Old Masters 2019-12-13 Auction - 285 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 10

David Teniers detto il Giovane (Anversa 1610 -Simone Cantarini (Pesaro 1612 - Verona 1648), SanPompeo Batoni (Lucca 1708 - Roma 1787) e studio,
Genova, Italy

Old Masters

A selection of Old Master Paintings from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Pieter Neefs (Anversa 1578-1656), Scorcio con interno: olio su tavola, cm 44x36 reca tracce di firma sul plinto della prima colonna di destra
0220: Pieter Neefs (Anversa 1578-1656), Scorcio con internoEst. €5,000-€6,000
Scuola del XVIII secolo, Natura morta con frutti e: olio su tela, cm 70x58
0225: Scuola del XVIII secolo, Natura morta con frutti eEst. €2,500-€3,000
Johann Matthias Ranftl (Vienna 1804-1854), Il cane: olio su tela, cm 90,5 x 106,5 entro antica cornice in legno e pastiglia dorata firmato e datato in basso a destra "Ranftl 1844"
0226: Johann Matthias Ranftl (Vienna 1804-1854), Il caneEst. €2,000-€2,500
Gaspare Landi (Piacenza 1756-1830), Allegoria: olio su tela, cm 75x62, "Il dipinto rappresenta l'allegoria dell'Estate, composta di tre figure, vale a dire una giovane donna semivestita per la calura e due putti con della frutta. Questo
0227: Gaspare Landi (Piacenza 1756-1830), AllegoriaEst. €15,000-€18,000
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649), Estasi di San: olio su tela, cm 128x102
0228: Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649), Estasi di SanEst. €5,000-€6,000
Scuola italiana del XVII-XVIII secolo, Allegoria della: olio su tela, cm 172x247
0231: Scuola italiana del XVII-XVIII secolo, Allegoria dellaEst. €20,000-€25,000
Jean Baptiste Claudot (Badonviller 1733 - Nancy 1805),: coppia di dipinti a olio su tela ovale, cm 49,5x40,5
0232: Jean Baptiste Claudot (Badonviller 1733 - Nancy 1805),Est. €3,500-€4,500
Scuola veneta del XVIII secolo, Rebecca al pozzo: olio su tela, cm 42x29
0236: Scuola veneta del XVIII secolo, Rebecca al pozzoEst. €1,000-€1,500
Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Francoforte: tre dipinti ad olio su tela, cm 47x35
0237: Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (FrancoforteEst. €3,000-€4,000
Scuola fiorentina del XVI secolo, Sacra Famiglia con: olio su tavola, cm 57,5x46
0239: Scuola fiorentina del XVI secolo, Sacra Famiglia conEst. €8,000-€10,000
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato: olio su tela, cm 50x39
0240: Giovan Battista Salvi detto il SassoferratoEst. €18,000-€24,000