SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2019-11-27 Auction - 336 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Milano, Italy

SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Auction n. 297 - LOTS 1 - 352
Lot Number: Lowest
CAFFETTIERA IN ARGENTO, XVIII-XIX SECOLO: a base troncoconica, corpo piriforme a superficie liscia, manico in legno, coperchio con presa a pigna- usure Alt. cm 31, larg. cm 20- peso gr 939 A SILVER COFFEE-POT, 18TH-19TH CENTURY- WEAR
0106: CAFFETTIERA IN ARGENTO, XVIII-XIX SECOLOEst. €2,400-€2,800Lot Passed
CAFFETTIERA IN ARGENTO, FIRENZE,: ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO a base circolare, corpo piriforme a superficie liscia. manico in legno, versatoio zoomorfo, coperchio con presa a ghianda- usure Alt. cm 31, lung. cm 27- peso gr 1327
0109: CAFFETTIERA IN ARGENTO, FIRENZE,Est. €2,400-€2,800Lot Passed
OLIERA IN ARGENTO, VERONA, XVIII SECOLO: base ovale a sei piedini, due contenitori cilindrici e traforati, fusto centrale a due conchiglie e presa sagomata- difetti Alt. cm 27, larg. cm 23- peso gr 611 AN ITALIAN SILVER CRUET, VERONA, 18TH
0111: OLIERA IN ARGENTO, VERONA, XVIII SECOLOEst. €1,200-€1,600Lot Passed
ALZATA IN ARGENTO, MESSINA, 1790: di forma circolare a tre piedini- usure Alt. cm 3,5, diam. cm 28,5- peso gr 636 AN ITALIAN SILVER TAZZA, MESSINA, 1790- WEAR
0112: ALZATA IN ARGENTO, MESSINA, 1790Est. €400-€600
COPPIA DI ZUPPIERE IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO,: ARMA ARALDICA BORROMEO a quattro piedini, corpo a sezione circolare centinato, arma araldica dei Borromeo e manici applicati, anima interna, coperchio con presa naturalistica- usure Alt. cm 19larg.
0113: COPPIA DI ZUPPIERE IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO,Est. €2,000-€3,000
SET DI QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, ROMA, 1746-1749,: ORAFO G. GRAZIOLI di forma ovale, a quattro piedini e decorazioni rococo'- usure Alt. cm 4, larg. cm 8- peso totale gr 463 AN ITALIAN SET OF FOUR SILVER SALTCELLARS, ROME, 1746-1749, MARKS OF G.
0116: SET DI QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, ROMA, 1746-1749,Est. €800-€1,200
COPPIA DI CUCCHIAI IN ARGENTO, XVIII SECOLO: decorati con elementi decorativi naturalistici, manici a torciglione- usure Lung. cm 16,3- peso totale gr 84 A PAIR OF SILVER SPOONS, 18TH CENTURY- WEAR (2)
0118: COPPIA DI CUCCHIAI IN ARGENTO, XVIII SECOLOEst. €200-€500
PIATTO DA PARATA IN ARGENTO, MALTA, XVIII SECOLO: di forma ovale, bordura borchiata, al centro medaglione con volute e conchiglie- restauri Larg. cm 45,5, prof. cm 35- peso gr 825 A MALTESE SILVER DISH, 18TH CENTURY- DEFECTS
0119: PIATTO DA PARATA IN ARGENTO, MALTA, XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000
BROCCA IN ARGENTO, MALTA, XIX SECOLO: a base circolare, corpo bombato con decorazioni fogliacee, manico in argento a voluta, coperchio con presa a balaustro- difetti Alt. cm 17, larg. cm 16,5- peso gr 581 A MALTESE SILVER PITCHER, 19TH
0120: BROCCA IN ARGENTO, MALTA, XIX SECOLOEst. €500-€700
SCALDINO IN ARGENTO, MALTA, 1800-1809, ORAFO V. SAID: poggiante su quattro piedini sferici, corpo bombato e decorato a volute e motivi naturalistici, manico in legno, coperchio traforato- usure Alt. cm 17, lung. cm 26- peso gr 583 A MALTESE SILVER
0121: SCALDINO IN ARGENTO, MALTA, 1800-1809, ORAFO V. SAIDEst. €3,000-€4,000
SECCHIELLO IN ARGENTO, MALTA, XIX SECOLO: unito ad UN VASSOIO- restauri Secchiello, alt. massima cm 23, larg. cm 16 Vassoio, larg. cm 44,5, prof. cm 21- peso totale gr 1500 A MALTESE SILVER HOLY WATER STOUP, TOGETHER WITH A TRAY, 19TH
0122: SECCHIELLO IN ARGENTO, MALTA, XIX SECOLOEst. €500-€700