Modern & Contemporary Art - Design- Jewels 2019-10-26 Auction - 311 Price Results - Louiza Auktion & Associates in BE - Page 6

Brussels, Belgium

Modern & Contemporary Art - Design- Jewels

MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES -DESIGN -JEWELS
Lot Number: Lowest
Henri, Henrik Neugeboren NOUVEAU (1901- Paris, 1959): Henri, Henrik Neugeboren NOUVEAU (1901- Paris, 1959) Sans titre,1957 Aquarelle et crayon sur papier monogrammée et datée en bas à droite 48 x 32 cm
0128: Henri, Henrik Neugeboren NOUVEAU (1901- Paris, 1959)Est. €1,800-€2,000
Kazimierz Zielenkiewicz CAZIEL (SOSNOWIEC 1906 - 1988: Kazimierz Zielenkiewicz CAZIEL (SOSNOWIEC 1906 - 1988 ISLE BREWERS), école polonaise Composition,1952 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Contresignée et
0129: Kazimierz Zielenkiewicz CAZIEL (SOSNOWIEC 1906 - 1988Est. €1,000-€1,200
Ida Rittenberg KOHLMEYER (1912-1997) Composition,: Ida Rittenberg KOHLMEYER (1912-1997) Composition, circa 1950 Huile sur papier mâché en relief. Signée et datée (illisible) en bas à droite. 24 x 23 cm Paper mache
0132: Ida Rittenberg KOHLMEYER (1912-1997) Composition,Est. €1,000-€1,200
ECOLE DU XXème SIECLE "Sculpture cubiste": ECOLE DU XXème SIECLE "Sculpture cubiste" Épreuve en bronze à patine brune Haut. : 19 cm - Larg. : 13 cm - Prof.: 9 cm
0133: ECOLE DU XXème SIECLE "Sculpture cubiste"Est. €300-€400
Nicolaas WARB (1906-1957) Sans titre ,1952: Nicolaas WARB (1906-1957) Sans titre ,1952 Sculpture en bois découpé peint Signé et daté sous la base sur une étiquette 91 x 86 x 18,5 cm ( petit trou au
0134: Nicolaas WARB (1906-1957) Sans titre ,1952Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Jean LEPPIEN (1910-1991) Composition, circa 1954: Jean LEPPIEN (1910-1991) Composition, circa 1954 Monotype à l’encre sur papier portant le timbre de la signature en bas à droite 44 x 27 cm
0138: Jean LEPPIEN (1910-1991) Composition, circa 1954Est. €150-€200
Martha BOTO (1925-2004) Mouvements: Martha BOTO (1925-2004) Mouvements chromatiques, 1964 Caisson en bois, Plexiglas et moteur Signé et daté au dos 50 x 50 x 25 cm
0140: Martha BOTO (1925-2004) MouvementsEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) Rythme: Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) Rythme joyeux, 1969 Système électrique et lumineux dans un emboitage en bois et métal signé, daté et titré au
0141: Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) RythmeEst. €2,000-€3,000
René UGARTE (Né en 1951) Plans: René UGARTE (Né en 1951) Plans inclinés, 2005 Peinture sur panneaux de bois assemblés, signé, titré et daté au dos 50 x 57 x 6,5 cm
0142: René UGARTE (Né en 1951) PlansEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Matilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe en: Matilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe en plexiglas, ampoule et système électrique 220 V 28 x 21 x 21 cm
0143: Matilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe enEst. €3,000-€3,500
César ANDRADE (Né en 1939) "Puntigrama: César ANDRADE (Né en 1939) "Puntigrama 33", 1975 Découpage de tissu marouflé sur panneau, signé, titré et numéroté au dos 60 x 60 cm
0144: César ANDRADE (Né en 1939) "PuntigramaEst. €1,200-€1,500Lot Passed