FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS 2019-12-18 Auction - 432 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 10

Padova, Italy

FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS

Lot Number: Lowest
GULLÈ. Vecchia, fanciulla e cane.: Augusta Gullè. Vecchia, fanciulla e cane. Venezia 1842. Disegno a matita. 200x200 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma e data a matita sotto l’immagine a destra. Lievi tracce d’uso.
0217: GULLÈ. Vecchia, fanciulla e cane.Est. €300-€400Lot Passed
Bambino che porta un secchio di legno.: Anonimo. Bambino che porta un secchio di legno. XIX secoloDisegno a matita e carboncino, su carta marrone chiaro sabbia. 130x92mm. Incollato su foglio si supporto color indaco. Ottimo stato di
0218: Bambino che porta un secchio di legno.Est. €300-€400
NOVELLI. Volto di donna in ovale.: Pietro Novelli. Volto di donna in ovale. XVIII secoloDisegno firmato con inchiostro nero su carta. 188x131 mm., incollato su foglio di supporto Ovale riquadrato con doppio filetto a penna. Sotto
0219: NOVELLI. Volto di donna in ovale.Est. €2,500-€3,500Lot Passed
NOVELLI. Due lottatori nudi.: Francesco Novelli. Due lottatori nudi. Fine XVIII – Inizio XIX secolo Disegno in pastello rosso su cartoncino ottagonale. 192x130 mm. Riquadrato a penna e incollato su foglio di supporto. Sotto
0225: NOVELLI. Due lottatori nudi.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
SEGUSINI. Veduta con rovine romane.: Giuseppe Segusini. Veduta con rovine romane. 1846Acquarello policromo su carta, firmato. 185x115 mm. Riquadrato a penna e acquarello e incollato su foglio di supporto. Sul margine inferiore del
0226: SEGUSINI. Veduta con rovine romane.Est. €600-€800Lot Passed
Paesaggio montano con fiume e personaggi.: Anonimo. Paesaggio montano con fiume e personaggi. Metà XIX secoloAcquarello su cartoncino, entro cornice arabescata e miniata in oro, azzurro e rosso. 145x205 mm. Incollato su foglio di supporto.
0228: Paesaggio montano con fiume e personaggi.Est. €300-€400
MONTI. “Ella è pagato”.: Osvaldo Monti. “Ella è pagato”.Ante 1853Disegno con inchiostro nero, su carta. 129x145 mm. Riquadrato a penna e incollato su foglio di supporto. Firma nel margine inferiore foglio di
0229: MONTI. “Ella è pagato”.Est. €300-€400
BEDINI. Ritratto.: Policarpo Bedini. Ritratto.XIX secoloTempera su cartoncino con ritocchi ad olio, firmata. 185x138 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma con pennello sotto l’immagine a sinistra “P.
0232: BEDINI. Ritratto.Est. €800-€1,000Lot Passed
PROSDOCIMI. Giovane contadina con falcetto.: Germano Prosdocimi. Giovane contadina con falcetto. Costume. XIX secoloAcquarello su cartoncino. 275x180 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma in basso a destra “G. Prosdocimi F.” Ottimo
0233: PROSDOCIMI. Giovane contadina con falcetto.Est. €500-€600
PROSDOCIMI. Ritratto di Gesù.: Prosdocimi, Germano o Alberto. Ritratto di Gesù. XIX secoloTempera e decorazione miniata in oro su pergamena. 242x163 mm. Riquadrata con cornice lineare in oro. Incollata su foglio di supporto. Sul
0236: PROSDOCIMI. Ritratto di Gesù.Est. €300-€400
MARINO. Popolana con cesto di uova.: F. Marino. Popolana con cesto di uova. Prima metà XIX secolo. Tempera su cartoncino ocra. 220x180 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma in basso nel foglio di supporto. Ottimo stato di
0237: MARINO. Popolana con cesto di uova.Est. €200-€300Lot Passed
NOVO. Canale di Venezia con barca.: Novo. Canale di Venezia con barca. 1857Acquarello su carta pesante. 220x165 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma e data a pennello rosso, in basso a destra “Novo 57”. Ottimo stato di
0239: NOVO. Canale di Venezia con barca.Est. €300-€400Lot Passed
BOTTI. Due vedute.: Ugo Botti. Due vedute. XIX secoloDue acquarelli monocromi. 116x171 mm; 120x173 mm. Incollati su foglio di supporto. Firma del pittore al piede dellÂ’acquarello inferiore, penna nera. Ottimo stato
0240: BOTTI. Due vedute.Est. €300-€400Lot Passed