Books, Autographs and Prints. 2008-03-28 Auction - 359 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 11

Rome, Italy

Books, Autographs and Prints.

Books, Autographs and Prints.
Lot Number: Lowest
Saint - Non, Jean Claude Richard. Voyage pittores: Saint - Non, Jean Claude Richard. Voyage pittoresque ou description des Royames de Naples et de Sicilie. Parigi, Clousier, 1781-82. In 2°. 4 voll. Frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla
0241A: Saint - Non, Jean Claude Richard. Voyage pittoresEst. €25,000-€30,000See Sold Price
Savioli, Lodovico. Il monte Liceo.: Savioli, Lodovico. Il monte Liceo.Bologna, Lelio dalla Volpe, 1750. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio, capilettera e finalini illustrati finemente incisi in rame, antiporta con ritratto
0242A: Savioli, Lodovico. Il monte Liceo.Est. €150-€200See Sold Price
Torino. Leggi e costituzioni di sua maestà.: Torino. Leggi e costituzioni di sua maestà.Torino, Stamperia Reale, 1770. In 4°. 2 voll. Lievi fioriture e bruniture, marca tipografica xilografica al frontespizio, testatine e finalini
0244A: Torino. Leggi e costituzioni di sua maestà.Est. €300-€400See Sold Price
Yriarte, Tomas de La mùsica poema.: Yriarte, Tomas de La mùsica poema.Madrid, Imprenta Real, 1734. In 8° grande. 5 belle tavole calcografiche incise in rame di cui una erroneamente legata in antiporta, lievi fioriture a poche carte,
0251A: Yriarte, Tomas de La mùsica poema.Est. €200-€250See Sold Price
Alken, Henry. How to qualify for a Meltonian.: Alken, Henry. How to qualify for a Meltonian.Londra, Fuller, 1820. Album in 2° oblungo. Set di 6 splendide tavole finemente incise a colori, brossura editoriale contenuta in cofanetto in tela rossa,
0252A: Alken, Henry. How to qualify for a Meltonian.Est. €500-€600See Sold Price
Araldica. Storia genealogica delle famiglie illus: Araldica. Storia genealogica delle famiglie illustri italiane.Firenze, Ulisse Diligenti, s.d. [ma circa 1880]. In 2°. 4 voll. 320 grandi tavole di stemmi araldici finemente colorate, numerazione
0254A: Araldica. Storia genealogica delle famiglie illusEst. €2,500-€2,800See Sold Price
Ariosto, Ludovico. Orlando furioso.: Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Milano, Fratelli Treves, 1899. In 2°. Illustrazioni in bianco e nero, di cui alcune a piena pagina, opera di Gustavo Dorè, testo su due colonne, sporadiche
0256A: Ariosto, Ludovico. Orlando furioso.Est. €300-€400See Sold Price
Bodoni, Giovanni Battista. Oratio Dominica in CLV: Bodoni, Giovanni Battista. Oratio Dominica in CLV linguas versa et exoticis characteribus plerumque expressa.Parma, tipi Bodoniani, 1806. In 2°. Esemplare in barbe, iscrizione dedicatoria al
0258A: Bodoni, Giovanni Battista. Oratio Dominica in CLVEst. €4,500-€5,000See Sold Price
Botanica - Bertoloni, Antonio. Flora italica, sis: Botanica - Bertoloni, Antonio. Flora italica, sistens plantas in Italia et in insulis circumstantibus sponte nascentes.Bologna, Rccardo Masi, 1833-1854. 10 voll. In 8° grande. Copia pressochè
0259A: Botanica - Bertoloni, Antonio. Flora italica, sisEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Cartografia - Cassella.: Cartografia - Cassella. Insieme di 7 carte geografiche litografiche del Cassella pubblicate a Torino da Maggi; la Carta dell'America Meridionale, 1854, Carta Generale dell'America Settentrionale con
0261A: Cartografia - Cassella.Est. €300-€350See Sold Price
Casti, Giambattista. Novelle.: Casti, Giambattista. Novelle.Parigi, Stamperia Italiana, 1804. In 8°. 3 voll. Lievi fioriture sparse, ritratto dell'autore mancante, legatura coeva in cartone rivestito di carta xilografata a fregi
0262A: Casti, Giambattista. Novelle.Est. €150-€250See Sold Price
Chimica - Dumas, Jean Baptiste. Trattato di chi: Chimica - Dumas, Jean Baptiste. Trattato di chimica applicata alle arti. Milano, Stella, 1829-46. In 8°. 8 voll. Numerose tavole ripiegate fuori testo, fioriture, rilegatura coeva in mezza pelle,
0264A: Chimica - Dumas, Jean Baptiste. Trattato di chiEst. €500-€700See Sold Price