Modern, contemporary art and photographs 2019-10-28 Auction - 320 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 5

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
SERVETTAZ GIOVANNI (1892-1973) Donna in: SERVETTAZ GIOVANNI (1892-1973) Donna in piedi terracotta h cm 156 firmato sulla base Donna in piedi terracotta h 61,41 in signed on the base
0097: SERVETTAZ GIOVANNI (1892-1973) Donna inEst. €3,000-€3,500
GIUSEPPE UNCINI (1929-2008) Senza titolo: GIUSEPPE UNCINI (1929-2008) Senza titolo 1994 china su carta cm 17x11,5 firmato e datato in basso a destra Untitled 1994 ink on paper 6,69x4,52 in signed and dated lower right
0098: GIUSEPPE UNCINI (1929-2008) Senza titoloEst. €250-€300
GIUSEPPE UNCINI (1929-2008) Senza titolo: GIUSEPPE UNCINI (1929-2008) Senza titolo 1998 tecnica mista su cartoncino cm 25x35 firmato e datato in basso a destra dedicato in basso a sinistra Untitled 1998 mixed media on cardboard 9,84x13,77
0099: GIUSEPPE UNCINI (1929-2008) Senza titoloEst. €700-€800
FRANCO RASMA (1948-) Senza titolo: FRANCO RASMA (1948-) Senza titolo 2003 olio su tavola cm 31x22,7 firmato e datato sul retro Untitled 2003 oil on board 12,2x8,93 in signed and dated on the reverse
0103: FRANCO RASMA (1948-) Senza titoloEst. €3,000-€3,400Lot Passed
BRUNO CECCOBELLI (1952-) Senza titolo: BRUNO CECCOBELLI (1952-) Senza titolo 1986 olio su carta cm 77x58 sul retro: etichetta della Galleria Gian Enzo Sperone, Roma autentica su foto dell'Archivio Bruno Ceccobelli N.E 16 Untitled 1986
0104: BRUNO CECCOBELLI (1952-) Senza titoloEst. €1,300-€1,500Lot Passed
SERGIO DANGELO (1932-) Arcigno: SERGIO DANGELO (1932-) Arcigno 1979 tecnica mista su tavola cm 40,5x30,5 firmato in basso al centro firmato, datato e titolato sul retro Arcigno 1979 mixed media on board 15,94x12 in signed lower
0105: SERGIO DANGELO (1932-) ArcignoEst. €300-€350
ENRICO PRAMPOLINI (1896-1956) Composizione: ENRICO PRAMPOLINI (1896-1956) Composizione 1951 tecnica mista su carta applicata su tavola cm 18,5x21 firmato e datato in basso a destra provenienza: già Collezione Finarte, Milano con
0106: ENRICO PRAMPOLINI (1896-1956) ComposizioneEst. €3,500-€4,000Lot Passed
MARIO ROSSELLO (1927-2001) Continuità : MARIO ROSSELLO (1927-2001) Continuità 1962 olio su tela cm 97x130 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro Continuità 1962 oil on canvas 38,18x51,18 in signed lower
0107: MARIO ROSSELLO (1927-2001) Continuità Est. €500-€550
GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo 2007 china e acquerello su carta cm 30x24 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Giorgio Griffa N.G07034 Untitled
0109: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titoloEst. €600-€700
KOONS JEFF (1955-) Lotto di tre opere Lot: KOONS JEFF (1955-) Lotto di tre opere Lot of three works Elephant 2015 Tulips 2015 Split Rocker 2013 serigrafia su porcellana smaltata Ø cm 31 (cad.) edizione di 2500 firma stampata e numerati
0110: KOONS JEFF (1955-) Lotto di tre opere LotEst. €1,500-€1,700Lot Passed
FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Tees de Golf: FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Tees de Golf 2003 accumulazione di tee in resina cm 41x22x5 esemplare 30/99 firmato e numerato sulla placchetta autentica dell'artista su foto a cura dell'Archives de la
0111: FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Tees de GolfEst. €1,500-€1,700
FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Violino: FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Violino 1997 inclusione di violino tagliato in resina cm 51,5x24x5 esemplare 40/100 firmato sulla targhetta in basso sul lato destro numerato all'interno sulla targhetta
0112: FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) ViolinoEst. €1,500-€1,700
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio Annuale: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio Annuale 1986 orologio da polso Ø cm 3,3 esemplare 116/200 cartoncino custodia originale con certificato firmato da Alighiero Boetti provenienza: Galleria
0113: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio AnnualeEst. €2,500-€3,000
ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Piatto ceramica: ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Piatto ceramica smaltata Ø cm 31 firmato sul fondo M.G.A. Albisola Dish enamelled ceramic Ø 12,2 in signed underneath M.G.A. Albisola
0114: ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Piatto ceramicaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
CARLOS CARLE' (1928-2015) Piatto 1976 gres: CARLOS CARLE' (1928-2015) Piatto 1976 gres porcellanato cm 42x33 firmato e datato sul fronte Dish 1976 porcelain stoneware 16,53x12,99 in signed and dated on the front
0115: CARLOS CARLE' (1928-2015) Piatto 1976 gresEst. €400-€450
MARIO ROSSELLO (1927-2001) Senza titolo: MARIO ROSSELLO (1927-2001) Senza titolo 1956 olio su tela cm 60x38 firmato e datato in basso a destra firmato sul retro Untitled 1956 oil on canvas 23,62x14,96 in signed and dated lower right
0116: MARIO ROSSELLO (1927-2001) Senza titoloEst. €400-€450
ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Il corsetto: ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Il corsetto rosso 1955 matita su carta cm 20x16 siglato e datato in basso a destra Il corsetto rosso 1955 pencil on paper 7,87x6,29 in initialled and dated lower right
0117: ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Il corsettoEst. €500-€550
ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Lotto di due: ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Lotto di due opere Lot of two works L'albero 1935 acquaforte cm 34x27 siglato in basso a sinistra e numerato in basso a destra da Carmela Calderara esemplare t.p.
0118: ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Lotto di dueEst. €1,000-€1,100Lot Passed
ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Lotto di due: ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Lotto di due cartelle Lot of two portfolios Cartella III Nevicata, Ponticello, Paesaggio 3 acquaforti cm 28x35 siglato in basso a sinistra numerate in basso a destra
0119: ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Lotto di dueEst. €1,000-€1,100Lot Passed
ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Senza titolo: ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Senza titolo 1967 acquerello su carta cm 15x14,4 siglato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbro di MEB ArteStudio, Borgomanero-Novara autentica su
0120: ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Senza titoloEst. €3,000-€3,400Lot Passed