scultura in avorio.: Scultura in avorio raff. ''FIGURA FEMMINILE CON SPECCHIO''. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 27 ca. Val. 200/400
0127: Scultura in avorio.Est. €200-€400Lot Passed
Scultura in avorio.: Scultura in avorio raff. ''DRAGO CHE SI ARRAMPICA SU UN TRONCO''. Base in legno. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 150/250
0128: Scultura in avorio.Est. €150-€250
Scultura in pietra.: Scultura in pietra laccata rossa e dorata raff. ''TESTA DI BUDDHA''. Base in pietra dipinta di nero. Cina. Dinastia Ming. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 31 Prof. cm. 15 ca. Val. 500/800
0129: Scultura in pietra.Est. €500-€800Lot Passed
Scultura in legno e fibre animali.: Scultura in legno e fibre animali raff. ''FETICCIO''. Cultura Dogon. Prima metà XX secolo. Codice identificativo AF39. Corredata da scheda tecnica. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 51 Prof. cm. 16 ca.
0130: Scultura in legno e fibre animali.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Maschera rituale antropomorfa.: Maschera rituale antropomorfa per la danza in legno. Cultura Bambara. XX secolo. Codice identificativo AF238. Corredata da scheda tecnica. Mis. Lung. cm. 11.5 Alt. cm. 29 Prof. cm. 10 ca. Val.
0131: Maschera rituale antropomorfa.Est. €350-€500Lot Passed
Serratura in legno.: Serratura in legno. Cultura Bambara. XX secolo. Codice identificativo AF361. Corredata da scheda tecnica. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 47 ca. Val. 350/500
0132: Serratura in legno.Est. €350-€500
Piatto tripode in terracotta.: Piatto tripode in terracotta. Cultura Coclé. VI-X secolo d.C. Restauri. Corredato da scheda tecnica. Mis. Diam. cm. 25 ca. Val. 700/1000
0133: Piatto tripode in terracotta.Est. €700-€1,000Lot Passed
Rara scultura erotica in legno.: Rara scultura erotica in legno. Cultura Ewe. XX secolo. Codice identificativo AF383. Corredata da scheda tecnica. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 49.5 Prof. cm. 13.5 ca. Val. 1000/1200
0134: Rara scultura erotica in legno.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Urna votiva in legno: Urna votiva in legno raff. ''ANTENATO''. Cultura Bamoun. XX secolo. Mancante del coperchio. Codice identificativo AF78. Corredata da scheda tecnica. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 60 Prof. cm. 20 ca.
0135: Urna votiva in legnoEst. €500-€700Lot Passed
Scultura in legno.: Scultura in legno raff. ''FETICCIO ANTENATO PENDE''. XX secolo. Codice identificativo AF205. Mis. Lung. cm. 13 Alt. cm. 70 Prof. cm. 17 ca. Val. 500/700
0136: Scultura in legno.Est. €500-€700Lot Passed
Scultura in legno.: Scultura in legno, cuoio e corda raff. ''FETICCIO DELLO SCIAMANO''. Probabile provenienza Tanzania. XX secolo. Codice identificativo AF365. Corredata da scheda tecnica. Mis. Lung. cm. 14.5 Alt. cm.
0137: Scultura in legno.Est. €800-€1,200Lot Passed
Maschera gianiforme in legno.: Maschera gianiforme in legno. Cultura Ekoi. Prima metà XX secolo. Codice identificativo AF233. Corredata da scheda tecnica. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 53 Prof. cm. 25 ca. Val. 700/1000
0138: Maschera gianiforme in legno.Est. €700-€1,000Lot Passed
Reliquiario votivo in legno.: Reliquiario votivo in legno. Cultura Igbo. Prima metà XX secolo. Codice identificativo AF296. Corredato da scheda tecnica. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 47 Prof. cm. 18 ca. Val. 600/800
0139: Reliquiario votivo in legno.Est. €600-€800Lot Passed
Scultura in terracotta.: Scultura in terracotta raff. ''TESTA DI ANTENATO VIRILE''. Cultura di Katsina. Circa 1000 d.C. Codice identificativo AF344. Corredata da scheda tecnica. Mis. Lung. cm. 8.5 Alt. cm. 14 Prof. cm. 10.5
0140: Scultura in terracotta.Est. €350-€500Lot Passed
Recipiente scultoreo in terracotta.: Recipiente scultoreo in terracotta raff. ''PERSONAGGIO SEDUTO''. Cultura Wari Pre Incaico. Circa 1000 d.C. Corredato da scheda tecnica e certificato di termoluminescenza del laboratorio Ral Kotalla.
0142: Recipiente scultoreo in terracotta.Est. €700-€1,000Lot Passed
Recipiente cefalomorfo in terracotta.: Recipiente cefalomorfo in terracotta. Cultura Moche. Area Pre Inca. 100 a.C. - 100 d.C. Corredato da scheda tecnica. Mis. Alt. cm. 20 ca. Val. 1200/1500
0144: Recipiente cefalomorfo in terracotta.Est. €1,200-€1,500Lot Passed