SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2019-11-27 Auction - 336 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

Milano, Italy

SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Auction n. 297 - LOTS 1 - 352
Lot Number: Lowest
TANKARD IN ARGENTO DORATO: a base circolare, corpo cilindrico con superficie interamente sbalzata con scene dall'antico, manico a voluta, coperchio a tre ordini- difetti Alt. cm 19, larg. cm 20- peso gr 875 A SILVER-GILT
0149: TANKARD IN ARGENTO DORATOEst. €500-€700
*§ TANKARD IN ARGENTO, GLASGOW, 1872,: ORAFI G. EDWARD AND SONS OF LONDON a base circolare, corpo cilindrico decorato a più fasce naturalistiche e geometriche con scene dall'antico, manico in argento e avorio, coperchio con presa a
0151: *§ TANKARD IN ARGENTO, GLASGOW, 1872,Est. €500-€700
TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1757, ORAFO F. CRUMP: a base circolare, corpo cilindrico, manico a voluta, coperchio bombato- difetti Alt. cm 19,5, larg. cm 17- peso gr 830 A GEORGE II SILVER TANKARD, LONDON, 1757, MARKS OF F. CRUMP- DEFECTS
0153: TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1757, ORAFO F. CRUMPEst. €600-€800
TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1671: a sezione circolare, corpo cilindrico a superficie liscia con inciso crest di famiglia, manico a voluta, coperchio piatto- difetti Alt. cm 16, larg. cm 19- peso gr 815 A CHARLES II SILVER TANKARD,
0157: TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1671Est. €5,000-€6,000
TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1697: a sezione circolare, corpo cilindrico a superficie liscia con incisa arma araldica, manico a voluta con decorazioni a perline, coperchio piatto- difetti Alt. cm 19,5, larg. cn 23- peso gr 986 A
0158: TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1697Est. €4,500-€5,500Lot Passed
TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1682, ORAFO J. SUTTON: a base circolare, corpo cilindrico a superficie liscia con incisa arma araldica, manico a voluta, coperchio piatto- difetti Alt. cm 16,5, larg. cm 18,5- peso gr 747 A CHARLES II SILVER TANKARD,
0159: TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1682, ORAFO J. SUTTONEst. €3,500-€4,500
TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1680: a sezione circolare, corpo cilindrico a superficie liscia, manico a voluta, coperchio piatto- difetti Alt. cm 16, larg. cm 20- peso gr 653 A CHARLES II SILVER TANKARD, LONDON, 1680- DEFECTS
0160: TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1680Est. €2,500-€3,500Lot Passed
TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1694: a sezione circolare, corpo cilindrico a superficie liscia con incisa arma araldica, manico a voluta, coperchio piatto- difetti Alt. cm 18, larg. cm 22- peso gr 770 A WILLIAM AND MARY SILVER TANKARD,
0161: TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1694Est. €4,500-€5,500Lot Passed
TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1711, ORAFO N. LOCK: a base circolare, corpo cilindrico a superficie liscia con incisa arma araldica, manico a voluta, coperchio bombato- difetti Alt. cm 21, larg. cm 20- peso gr 880 A QUEEN ANNE SILVER TANKARD, LONDON,
0163: TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1711, ORAFO N. LOCKEst. €2,500-€3,500
SET DI DODICI PIATTI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1767,: ORAFO J. KINCADE a forma circolare, bordo godronato, incisa arma araldica sulla tesa- usure Diam. cm 24,5- peso totale gr 6193 A GEORGE III SET OF TWELVE SILVER-GILT DISHES, LONDON, 1767, MARKS OF J.
0165: SET DI DODICI PIATTI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1767,Est. €3,000-€4,000
KETTLE IN ARGENTO, LONDRA, 1807, ORAFO P. STORR: a base circolare, corpo baccellato con incisa arma araldica, manico in legno, coperchio con presa a frutto, stand a tre piedini su base triangolare con fornello- usure Alt. cm 32, larg. cm 16- peso
0168: KETTLE IN ARGENTO, LONDRA, 1807, ORAFO P. STORREst. €4,500-€5,500
VERSATOIO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, LONDRA, 1876: a base circolare, corpo piriforme, superficie interamente decorata a motivi naturalistici e zoomorfi con medaglioni e mascheroni, manico e coperchio con presa antropomorfa- usure Alt. cm 30, larg. cm
0172: VERSATOIO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, LONDRA, 1876Est. €1,200-€1,800