Books, Autographs and Prints. 2008-03-28 Auction - 359 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 9

Rome, Italy

Books, Autographs and Prints.

Books, Autographs and Prints.
Lot Number: Lowest
Hertel, Georg.: Hertel, Georg. S.l., s.e. [XVIII sec.]. Album in 4° oblungo. 25 tavole incise in rame, lievi fioriture e poche macchie a qualche tavola, legatura ottocentesca in mezza pelle rossa, titoli in oro al
0194A: Hertel, Georg.Est. €250-€500See Sold Price
Lavoisier, Antoine Laurent. Trattato elementare: Lavoisier, Antoine Laurent. Trattato elementare di chimica ... recato dalla francese all'italiana favella e corredato di annotazioni da Vincenzo Dandolo... Venezia, Curti, 1796. In 8°. 4 voll.
0197A: Lavoisier, Antoine Laurent. Trattato elementareEst. €400-€500
Manoscritto - Benedetto XIII. Indulto.: Manoscritto - Benedetto XIII. Indulto.Manoscritto membranaceo datato Roma 1726, mm. 375x265, 22 carte non numerate, rigatura a secco, testo disposto sui contropiatti e sulle carte, vergato in
0200A: Manoscritto - Benedetto XIII. Indulto.Est. €350-€450See Sold Price
Medicina - Sydenham, Thomas. Opera medica.: Medicina - Sydenham, Thomas. Opera medica.Venezia, Remondini, 1762. In 2°. Antiporta finemente incisa in rame con ritratto dell'Autore, frontespizio in rosso e nero, vignetta xilografica al
0212A: Medicina - Sydenham, Thomas. Opera medica.Est. €400-€500See Sold Price
Menzini, Benedetto. Satire.: Menzini, Benedetto. Satire.Firenze, s.e., 1753. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, note manoscritte da antica mano al margine inferiore di alcune carte, lievi fioriture a poche carte,
0214A: Menzini, Benedetto. Satire.Est. €350-€500See Sold Price
Metastasio, Pietro. Opere.: Metastasio, Pietro. Opere.Parigi, presso la vedova Hérissart, 1780-1782. In 8° grande. 12 voll. Ritratto e 37 tavole incise in rame fuori testo opera di Bartolozzi, Carmona, Duclos, Picart ed altri
0215A: Metastasio, Pietro. Opere.Est. €800-€1,000See Sold Price
Miscellanea giuridico - religiosa.: Miscellanea giuridico - religiosa. Volume miscellaneo di carattere tendenzialmente giuridico-religioso che raccoglie bandi, provvigioni ed ordini inquadrabili cronologicamente intorno alla metà del
0216A: Miscellanea giuridico - religiosa.Est. €800-€1,000See Sold Price