FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS 2019-12-18 Auction - 432 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 11

Padova, Italy

FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS

Lot Number: Lowest
CAFFI. Macchietta veneziana.: Ippolito Caffi. Macchietta Veneziana. Acquarello policromo su carta. 86x45 mm. Incollato su foglio di supporto. Ottimo stato di conservazione. Gustoso e caricaturale schizzo di una persona arcigna
0243: CAFFI. Macchietta veneziana.Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Gissl. Zur Erinnerung an den 2.: Gissl. Zur Erinnerung an den 2. 1 September 1864. 1864Disegno a matita su foglio carta pesante marrone sabbia incollato su fogli di supporto. 205x261 mm. Immagine riquadrata con curiosa cornice
0245: Gissl. Zur Erinnerung an den 2.Est. €300-€400
Paesaggio innevato, con figure.: Anonimo. Paesaggio innevato, con figure.XIX secolo Acquarello su carta. 143x200 mm. Foglio di forma ottagonale incollato su supporto in cartoncino, doppia cornice lineare. Ottimo stato di
0250: Paesaggio innevato, con figure.Est. €300-€400
BORGHESI. Bombardamento notturno di Venezia.: Giovanni Borghesi. Bombardamento notturno di Venezia. Firmata. Venezia 1849Tempera su carta. Tonalità di blu, con punte di rosse e lumeggiature di biacca. Firma in basso a destra, biacca
0251: BORGHESI. Bombardamento notturno di Venezia.Est. €800-€1,000
MARCHI. Paesaggio con mulino e ponte.: Guglielmo Marchi. Paesaggio con mulino e ponte. Firmato. XIX secoloDisegno a matita su carta pesante. Foglio di 163x202 mm., incollato su cartoncino di supporto. In basso a destra la firma
0253: MARCHI. Paesaggio con mulino e ponte.Est. €300-€400
CAPRIATI. Natura morta con frutta.: Orsolina Capriati. Natura morta con frutta. Firmato. XIX secoloDisegno a matita su carta. Foglio di 160x208 mm., incollato su cartoncino di supporto. In basso a destra la firma. Tracce dÂ’uso e
0254: CAPRIATI. Natura morta con frutta.Est. €300-€400
Villaggio sloveno con contadini.: Anonimo. Villaggio sloveno con contadini. XIX secolo.Disegno a matita con interventi di biacca, su cartoncino bistrò. 153x210 mm. Incollato su foglio di supporto.
0257: Villaggio sloveno con contadini.Est. €300-€400Lot Passed
Giovane donna a cavallo.: Anonimo. Giovane donna a cavallo. Firmato. XIX secolo Disegno a matita su carta pesante color ocra. 175x233 mm. Appoggiato su foglio di supporto con quattro tagli angolari. Firma in basso a sinistra,
0259: Giovane donna a cavallo.Est. €300-€400Lot Passed
Giochi di bimbi.: Anonimo. Giochi di bimbi. XIX secoloDisegno a matita su carta, con lumeggiature di biacca. 140x217 mm. Appoggiato su foglio di supporto con quattro tagli angolari. Ottimo stato di conservazione.
0260: Giochi di bimbi.Est. €300-€400
Paesaggio marino.: Anonimo. Paesaggio marino. Firmato e datato. 1842 Disegno a matita con lumeggiature di bianca, su carta pesante bistrò. 140x203 mm. Incollato su foglio di supporto, riquadrato a penna. A matita, in
0263: Paesaggio marino.Est. €300-€400
Paesaggio con torre e porta.: Anonimo. Paesaggio con torre e porta. XIX secoloAcquarello monocromo con lumeggiature di biacca, su carta marrone. 157x217 mm. Incollato su foglio di supporto, riquadrato a penna. Ottimo stato di
0264: Paesaggio con torre e porta.Est. €300-€400