SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2019-11-27 Auction - 336 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Milano, Italy

SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Auction n. 297 - LOTS 1 - 352
Lot Number: Lowest
CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO CON CAMPANELLO,: GENOVA, XIX SECOLO unito ad UN ALTRO CON CAMPANELLO, BOLOGNA, XIX SECOLO Genova, alt. cm 14, larg. cm 17- peso gr 440 Bologna, alt. cm 16, larg. cm 21- peso gr 270. Difetti TWO DIFFERENT ITALIAN
0126: CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO CON CAMPANELLO,Est. €500-€700
LATTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1843, ORAFO E. FARRELL: a quattro piedini, corpo bombato, superficie interamente decorata con scene conviviali di villaggio, versatoio con mascherone, manico antropomorfo- usure Alt. cm 14, lung. cm 17- peso gr 646 A
0132: LATTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1843, ORAFO E. FARRELLEst. €1,000-€2,000
ALZATA IN ARGENTO, LONDRA, 1728, ORAFO G. SLEATH: unita ad una CAFFETTIERA, 1754 e a UN TEA-KETTLE, SHEFFIELD, 1893, ORAFO ATKIN BROTHERS- difetti Alzata alt. cm 14, larg. cm 31- peso gr 771 Caffettiera, alt. cm 25, larg. cm 20- peso gr 774
0134: ALZATA IN ARGENTO, LONDRA, 1728, ORAFO G. SLEATHEst. €1,000-€1,500
SET DI QUATTRO FIORIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1896,: ORAFO R. H. HALFORD & SONS a forma di mezza luna con decori naturalistici e volute, anima in metallo- usure Alt. cm 8, larg. cm 33- peso totale gr 2000 A SET OF FOUR VICTORIAN SILVER JARDINIERE,
0140: SET DI QUATTRO FIORIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1896,Est. €1,000-€1,500
CRUET IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1808,: ORAFO W. BURWASH AND R. SIBLEY a quattro piedini, base ovale, fusto con presa poligonale con otto ampolle- difetti Alt. cm 26,5, larg. cm 22 A GEORGE III SILVER AND CRYSTAL CRUET, LONDON, 1808, MARKS
0142: CRUET IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1808,Est. €250-€500
CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1847,: ORAFO E.J. AND W. BARNARD a base circolare, corpo piriforme con decorazioni a volute, manico a doppie volute, coperchio con presa naturalistica- difetti Alt. cm 27,5, lung. cm 20- peso gr 758 A
0143: CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1847,Est. €300-€500
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, LONDRA, 1883,: ORAFO MARION, HALL AND CO a base troncoconica decorata a foglie, corpo svasato con incisa una dedica COMMANDING OFFICER'S CUP DEL 1884, manici geometrici- usure Alt. cm 28, larg. cm 40- peso gr 1990
0144: CENTROTAVOLA IN ARGENTO, LONDRA, 1883,Est. €2,000-€3,000Lot Passed
DUE DIVERSE VINAIGRETTE, BIRMINGHAM, 1845,: ORAFO W. & E. TURNPENNY E 1863, ORAFO F. MARSON Larg. cm 5,5, prof. cm 3- peso gr 29 Larg. cm 4, , prof. cm 2,8: peso gr 19,8 TWO VICTORIAN SILVER VINAIGRETTE, BIRMINGHAM, 1845, MARKS OF W. & E.
0145: DUE DIVERSE VINAIGRETTE, BIRMINGHAM, 1845,Est. €200-€500
SALVER IN ARGENTO, LONDRA, 1867, ORAFO A. MACRAE: a quattro piedini, piatto circolare con decorazioni a festoni ed inciso monogramma incoronato con cavallo- usure Alt. cm 4,5, diam. cm 35,5- peso gr 1212 A VICTORIAN SILVER SALVER, LONDON, 1867,
0146: SALVER IN ARGENTO, LONDRA, 1867, ORAFO A. MACRAEEst. €200-€500
BOCCALE COMMEMORATIVO IN ARGENTO, SVEZIA, XIX SECOLO: a tre piedini sferici, fondo avvitato sul corpo cilindrico con medaglie di re svedesi e norvegesi, nove trofei zoomorfi aggettanti, coperchio con presa coronata a quattro volute terminanti a testa di
0147: BOCCALE COMMEMORATIVO IN ARGENTO, SVEZIA, XIX SECOLOEst. €3,200-€4,200