Antiques & Decorative Arts Part.3 2019-12-05 Auction - 374 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 3

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.3

Lot Number: Lowest
G. Gori Gandellini - Ab. Luigi de: G. Gori Gandellini - Ab. Luigi de Angelis Notizie istoriche degli intagliatori. Siena, Onorato Porri, 1808-1816. 15 voll., in 8°. Importante saggio in forma catalogica sull'arte dell'incisione,
0546: G. Gori Gandellini - Ab. Luigi deEst. €100-€150
Angoliera laccata a fondo verde decorata con: Angoliera laccata a fondo verde decorata con applicazioni in arte povera, Lombardia fine sec.XVIII cm. 72x44 h. 92
0547: Angoliera laccata a fondo verde decorata conEst. €200-€250
Sei piattini in argento in stile: Sei piattini in argento in stile barocco diam.cm.20, Kg.1
0549: Sei piattini in argento in stileEst. €220-€250
Vari oggetti in metallo argentato: Vari oggetti in metallo argentato
0550: Vari oggetti in metallo argentatoEst. €50-€60
Coppia di candelieri a 5 luci in metallo: Coppia di candelieri a 5 luci in metallo argentato (rottura ad un portacandele) cm.32x21xh.28,
0551: Coppia di candelieri a 5 luci in metalloEst. €200-€250
Dodici piatti in argento in stile: Dodici piatti in argento in stile barocco diam.cm.30, gr.7320
0553: Dodici piatti in argento in stileEst. €1,500-€1,700
Dodici piattini in argento in stile: Dodici piattini in argento in stile barocco diam.cm12, gr.850
0554: Dodici piattini in argento in stileEst. €180-€200
Coppia di grandi candelabri in argento sbalzato a: Coppia di grandi candelabri in argento sbalzato a 5 luci cm.38x38xh.47. gr.tot.5600 (saldature ad un braccio)
0556: Coppia di grandi candelabri in argento sbalzato aEst. €1,500-€1,700
Scuola italiana sec.XVIII "Carità romana": Scuola italiana sec.XVIII "Carità romana" olio cm.72x91
0557: Scuola italiana sec.XVIII "Carità romana"Est. €800-€900
Due filigrane in argento e cristallo,: Due filigrane in argento e cristallo, sec.XVII h.cm.9 e cm.3,5
0561: Due filigrane in argento e cristallo,Est. €200-€250
Canterano in noce a tre cassetti intagliato sul: Canterano in noce a tre cassetti intagliato sul fronte, montanti con bambocci, Bergamo fine sec.XVII cm. 138x63 h. 90
0562: Canterano in noce a tre cassetti intagliato sulEst. €800-€900
Servizio di bicchieri in cristallo riccamente: Servizio di bicchieri in cristallo riccamente decorato in oro composto da: 11 acqua, 10 vino rosso, 13 vino bianco, 13 vino n cristallo rosa, 11 rosolio, 11 coppe
0563: Servizio di bicchieri in cristallo riccamenteEst. €200-€250