FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS 2019-12-18 Auction - 432 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 13

Padova, Italy

FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS

Lot Number: Lowest
RONCAGLIA. Paesaggio con casa rustica.: Maria Roncaglia. Paesaggio con casa rustica. Firmato. XIX secoloDisegno a matita su cartoncino, fondo rosa, lumeggiature di biacca. 117x153 mm. Appoggiato su foglio di supporto con quattro tagli
0289: RONCAGLIA. Paesaggio con casa rustica.Est. €300-€400
DOZZA. Silhouette di danza campestre.: Elisa Dozza. Silhouette di danza campestre. Firmato. XIX secoloCollage con cartoncino nero, su foglio bianco. 153x220 mm. Firma a matita in basso a destra. Tracce dÂ’uso, mancanza del piede
0290: DOZZA. Silhouette di danza campestre.Est. €300-€400
Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di: Scuola napoletana del XIX secoloVeduta di Napoli e del Vesuvio dal Golfo. Gouache. 265x718 mm. BellÂ’esemplare.Vivida rappresentazione del Golfo napoletano, racchiusa in cornice nera. Lo specchio
0296: Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta diEst. €1,500-€1,800
Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di: Scuola napoletana del XIX secoloVeduta di città con albero e figure femminili. Gouache. 263x364 mm. Bell’esemplare.Scorcio pittoresco di città con albero in primo piano, specchio d’acqua e
0297: Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta diEst. €1,500-€1,800
AA.VV. Collection of 200 original etchings.: Collection of original etchings, Consisting of 7 original plates, by Rembrandt. 6 after Rembrandt, by Vivares. 25 original plates, by Claude. 1660. 3 ditto, by Dominique Barriere. 1651. 5 ditto, by
0299: AA.VV. Collection of 200 original etchings.Est. €18,000-€20,000Lot Passed
RICCI-FOSSATI. Raccolta di 24 incisioni.: RICCI, Marco – FOSSATI, Davide Antonio. XXIV Tabulas Olim a Marco Ricci Bellunensi Colorib. Expressas. Raccolta di 24 incisioni da Marco Ricci. Venezia 1743 Folio oblungo. 322 x 480 mm. Legatura
0301: RICCI-FOSSATI. Raccolta di 24 incisioni.Est. €8,000-€10,000Lot Passed
CANOVA. Opere diverse scolpite in marmo...: CANOVA, Antonio. Opere diverse scolpite in marmo o modellate soltanto da Antonio Canova. Roma, Calcografia Camerale, 1800-1820In Folio oblungo; mm. 452 X 625; Legatura in cartonato. Titolo inciso
0302: CANOVA. Opere diverse scolpite in marmo...Est. €3,500-€3,800Lot Passed
Albrecht DURER. The lovers and the: Albrecht DURER. 1471-1528The lovers and the Death.c. 1498 Bulino; 212x130 mm; margine. BellÂ’esemplare.Bellissima copia ottocentesca dellÂ’originale inciso da Durer alla fine del XV secolo.
0304: Albrecht DURER. The lovers and theEst. €1,500-€1,800
Albrecht DURER. The little horse.: Albrecht DURER 1471-1528The little horse. 1505Bulino; 185x118 mm; margine. BellÂ’esemplare. Copia ottocentesca dellÂ’originale di Durer stampata nel 1505.Il giovane cavallo si trova su una
0305: Albrecht DURER. The little horse.Est. €1,500-€1,800
Albrecht DURER. S. Jerome praying.: Albrecht DURER. 1471-1528 S. Jerome praying. 1512 Bulino; 222x182 mm; margine. Filigrana. Bell’esemplare. Copia ottocentesca dell’originale di Durer stampata nel 1512.Questa puntasecca è
0306: Albrecht DURER. S. Jerome praying.Est. €1,500-€1,800
Albrecht DURER. St. Jerome penitent into: Albrecht DURER. 1471-1528 St. Jerome penitent into the desert. 1496Bulino; 338x234 mm; margine. BellÂ’esemplare. Bellissima copia ottocentesca dellÂ’originale del Durer datato 1496. Poco dopo
0307: Albrecht DURER. St. Jerome penitent intoEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Albrecht DURER. The woman, the Time and: Albrecht DURER. 1471-1528 The woman, the Time and the shield of the Death. 1503 Bulino; 230x165 mm; margine. BellÂ’esemplare. Bella copia ottocentesca dellÂ’originale del Durer datato 1503.
0308: Albrecht DURER. The woman, the Time andEst. €1,500-€1,800
Albrecht DURER. The four Witches.: Albrecht DURER. 1471-1528 The four Witches. 1497 Bulino; 198x142 mm; margine. Bell’esemplare. Bella copia ottocentesca dell’originale del Durer datato 1497. Quest’opera, datata 1497, è
0310: Albrecht DURER. The four Witches.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Albrecht DURER. Adam and Eve.: Albrecht DURER. 1471-1528 Adam and Eve. 1504 Bulino; 260x203 mm; margine. BellÂ’esemplare. Bella copia ottocentesca dellÂ’originale del Durer datato 1504. LÂ’opera, incisa nel 1504,
0311: Albrecht DURER. Adam and Eve.Est. €1,500-€1,800Lot Passed