Modern, contemporary art and photographs 2019-10-28 Auction - 320 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
MARIO ROSSELLO (1927-2001) Senza titolo: MARIO ROSSELLO (1927-2001) Senza titolo 1962 olio su tela cm 80,5x65 firmato e datato in basso a destra Untitled 1962 oil on canvas 31,69x25,59 in signed and dated lower right
0073: MARIO ROSSELLO (1927-2001) Senza titoloEst. €300-€350
DANON BETTY (1920-2002) Senza titolo: DANON BETTY (1920-2002) Senza titolo 1978 china su carta cm 21x14,7 multiplo cm 27x36 esemplare 41/120 firmato e datato in basso a destra numerato in basso al centro Untitled 1978 ink on paper
0074: DANON BETTY (1920-2002) Senza titoloEst. €500-€550Lot Passed
ARNALDO ESPOSTO (1933-1996) Rilievi e...: ARNALDO ESPOSTO (1933-1996) Rilievi e... 1974 olio su tela estroflessa cm 70x100 firmato sul retro Rilievi e... 1974 oil on shaped canvas 27,55x39,37 in signed on the reverse
0076: ARNALDO ESPOSTO (1933-1996) Rilievi e...Est. €1,500-€1,700Lot Passed
ROCCO BORELLA (1920-1994) Senza: ROCCO BORELLA (1920-1994) Senza titolo tempera su carta cm 70x50 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Rocco Borella N.E-4-15 02 2010 Untitled tempera on paper 27,55x19,68 in
0077: ROCCO BORELLA (1920-1994) SenzaEst. €400-€450Lot Passed
ACHILLE PERILLI (1927-) Senza titolo: ACHILLE PERILLI (1927-) Senza titolo 1952 inchiostro e tempera su carta cm 50,8x70 Untitled 1952 ink and tempera on paper 20x27,55 in esposizione: 1992, Achille Perilli. Le carte e i libri
0079: ACHILLE PERILLI (1927-) Senza titoloEst. €4,500-€5,000Lot Passed
ACHILLE PERILLI (1927-) Senza titolo: ACHILLE PERILLI (1927-) Senza titolo 1957 tempera su carta cm 48,5x66 firmato e datato in basso a destra Untitled 1957 tempera on paper 19,09x25,98 in signed and dated lower right
0080: ACHILLE PERILLI (1927-) Senza titoloEst. €4,500-€5,000Lot Passed
BICE LAZZARI (1900-1981) Senza titolo: BICE LAZZARI (1900-1981) Senza titolo 1976 grafite e matita colorata su carta cm 22,7x29,3 firmato e datato in basso a destra sul retro: timbro di Il Punto Arte Moderna, Torino-Calice Ligure (SV)
0081: BICE LAZZARI (1900-1981) Senza titoloEst. €1,200-€1,400
BICE LAZZARI (1900-1981) Senza titolo: BICE LAZZARI (1900-1981) Senza titolo 1960 tempera su carta cm 44x58 firmato e datato sulla destra autentica su foto dell'Archivio Bice Lazzari N.60.69 Untitled 1960 tempera on paper 17,32x22,83 in
0082: BICE LAZZARI (1900-1981) Senza titoloEst. €2,500-€2,800Lot Passed
LUIGI SPACAL (1907-2000) Masseria carsica: LUIGI SPACAL (1907-2000) Masseria carsica 1968 cromolitografia cm 44x55 esemplare 20/30 firmato e datato in basso a destra titolato e numerato in basso a sinistra Masseria carsica 1968
0083: LUIGI SPACAL (1907-2000) Masseria carsicaEst. €50-€60
AA.VV (-) Rocco Borella Senza: AA.VV (-) Rocco Borella Senza titolo tempera su carta cm 21x21 firmato in basso a destra Untitled tempera on paper 8,26x8,26 in signed lower right Corrado Cagli Senza titolo 1973 acquaforte cm
0084: AA.VV (-) Rocco Borella SenzaEst. €50-€60
ENNIO FINZI (1931-) Luce-Vibrazione: ENNIO FINZI (1931-) Luce-Vibrazione 1971-2016 acrilico su tela cm 50x50 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Luce-Vibrazione 1971-2016 acrylic on canvas 19,68x19,68
0085: ENNIO FINZI (1931-) Luce-VibrazioneEst. €1,000-€1,100Lot Passed
ANTONIO CORPORA (1909-2004) Composizione: ANTONIO CORPORA (1909-2004) Composizione verde 1971 olio su carta intelata cm 49x70 firmato e datato in basso a destra autentica su foto della Galleria Alberto Schubert N.1432/71 Composizione
0086: ANTONIO CORPORA (1909-2004) ComposizioneEst. €1,500-€1,700Lot Passed
MARCO LODOLA (1955-) Faccina 2008 perspex: MARCO LODOLA (1955-) Faccina 2008 perspex e neon cm 94x76x12 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Faccina 2008 perspex and neon 37x29,92x4,72 in signed and dated on the reverse
0088: MARCO LODOLA (1955-) Faccina 2008 perspexEst. €1,000-€1,100
MARCO LODOLA (1955-) Vespa 2001 perspex e: MARCO LODOLA (1955-) Vespa 2001 perspex e neon cm 68x70x12 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Roberto Rotta Farinelli, Genova
0089: MARCO LODOLA (1955-) Vespa 2001 perspex eEst. €600-€700
CONCETTO POZZATI (1935-2017) Maneggio: CONCETTO POZZATI (1935-2017) Maneggio 1974 tecnica mista su tela cm 100x120 firmato e datato sul retro autentica su foto dell'Archivio Generale Concetto Pozzati N.1415/06 Maneggio 1974 mixed media
0090: CONCETTO POZZATI (1935-2017) ManeggioEst. €2,500-€2,800Lot Passed
LEONOR FINI (1908-1996) Senza: LEONOR FINI (1908-1996) Senza titolo tecnica mista su carta cm 33x24 firmato in basso a destra Untitled mixed media on paper 12,99x9,44 in signed lower right
0091: LEONOR FINI (1908-1996) SenzaEst. €400-€450
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo (Tutte Stelle) monotipo cm 116x116 firmato sul retro sul retro: timbro di Nino Soldano, Milano Untitled (Tutte Stelle) monotype 45,66x45,66 in signed on the
0092: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €3,000-€3,400
GAMBONE GUIDO (1909-1969) Vaso ceramica h: GAMBONE GUIDO (1909-1969) Vaso ceramica h cm 36,5x8x6 firmato sul fondo Vase ceramic h 14,37x3,14x2,36 signed underneath
0094: GAMBONE GUIDO (1909-1969) Vaso ceramica hEst. €2,000-€2,300Lot Passed
UGO NESPOLO (1941-) Orologio da: UGO NESPOLO (1941-) Orologio da parete serigrafia su medium density, meccanismo junghans al quarzo Ø cm 80 esemplare 562/1000 firmato in basso a destra Guernica Arte - King Size Wall clock
0096: UGO NESPOLO (1941-) Orologio daEst. €500-€550Lot Passed