SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2019-11-27 Auction - 336 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

Milano, Italy

SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Auction n. 297 - LOTS 1 - 352
Lot Number: Lowest
COPPIA DI APPLIQUE IN ARGENTO, PALERMO, 1806,: CONSOLE C. MALLO bracci mossi, decorati a motivi naturalisti, con placca in metallo per il fissaggio a muro, innesto alla greca per le coppe svasate con decorazioni a sfere, anima metallica- difetti
0076: COPPIA DI APPLIQUE IN ARGENTO, PALERMO, 1806,Est. €1,800-€2,200
LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, PADOVA, 1717,: ORAFO A. SCARABELLO coppa mistilinea sormontata da putti allegorici, dedica incisa del 1717, mascheroni ed altra dedica del 1772- difetti Alt. cm 90, diam. cm 33- peso gr 3000 AN ITALIAN SILVER OIL
0077: LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, PADOVA, 1717,Est. €1,500-€2,500
PLACCA IN ARGENTO CON CORNICE IN BRONZO DORATO, ROMA,: PRIMA META' DEL XVIII SECOLO, ORAFO G. BESSI raffigurante 'Mosè che fa sgorgare l'acqua dalla roccia' in cornice a tempietto- usure Alt. cm 28, larg. cm 15 (cornice cm 42x25) AN ITALIAN SILVER
0078: PLACCA IN ARGENTO CON CORNICE IN BRONZO DORATO, ROMA,Est. €3,000-€4,000
ACQUASANTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1670-1681,: CONSOLE G. GIORDANI dal contorno mistilineo, decorata a volute, al centro, entro un'edicola, la Vergine e sulla cimasa un cherubino- difetti Alt. cm 28, larg. cm 19- peso gr 356 AN ITALIAN SILVER
0080: ACQUASANTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1670-1681,Est. €3,000-€4,000Lot Passed
CALICE IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO: CON PATENA IN CUSTODIA LIGNEA, ROMA, XIX SECOLO, ORAFO A. GIANNOTTI a base circolare con fasce decorative fogliacee e geometriche, fusto a balaustro, reggicoppa traforato, patena a superficie liscia-
0082: CALICE IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
*CALICE IN ARGENTO, RAME DORATO E CORALLO,: TRAPANI, 1699, CONSOLE GIUSEPPE PORRATA a base esagonale su cui si innesta un gradino circolare, nodo ovoide su cui sono applicate quattro figure di angeli ad ali spiegate, sottocoppa decorato con
0083: *CALICE IN ARGENTO, RAME DORATO E CORALLO,Est. €5,000-€8,000
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO, ORAFO V.: a base poligonale, corpo piriforme a larghe centinature, versatoio con attacco a volute ed incisa arma araldica dei Marchesi Vecchiarelli di Rieti, manico in legno, coperchio con presa naturalistica-
0084: CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO, ORAFO V.Est. €8,000-€9,000
CAFFETTIERA IN ARGENTO, SIENA, XVIII SECOLO: a base poligonale, corpo piriforme a superficie centinata, manico in legno, collo allungato, coperchio a cupola con presa a pigna- difetti Alt. cm 31, lung. cm 21,5- peso gr 1005 AN ITALIAN SILVER
0085: CAFFETTIERA IN ARGENTO, SIENA, XVIII SECOLOEst. €8,000-€10,000Lot Passed
CAFFETTIERA IN ARGENTO, XVIII SECOLO: a base polilobata, corpo a centinatura tortile, manico in legno, coperchio con presa naturalistica- usure Alt. cm 27, larg. cm 18- peso gr 1070 A SILVER COFFEE-POT, 18TH CENTURY- WEAR
0087: CAFFETTIERA IN ARGENTO, XVIII SECOLOEst. €1,800-€2,800Lot Passed
PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO: unito ad una COPPIA DI PIATTI DA PORTATA CIRCOLARI, XIX SECOLO, ORAFO P.P. SPAGNA ed UN ALTRO PIATTO DA PORTATA, ROMA, XVIII SECOLO, ORAFO B. MALTRAVERSI- usure Vassoio, alt. cm 22, larg. cm 29- peso
0092: PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLOEst. €1,200-€1,600
CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI, 1756: a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia, manico traverso in legno, coperchio con presa naturalistica- difetti Alt. cm 19, larg. cm 20- peso gr 481 AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, NAPLES,
0093: CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI, 1756Est. €1,500-€2,500Lot Passed