Books, Autographs and Prints. 2008-03-28 Auction - 359 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 10

Rome, Italy

Books, Autographs and Prints.

Books, Autographs and Prints.
Lot Number: Lowest
Monti, Vincenzo. Saggio di poesie.: Monti, Vincenzo. Saggio di poesie.Livorno, Torchi dell'Enciclopedia, 1779. In 8°. Fioriture e lievi arrossature sparse, legatura ottocentesca in mezza pelle, titoli in oro al dorso, tagli spruzzati.
0217A: Monti, Vincenzo. Saggio di poesie.Est. €400-€500See Sold Price
Niceron, Jean-Pierre. Memoires pour servir a l'hi: Niceron, Jean-Pierre. Memoires pour servir a l'histoire des hommes illustres...Parigi, Briasson, 1729-1739. 41 tomi in 21 voll. Capilettera xilografici, lievi fioriture e bruniture a poche carte,
0219A: Niceron, Jean-Pierre. Memoires pour servir a l'hiEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Pascoli, Lione. Vite de' pittori, scultori ed arc: Pascoli, Lione. Vite de' pittori, scultori ed architetti perugini.Roma, Antonio de' Rossi, 1732. In 4°. Frontespizio ed occhietto in rosso e nero, grandi capilettera figurati, una nota coeva sul
0226A: Pascoli, Lione. Vite de' pittori, scultori ed arcEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Piranesi, Giovanni Battista. Alcune vedute di arc: Piranesi, Giovanni Battista. Alcune vedute di archi trionfali, ed altri monumenti inalzati da romani parte de quali si veggono in Roma, e parte per l'Italia.[Roma, 1778 - 1792]. In 2° oblungo. 2
0227A: Piranesi, Giovanni Battista. Alcune vedute di arcEst. €4,000-€5,000See Sold Price
Polanzani, Felice. Collection de différents portr: Polanzani, Felice. Collection de différents portraits d'hommes illustres dans les sciences et dans les arts tires des ouvrages du Ch. Antoine Wandych et de Ioseph Nogari...Roma, Monaldini, 1790. In
0230A: Polanzani, Felice. Collection de différents portrEst. €1,200-€1,400See Sold Price
[Raù - Rastrelli]. Serie degli uomini i più illus: [Raù - Rastrelli]. Serie degli uomini i più illustri nella pittura, scultura, e architettura...Firenze, Gaetano Cambiagi (poi Luigi Bastianelli; Domenico Marzi; Allegrini), 1769-1775. In 4°. 12
0232A: [Raù - Rastrelli]. Serie degli uomini i più illusEst. €3,000-€3,500See Sold Price
Redi, Francesco. Lettere.: Redi, Francesco. Lettere.Firenze, Giuseppe Manni, 1727-1731. In 4°. 2 voll. Capilettera xilografici, lievi bruniture al secondo volume, legatura coeva in piena pergamena, fori di tarlo ai dorsi,
0233A: Redi, Francesco. Lettere.Est. €200-€300See Sold Price
Roma. Vedute antiche e moderne le più interessant: Roma. Vedute antiche e moderne le più interessanti della città di Roma incise da vari autori...[Roma], presso Venanzio Monaldini e Stefano Piale, s.d. [ma fine sec.XVIII]. In 4°. Vignetta al
0237A: Roma. Vedute antiche e moderne le più interessantEst. €700-€1,000See Sold Price
Roma - [Montagu, D.]. Nuova raccolta delle più b: Roma - [Montagu, D.]. Nuova raccolta delle più belle vedute di Roma dissegnate, e intagliate da celebri autori.Roma, s.s., 1761. In 4° oblungo. Frontespizio stampato in rosso e nero e contenuto in
0238A: Roma - [Montagu, D.]. Nuova raccolta delle più bEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Rotoli copti.: Rotoli copti. 2 rotoli copti pergamenacei [probabilmente sec. XVIII] manoscritti, di probabile argomento religioso, entrambi arricchiti da disegni, testo e disegni in rosso e nero, lievi tracce
0240A: Rotoli copti.Est. €300-€400See Sold Price