Modern & Contemporary Art - Design- Jewels 2019-10-26 Auction - 311 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 5

Brussels, Belgium

Modern & Contemporary Art - Design- Jewels

MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES -DESIGN -JEWELS
Lot Number: Lowest
Otto FREUNDLICH (1878-1943) Composition abstraite: Otto FREUNDLICH (1878-1943) Composition abstraite Gouache et traits de crayon sur papier, signée du monogramme « O.F » en bas à droite 57 x 44 cm
0099: Otto FREUNDLICH (1878-1943) Composition abstraiteEst. €5,000-€6,000
Franz Xavier LUTZ (Né en 1941) Paire de: Franz Xavier LUTZ (Né en 1941) Paire de chauffeuses en teck, assises et dossiers tendus de cuir noir. Edition Deutsche Werkstätten. Circa 1958 Haut. 76 cm - Larg. 62 cm - Prof. 63 cm
0108: Franz Xavier LUTZ (Né en 1941) Paire deEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Greta MAGNUSSON-GROSSMAN (1906-1999) SUEDE Table: Greta MAGNUSSON-GROSSMAN (1906-1999) SUEDE Table basse modèle Flying saucer Teck et métal laqué noir Édition Glenn of California Date de création : 1952 H 38 ×
0110: Greta MAGNUSSON-GROSSMAN (1906-1999) SUEDE TableEst. €6,000-€8,000
PETER HVIDT (1916-1986) & ORLA MOLGAARD NIELSEN: PETER HVIDT (1916-1986) & ORLA MOLGAARD NIELSEN (1907-1993) Paire de chauffeuses modèle X-Stol 6103 Cuir et teck. Édition Fritz Hansen. Modèle datant de 1960. H.71cm L.65cm
0111: PETER HVIDT (1916-1986) & ORLA MOLGAARD NIELSENEst. €4,000-€6,000
MIES VAN DER ROHE Ludwig (1886-1969), D’APRES: MIES VAN DER ROHE Ludwig (1886-1969), D’APRES Lot de 4 chaises, structure composée d'un tube d'acier sans soudure finition chrome avec une assise en croupon de cuir marron.(En
0112: MIES VAN DER ROHE Ludwig (1886-1969), D’APRESEst. €300-€400
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Tête de jeune: Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Tête de jeune fille à la frange Épreuve en bronze à patine brune nuancée, Valsuani fondeur. Signé et numéroté X/XXV au dos.
0113: Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Tête de jeuneEst. €20,000-€22,000Lot Passed
Dora MAAR (1907-1997) Ensemble de 14 dessins: Dora MAAR (1907-1997) Ensemble de 14 dessins pointillistes à la plume sur papier. Monogrammés au dos 'D.M' et porte le cachet de la vente d'Atelier Dora Maar, 1998. 31 x 23,7 cm (11
0114: Dora MAAR (1907-1997) Ensemble de 14 dessinsEst. €1,000-€1,500
Dora MAAR (1907-1997) Ensemble de 14 dessins: Dora MAAR (1907-1997) Ensemble de 14 dessins abstraits à la plume et aquarelle sur papier, tous signés au dos 'D.M' et portent le cachet de la vente d'Atelier Dora Maar,1998 31 x 23,7
0115: Dora MAAR (1907-1997) Ensemble de 14 dessinsEst. €1,000-€1,500
Dora MAAR (1907-1997) Etudes de christ en croix: Dora MAAR (1907-1997) Etudes de christ en croix Ensemble de 16 dessins au feutre et aquarelle sur papier , signés au dos D.M et portent le cachet de la vente d'Atelier Dora Maar,1998.
0116: Dora MAAR (1907-1997) Etudes de christ en croixEst. €800-€1,000
Alfred KUBIN (1877-1959), Attribué à: Alfred KUBIN (1877-1959), Attribué à Composition surréaliste Technique mixte sur papier, signée au dos 25 x 20 cm
0118: Alfred KUBIN (1877-1959), Attribué àEst. €1,000-€1,200Lot Passed