Books, Autographs and Prints. 2008-03-28 Auction - 359 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 13

Rome, Italy

Books, Autographs and Prints.

Books, Autographs and Prints.
Lot Number: Lowest
Manzoni, Alessandro. I promessi sposi... Storia d: Manzoni, Alessandro. I promessi sposi... Storia della colonna infame inedita.Milano, Guglielmini e Redaelli, 1840. In 4°. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da
0290A: Manzoni, Alessandro. I promessi sposi... Storia dEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia mi: Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita.Milano,
0291A: Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia miEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Medici, Lorenzo de. Opere.: Medici, Lorenzo de. Opere.Firenze, Giuseppe Molini co' Tipi Bodoniani, 1825. In 2°. 4 voll. Bell'esemplare in barbe, antiporta con ritratto dell'Autore inciso dal Morghen, fioriture sparse, legatura
0292A: Medici, Lorenzo de. Opere.Est. €350-€400See Sold Price
Metastasio, Pietro. Opere.: Metastasio, Pietro. Opere.Prato, Vannini, 1820. In 12°. 13 tomi in 6 voll. Antiporta calcografica al primo volume, 38 tavole calcografiche incise da Verico, fioriture e bruniture sparse, strappo a
0294A: Metastasio, Pietro. Opere.Est. €200-€250See Sold Price
Militaria - Zezon, Antonio. Tipi militari dei dif: Militaria - Zezon, Antonio. Tipi militari dei differenti corpi che compongono il reale esercito e l'armata di mare di S.M. il Re del Regno delle Due Sicilie. Napoli, s.e., 1850-54. In 2°. Bel
0295A: Militaria - Zezon, Antonio. Tipi militari dei difEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Napoli. Napoli e i luoghi celebri delle sue vicin: Napoli. Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze.Napoli, Gaetano Nobile, 1845. In 4°. 2 voll. 3 grandi piante topografiche ripiegate e 25 litografie a piena pagina protette da velina, qualche
0298A: Napoli. Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinEst. €1,500-€1,600See Sold Price
Parboni, Achille e Pietro. Nuova raccolta delle: Parboni, Achille e Pietro. Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell'alma città di Roma e sue vicinanze.Roma, G. Antonelli, [ca. 1830]. In 8° oblungo. Frontespizio e 100 belle
0301A: Parboni, Achille e Pietro. Nuova raccolta delleEst. €250-€350See Sold Price
Pellico, Silvio. Poesie inedite.: Pellico, Silvio. Poesie inedite.Torino, Chirio e Mina, 1837. In 8°. 2 parti in un volume, esemplare ad ampi margini, lievi fioriture a poche carte, legatura coeva in cartone rivestito di carta
0302A: Pellico, Silvio. Poesie inedite.Est. €100-€150See Sold Price
Robertson, William. The history of America.: Robertson, William. The history of America.Londra, Strahan, 1803. In 8°. 4 voll. Una tavola più volte ripiegata al terzo volume, fioriture sparse, lievi gore a poche carte, legatura in mezza pelle
0304A: Robertson, William. The history of America.Est. €100-€150See Sold Price
Roma - Vasi, Giuseppe. Prospetto d. alma città di: Roma - Vasi, Giuseppe. Prospetto d. alma città di Roma visto dal monte Gianicolo e sotto gli auspici della sac. Maestà catto. di Carlo III re delle Spagne. Disegnato e inciso e dedicato alla
0306A: Roma - Vasi, Giuseppe. Prospetto d. alma città diEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Rossini, Luigi. Le antichità romane.: Rossini, Luigi. Le antichità romane.[Roma, presso l'autore, 1819 - 1823]. In 2°. Frontespizio (legato in fine) e 101 tavole incise in rame e disegnate dal Rossini. Legato con [Le antichità dei
0307A: Rossini, Luigi. Le antichità romane.Est. €7,000-€8,000See Sold Price
Rossini, Luigi. Viaggio pittoresco da Roma e Napo: Rossini, Luigi. Viaggio pittoresco da Roma e Napoli colle principali vedute di ambedue le città delle campagne...Roma, 1839. In 2° oblungo. Frontespizio e 80 tavole a piena pagina finemente incise
0308A: Rossini, Luigi. Viaggio pittoresco da Roma e NapoEst. €5,000-€7,000See Sold Price