Modern, contemporary art and photographs 2019-10-28 Auction - 320 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Natura morta: ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Natura morta 1940-45 olio su faesite cm 18x22 siglato in basso a sinistra autentica su foto dell'Archivio della Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano N.0348
0122: ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Natura mortaEst. €4,000-€4,500Lot Passed
ANTONIO CALDERARA (1903-1978) 49 variazioni: ANTONIO CALDERARA (1903-1978) 49 variazioni cromatiche 1973 acquerello su carta cm 31,5x31,5 firmato e datato sul retro 49 variazioni cromatiche 1973 watercolor on paper 12,4x12,4 in signed and
0123: ANTONIO CALDERARA (1903-1978) 49 variazioniEst. €4,500-€5,000
PIERGIORGIO COLOMBARA (1948-) Fumerio: PIERGIORGIO COLOMBARA (1948-) Fumerio 1995 ottone e rame h cm 159 diam cm 24 provenienza: Collezione Franchini, Genova Fumerio 1995 brass and copper h 62,59 in provenance: Franchini collection,
0126: PIERGIORGIO COLOMBARA (1948-) FumerioEst. €1,500-€1,700Lot Passed
ENRICO DE PARIS (1960-) Organic: ENRICO DE PARIS (1960-) Organic #030806 tecnica mista su cartone in teca di plastica cm 32x26x7,5 firmato, titolato e dedicato sul retro provenienza: Collezione Volker W. Feierabend Organic #030806
0127: ENRICO DE PARIS (1960-) OrganicEst. €300-€350Lot Passed
KAUFMANN MASSIMO (1963-) Lotto di quattro: KAUFMANN MASSIMO (1963-) Lotto di quattro opere Lot of four works Senza titolo 2013 tecnica mista su tela cm 18x24 (cad.) siglati e datati in basso a destra firmati sul retro provenienza: giÃ
0128: KAUFMANN MASSIMO (1963-) Lotto di quattroEst. €1,400-€1,600Lot Passed
PABLO PICASSO (1881-1973) Imaginary Portraits: PABLO PICASSO (1881-1973) Imaginary Portraits 1969 litografia a colori cm 64x50 esemplare 129/250 numerato in basso a sinistra firmato sulla lastra in alto a sinistra e in basso a destra Imaginary
0129: PABLO PICASSO (1881-1973) Imaginary PortraitsEst. €2,500-€2,800
ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Vaso: ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Vaso ceramica smaltata cm 22x48 firmato sul fondo Fornace Saval Albissola Vase enamelled ceramic 8,66x18,89 in signed on the bottom Fornace Saval Albissola
0131: ERNESTO TRECCANI (1920-2009) VasoEst. €200-€250
ORFEO TAMBURI (1910-1994) Parco a: ORFEO TAMBURI (1910-1994) Parco a Parigi acquerello su carta cm 22x17 firmato in basso a destra Parco a Parigi watercolor on paper 8,66x6,69 in signed lower right
0133: ORFEO TAMBURI (1910-1994) Parco aEst. €200-€250Lot Passed
EZIO GRIBAUDO (1929-) Lotto di due: EZIO GRIBAUDO (1929-) Lotto di due opere Lot of two works Cavallo e farfalla 1988 tecnica mista su carta cm 44x60 firmato in basso a destra sul retro: etichetta di Ezio Gribaudo, Torino etichetta
0137: EZIO GRIBAUDO (1929-) Lotto di dueEst. €300-€350Lot Passed
MANLIO BACOSI (1921-1998) Tramonto: MANLIO BACOSI (1921-1998) Tramonto 1986 olio e tempera su tavola cm 41x40,5x8 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro Tramonto 1986 oil and tempera on board 16,14x15,94x3,14
0138: MANLIO BACOSI (1921-1998) TramontoEst. €200-€250
MAX KUATTY (1930-2011) Senza: MAX KUATTY (1930-2011) Senza titolo acrilico su tela cm 97x97 firmato sul retro Untitled acrylic on canvas 38,18x38,18 in signed on the reverse
0139: MAX KUATTY (1930-2011) SenzaEst. €500-€550
NICOLA CARRINO (1932-2018) Empirica: NICOLA CARRINO (1932-2018) Empirica 1975 biro su carta cm 21,5x30,5 firmato sul retro datato in basso a destra titolato in basso a sinistra sul retro: timbro della Galleria Grossetti, Milano
0140: NICOLA CARRINO (1932-2018) EmpiricaEst. €150-€200Lot Passed
ANDRES SERRANO (1950-) Lesa Lewis: ANDRES SERRANO (1950-) Lesa Lewis 1998 cibachrome cm 83x67 (senza cornice) cm 94x77 (con cornice) esemplare 4/45 firmato, datato e numerato sul retro sul retro: etichetta di Marco Noire Contemporary
0141: ANDRES SERRANO (1950-) Lesa LewisEst. €1,000-€1,100Lot Passed