Old Masters 2019-12-13 Auction - 285 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 12

David Teniers detto il Giovane (Anversa 1610 -Simone Cantarini (Pesaro 1612 - Verona 1648), SanPompeo Batoni (Lucca 1708 - Roma 1787) e studio,
Genova, Italy

Old Masters

A selection of Old Master Paintings from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Carlo Ceresa (Bergamo 1609-1679), Ritratti di coniugi: olio su tela, cm 86x81, "(...) L'impostazione scelta per questi ritratti segue lo schema abituale che Ceresa utilizza fin dagli anni trenta (G. Testori, Carlo Ceresa, ritrattistica, in 'Paragone',
0265: Carlo Ceresa (Bergamo 1609-1679), Ritratti di coniugiEst. €10,000-€15,000
Domenico Ricci detto il Brusasorci (Verona 1516-1567),: olio su tela, cm 112x145,5
0266: Domenico Ricci detto il Brusasorci (Verona 1516-1567),Est. €4,000-€6,000
Jacob van Oost (Bruges 1603-1671), Sacra Famiglia con: olio su tavola, cm 81x64,5
0272: Jacob van Oost (Bruges 1603-1671), Sacra Famiglia conEst. €3,000-€4,000
Scuola veneta del XVI secolo, Cristo deposto sorretto: olio su tela, cm 73x83 reca timbro della Raccolta Publio Podio al retro , Provenienza: Raccolta Publio Podio, Milano Galleria Pesaro, 1937; citato come “Veronese e aiuti”
0273: Scuola veneta del XVI secolo, Cristo deposto sorrettoEst. €3,000-€4,000
Scuola bergamasca del XVII secolo, Ritratto di prelato: olio su tela, cm 83x74 reca iscrizione in alto a destra
0275: Scuola bergamasca del XVII secolo, Ritratto di prelatoEst. €6,000-€8,000
Antonio De Bellis (Napoli 1630-1656), San Sebastiano e: olio su tela, cm 119x171
0278: Antonio De Bellis (Napoli 1630-1656), San Sebastiano eEst. €18,000-€20,000
Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1594-1676), Natura morta: olio su tela, cm 87x115 , "L'opera in esame è una delle 'fruttiere' per le quali l'artista era famoso ai suoi tempi. Tra quelle che pubblicai in 'Strenna Piacentina' 2005, pp. 67-75. ill. 40-57,
0282: Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1594-1676), Natura mortaEst. €2,500-€3,500