A155 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2019-12-12 Auction - 798 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 8

Kalebassen-VaseDiamant-AnhängerLouis Vuitton, "Boîte Flacons"
Zürich, Switzerland

A155 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Kantharos: Griechisch, Böotien, 5.–4.Jh. v.C. Glanztonkeramik. Kantharos auf kurzem Fuss mit Rille. H 12, D 10,5 cm (ohne Henkel). - Ein Henkel angesetzt, Rand bestossen.
1235: KantharosEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Frauenkopf-Oinochoe: Süditalien, 4./3.Jh. v.C. Terrakotta mit Resten von Engobe. Gefässkörper in Form eines Frauenkopfs mit mandelförmigen Augen, mittig gescheiteltes Haar und kreisrunden Ohrringen. H 22 cm. - Henkel
1236: Frauenkopf-OinochoeEst. CHF 1,800-CHF 2,600Lot Passed
Frauenkopf-Oinochoe: Apulisch, 3.Jh. v.C. Terrakotta, Hals und Henkel schwarz gefirnist mit weissem Strahlenkranz und Punktreihe. Scheingefäss in Form eines Frauenkopfs mit Kleeblattmündung und hohem, geschwungenem
1237: Frauenkopf-OinochoeEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Transportamphora: Römisch, 1.–3.Jh. n.C. Bauchiger Körper mit kurzem Hals und geschwungenen Henkeln und spitzem Boden. H 65 cm. - Mit Metallstand. Verkrustung.
1238: TransportamphoraEst. CHF 700-CHF 900
Lot: 6 Appliken: Kampanisch, 5.Jh. v.C. Terrakotta. Zwei Appliken in Form eines Palmetten-Antefix, zwei Appliken in Form einer Gorgoneion-Maske sowie zwei Appliken in Form eines bärtigen Männergesichts. H 4,9 bzw.
1239: Lot: 6 ApplikenEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Lot: 3 Gorgoneion-Appliken: Kampanisch, 5.Jh. v.C. Terrakotta. Drei Appliken in Form eines Gorgoneions. Eines davon mit Resten roter und blauer Bemalung. H 6–6,6 cm.
1240: Lot: 3 Gorgoneion-ApplikenEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Lot: 3 Gorgoneion-Appliken: Kampanisch, 5.Jh. v.C. Terrakotta mit Resten von Bemalung. Drei Appliken in Form eines Gorgoneions. H 5,8–6,6 cm.
1241: Lot: 3 Gorgoneion-ApplikenEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Lot: 4 Appliken: Kampanisch, 5.Jh. v.C. Terrakotta. Zwei Appliken in Form von Acheloos-Masken und zwei Pferde. H 5 bzw. 5,4 und 9,5 cm.
1242: Lot: 4 ApplikenEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Applike: Canosinisch, 4.Jh. v.C. Terrakotta mit Resten von Vergoldung und weisser Bemalung. Reliefierte Applike in Form von Gorgoneion's Gesicht. H 8 cm.
1243: ApplikeEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Lot: 4 Greif-Appliken: Tarent, 4.Jh. v.C. Beiger Ton mit Resten von Vergoldung. Reliefierte Appliken in Form eines grossen und drei kleineren Greifen. Ursprünglich als Zierde für den Sarg verwendet. L 4,8–5,6 und 8,9
1244: Lot: 4 Greif-ApplikenEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Lot: 4 Terrakottaköpfe: Griechisch, 4.Jh.v.C. 2 Köpfe der Göttin Athena mit Helm, ein Kopf eines Jünglings und ein weiblicher Kopf geschmückt mit Blumen. H 6,5–9,5 cm.
1245: Lot: 4 TerrakottaköpfeEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Lot: 8 Terrakottaköpfchen: Griechisch, 4./3.Jh. v.C. Terrakotta. Fünf Frauenköpfe mit unterschiedlichen Frisuren und Kopfschmuck und drei Männerköpfe. H 5,2–9 cm.
1246: Lot: 8 TerrakottaköpfchenEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Lot: 16 kleine Terrakottaköpfchen: Griechisch, um 5./4.Jh. v.C. Ton. Bestehend aus 12 Frauenköpfchen, 3 Männerköpfchen und 1 Pferdekopf. H 3–5,5 cm.
1247: Lot: 16 kleine TerrakottaköpfchenEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Lot: 4 Terrakottaköpfe: Griechisch, 5./4.Jh. v.C. Terrakotta. Ein Satyr-Kopf, ein Frauenkopf, ein Kopf eines Bärtigen und ein Männerkopf. H 7–8,5 cm.
1248: Lot: 4 TerrakottaköpfeEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Lot: 8 Terrakottaköpfchen: Griechisch, 5./4.Jh. v.C. Terrakotta. 7 Frauenköpfchen und ein Kopf eines Kindes. H 5,5–8,5 cm.
1249: Lot: 8 TerrakottaköpfchenEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Lot: 16 Terrakottaköpfchen: Griechisch, 5./4.Jh. v.C. Terrakotta. 12 Frauenköpfchen, 2 Groteskenköpfchen, 1 Theatermaske und 1 männlicher Kopf. H 2–6 cm.
1250: Lot: 16 TerrakottaköpfchenEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Lot: 8 Terrakottaköpfe: Griechisch, 5./4.Jh. v.C. Terrakotta. Bestehend aus 3 Frauenköpfen, 1 Kopf eines Satyrs, 2 Groteskenköpfe, 2 Jünglingsköpfe, einer davon mit Helm. H 3,2–9 cm.
1251: Lot: 8 TerrakottaköpfeEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Lot: 4 Terrakottaköpfe: Griechisch, 600–500 v. C. Rötlicher Ton. Ein Frauenkopf mit kugeligem Ohrschmuck, Fragment einer jungen Frau mit Opferschweinchen, eine weibliche Protome mit Polos sowie eine Frauenbüste. H
1253: Lot: 4 TerrakottaköpfeEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Lot: 3 Terrakotta-Figuren: Griechisch, 6./5.Jh. v.C. Zwei thronende, weibliche Figuren mit hohem Polos und eine mit brauner Engobe bemalte, böotische Figur einer stehenden Göttin mit hohem Polos. H 15–24 cm. Dazu ein
1254: Lot: 3 Terrakotta-FigurenEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Brettidol: Böotisch, 6.Jh.v.C. Rötlichbrauner Ton mit schwarzer Bemalung. Stehende weibliche Figur mit ausgebreiteten Armen. Brettartiger Körper mit schwarzen Streifen. Basis oval ausladend und ausgehöhlt.
1255: BrettidolEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Kore-Alabastron: Ostgriechisch, Rhodos, 6.Jh. v.C. Terrakotta. Plastisches Alabastron in Form einer Kore, ihre Rechte zur Brust erhoben, ihre Linke eng an der Seite haltend. H 19 cm. - Mündung bestossen.
1256: Kore-AlabastronEst. CHF 700-CHF 900Lot Passed
Gelagerter Dionysos: Tarent, 4.Jh.v.C. Terrakotta. Darstellung des bärtigen, gelagerten Dionysos als Bankett-Teilnehmer, sein Haupt geschmückt mit aufwendigem Schmuck mit Rosetten. H 24, L 24 cm.
1257: Gelagerter DionysosEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Figur des Eros: Griechenland, hellenistisch, 3.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit weisser Bemalung. Stehender Eros mit ausgebreiteten Flügeln, an einer niedrigen Säule ruhend. H 16,5 cm. - Zusammengesetzt. Auf Sockel
1258: Figur des ErosEst. CHF 1,000-CHF 1,500