FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS 2019-12-18 Auction - 432 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 12

Padova, Italy

FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS

Lot Number: Lowest
COLOMBO. Due frati con due bambini.: F. Colombo. Due frati con due bambini. Firmato. XIX secolo Acquarello su carta. 150x213 mm. Incollato su foglio di supporto, riquadrato a penna. Firma in basso a destra. Ottimo stato di conservazione.
0266: COLOMBO. Due frati con due bambini.Est. €500-€600Lot Passed
Parthenon.: Anonimo. Parthenon. Firmato e datato. 1852 Disegno a matita su carta, riquadrato. 100x155 mm. Data in basso a sinistra e firma non leggibile a destra. Titolo sotto la cornice. Tracce dÂ’uso e
0267: Parthenon.Est. €500-€600
INVERNIZZI. Mazzo di fiori con festone.: Invernizzi. Mazzo di fiori con festone. Firmato. Venezia 1863 circa. Acquarello su tela bianca. 135x218 mm. Immagine al centro, i grandi margini sono decorati con lavorazione a traforo. Entro il
0270: INVERNIZZI. Mazzo di fiori con festone.Est. €300-€400
INVERNIZZI. Composizione floreale.: Invernizzi. Composizione floreale. Firmato.Venezia 1863 Acquarello su cartoncino coloro avorio. 135x218 mm. L’immagine è entro una cornice a decorazione in rilievo. Firma e data a penna sul
0271: INVERNIZZI. Composizione floreale.Est. €300-€400
GRANCINI. Scorcio di giardino in: Luigi Grancini. Scorcio di giardino in inverno. Firmato e datato. 1869 Disegno a matita su carta. 227x150 mm. Firma e data in basso a destra “L. Grancini 1869”. Lievi tracce d’uso, buono
0272: GRANCINI. Scorcio di giardino inEst. €300-€400
GRANCINI. Camelia.: Luigi Grancini. Camelia. Firmato. Disegno a matita su cartoncino. 207x153 mm. Firma a matita in basso a destra “L. Grancini”. Buono stato di conservazione.
0273: GRANCINI. Camelia.Est. €300-€400
KAUFFMAN. Dama con libro aperto.: Angelica KAUFFMAN. Dama con libro aperto. Coira, 30 ottobre 1741 – Roma, 5 novembre 1807 Disegno su carta a matita grassa nera e sanguigna. 140x125mm. Margini. Buono stato di
0274: KAUFFMAN. Dama con libro aperto.Est. €1,800-€2,800Lot Passed
TOMASELLI. Fanciulla in contemplazione: Albano Tomaselli. Fanciulla in contemplazione. Firmato. Ante 1856Disegno a matita con interventi di biacca, su cartoncino. 184x250 mm. Immagine su fondo grigio, margini bianchi. Firma a matita in
0276: TOMASELLI. Fanciulla in contemplazioneEst. €800-€1,000Lot Passed
Veduta con rovine e due personaggi.: Veduta con rovine e due personaggi. Firmato e datato. 1868Acquarello monocromatico con interventi in biacca e marrone scuro, su cartoncino. 200x245 mm. In basso a sinistra, a penna, firma non
0277: Veduta con rovine e due personaggi.Est. €300-€400Lot Passed
RUPNICK. Rovine di Abbazia.: Carlo Virgilio Rupnick. Rovine di Abbazia. Firmato e datato. 1851 Disegno a matita su carta. 205x260 mm. Sotto l’immagine a sinistra: “Trieste 20 ottobre 1851”; a destra: “Carlo
0279: RUPNICK. Rovine di Abbazia.Est. €200-€300
GRANCINI. Paesaggio sloveno con chiesa.: Olga Grancini. Paesaggio sloveno con chiesa. Firmato e datato. 1870 Acquarello bistrò con disegno a matita e interventi in biacca, su cartoncino. 155x208 mm. In basso a sinistra, a matita “Olga
0280: GRANCINI. Paesaggio sloveno con chiesa.Est. €200-€300
Costumi Romani. Il Saltarello.: Anonimo. Costumi Romani. Il Saltarello. XIX secoloAcquarello su cartoncino. 77x100 mm. Buono stato di conservazione.
0283: Costumi Romani. Il Saltarello.Est. €300-€400Lot Passed
APPIANI. Tre opliti. Attribuito a.: Andrea APPIANI. Tre opliti. Attribuito a. XIX secolo Schizzo a matita su carta velina con filigrana. 203x255 mm. Filigrana JWhatman [J. Whatman]. Buona conservazione.Giovanni Andrea Melchiorre
0284: APPIANI. Tre opliti. Attribuito a.Est. €1,600-€1,800Lot Passed
RONCAGLIA. Paesaggio invernale: Maria Roncaglia. Paesaggio invernale innevato. Firmato. XIX secolo Disegno a matita acquerellato, con interventi di biacca, su cartoncino. 123x175 mm. Appoggiato su foglio di supporto con quattro
0285: RONCAGLIA. Paesaggio invernaleEst. €200-€300