Amazing Auction of international painting 2019-12-11 Auction - 206 Price Results - Champagne Auctions in ca - Page 7

Montreal, Canada

Amazing Auction of international painting

Lot Number: Lowest
Putov, Alexander - Deux visages (1979) Figure: Putov, Alexander (1940-2008) Deux visages (1979)Figure abstraite (1984) Description (FR): Deux techniques mixtes sur papier, signées et datées Description (EN): Two mixed media on paper, both
0142: Putov, Alexander - Deux visages (1979) FigureEst. CA$300-CA$500
Grobman, Michail Yakovlevich - Old Man - 1964: Grobman, Michail Yakovlevich (1939- ) Old Man (1964) Description (FR): Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite Description (EN): Gouache on paper, signed and dated on lower right
0143: Grobman, Michail Yakovlevich - Old Man - 1964Est. CA$600-CA$800
Kagan, Ilya - Femme à la fenêtre - 1962: Kagan, Ilya (XX) Femme à la fenêtre (1962) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Kagan 1962 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower left Kagan
0145: Kagan, Ilya - Femme à la fenêtre - 1962Est. CA$800-CA$1,200
Schluss, David - Le bain - 1981: Schluss, David (1943-) Le bain (1981) Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche Schluss, titrée et datée au dos Le bain, 1981Certificat de la galerie Matisse Description (EN):
0146: Schluss, David - Le bain - 1981Est. CA$100-CA$200
Schreiber, George L. - Ode to the Wind: Schreiber, George L. (1904-1977) Ode to the Wind Description (FR): Lithographie sur papier, 101/120, signée en bas G.Schreiber Description (EN): Lithograph on paper, 101/120, signed below
0148: Schreiber, George L. - Ode to the WindEst. CA$100-CA$200
Lebedev, Vladimir - Abstractions: Lebedev, Vladimir (1910/11-1989) Abstractions Description (FR): Aquarelles sur papier (x2), non signées Description (EN): Watercolours on paper (x2), unsigned Dimension (PO): 11" x 8" (x2)
0148A: Lebedev, Vladimir - AbstractionsEst. CA$200-CA$300
Desprez, Erick N. - Abstraction - 1987: Desprez, Erick N. (1951-) Abstraction (1987) Description (FR): Techniques mixtes sur papier, signée et datée en bas à gauche Erick Desprez 87Provenance: Collège de l'Assomption Description
0149: Desprez, Erick N. - Abstraction - 1987Est. CA$100-CA$200
Desprez, Erick N. - Lieu dit - 1991: Desprez, Erick N. (1951-) Lieu dit (1991) Description (FR): Huile et encaustique sur toile, signée et datée en bas à droite Erick Desprez 91Provenance: Collège de l'Assomption Description (EN):
0150: Desprez, Erick N. - Lieu dit - 1991Est. CA$200-CA$400Lot Passed
Daffon, André - Sans titre: Daffon, André (XX) Sans titre Description (FR): Lithographie sur papier, signée en bas à droite André Daffon Description (EN): Lithograph on paper, signed on lower right André Daffon
0151: Daffon, André - Sans titreEst. CA$100-CA$200Lot Passed
Madirolas, Carles - Femme: Madirolas, Carles (1934-) Femme Description (FR): Lithographie sur papier, 24/125, signée en bas à droite Carles Madirolas Description (EN): Lithograph on paper, 24/125, signed on lower right
0153: Madirolas, Carles - FemmeEst. CA$100-CA$200Lot Passed
Arrak, Henno - Ema Lapsega - 1966: Arrak, Henno (1930-) Ema Lapsega (1966) Description (FR): Lithographie sur papier, 50/50, signée et datée en bas à droite H Arrak 1966 Description (EN): Lithograph on paper, 50/50, signed and
0154: Arrak, Henno - Ema Lapsega - 1966Est. CA$100-CA$200
Abramovitz, Albert - Fairy Tale: Abramovitz, Albert (1879-1963) Fairy Tale Description (FR): Xylogravure sur papier, titrée en bas à gauche et signée en bas à droite Abramovitz. Description (EN): Woodblock etching on paper,
0155: Abramovitz, Albert - Fairy TaleEst. CA$200-CA$400
École thaïlandaise - Danseuse: École thaïlandaise (XX) Danseuse Description (FR): Sculpture en bronze patiné, non signée Description (EN): Patinated bronze sculpture, unsigned Dimension (PO): 27 1/2" x 5 1/2" x 9 1/2"
0155B: École thaïlandaise - DanseuseEst. CA$100-CA$200
Lambeaux, Joseph Marie Thomas - Le baiser: Lambeaux, Joseph Marie Thomas (1852-1908) Le baiser Description (FR): Sculpture en métal, signée sur la base J.M.Lambeaux Description (EN): Metal sculpture, signed on the base J.M.Lambeaux
0156: Lambeaux, Joseph Marie Thomas - Le baiserEst. CA$200-CA$400
Bodenmuller, Josef - Moose - 1923: Bodenmuller, Josef (XIX-XX) Moose (1923) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Jo. Bodenmuller 1923 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower left
0160: Bodenmuller, Josef - Moose - 1923Est. CA$300-CA$500Lot Passed
Ledoux, Z. - Jeune bergère - 1884: Ledoux, Z. (XIX) Jeune bergère (1884) Description (FR): Huile sur toile rentoilée, signée et datée en bas à gauche Z. Ledoux 1884 Description (EN): Oil on relined canvas, signed and dated on
0161: Ledoux, Z. - Jeune bergère - 1884Est. CA$200-CA$300