19th/20th Cen Eur, Russ, Orientalist Painting 2008-06-02 Auction - 229 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 6

108: VASSYL KHMELUK (1903-1986) Bouquet de fleurs Huile212: DIMITRI BEREA (1908-1975) Bouquet de fleurs Huile 153: HENRI EPSTEIN (1892-1944) Bouquet de fleurs Huile
New York, NY, United States

19th/20th Cen Eur, Russ, Orientalist Painting

The Aguttes Auction House and the Cabinet d'Expertise Dan Coissard will present an auction of 19th and 20th Century European, Russian and Orientalist paintings.
Lot Number: Lowest
SERGEI ALEXANDROVITCH MAKO (1885-1953) Paysage de: SERGEI ALEXANDROVITCH MAKO (1885-1953) Paysage de Provence Huile sur carton, signée en bas à droite 41 X 56 CM - 16 X 22 IN. Landscape in Provence Oil on cardboard, signed lower right
0125: SERGEI ALEXANDROVITCH MAKO (1885-1953) Paysage deEst. €1,000-€2,000See Sold Price
BORIS VASSILOFF (NÉ EN 1901) Les moines tibétains: BORIS VASSILOFF (NÉ EN 1901) Les moines tibétains Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1933 59 X 81 CM - 231/5 X 319/10 IN. Tibetan Monks Oil on canvas, signed lower right and dated
0126: BORIS VASSILOFF (NÉ EN 1901) Les moines tibétainsEst. €3,000-€4,000See Sold Price
IVAN THIELE (1877-1947), ÉCOLE RUSSE Fruits d'auto: IVAN THIELE (1877-1947), ÉCOLE RUSSE Fruits d'automne Huile sur toile, signée en haut à droite 38 X 46 CM - 15 X 181/10 IN. Autumn Fruits Oil on canvas, signed upper right
0127: IVAN THIELE (1877-1947), ÉCOLE RUSSE Fruits d'autoEst. €2,000-€3,000See Sold Price
SIMON-CLAUDE (VANIER) ABRAMOVITSCH (1903-1953) Vue: SIMON-CLAUDE (VANIER) ABRAMOVITSCH (1903-1953) Vue d'Espagne Huile sur toile, signée en bas à droite 73 X 60 CM - 283/4 X 255/8 IN. View of Spain Oil on canvas, signed lower right
0128: SIMON-CLAUDE (VANIER) ABRAMOVITSCH (1903-1953) VueEst. €900-€1,000See Sold Price
ALEXANDRE IACOVLEFF (1877-1939) Portrait de chef: ALEXANDRE IACOVLEFF (1877-1939) Portrait de chef Mongol Fusain et sanguine sur papier, porte un cachet en bas à gauche 111 X 63 CM - 437/10 X 234/5 IN. Portrait of a Mongol Chief Charcoal and
0130: ALEXANDRE IACOVLEFF (1877-1939) Portrait de chefEst. €5,000-€7,000See Sold Price
SALOMON BERSTEIN (XXE SIÈCLE), ÉCOLE RUSSE Garçon: SALOMON BERSTEIN (XXE SIÈCLE), ÉCOLE RUSSE Garçon yéménite de Jérusalem Sanguine sur papier, signée, datée 1928 et située à Jérusalem en bas à gauche 36,5 X 27 CM - 141/3 X 103/5 IN.
0131: SALOMON BERSTEIN (XXE SIÈCLE), ÉCOLE RUSSE GarçonEst. €1,200-€1,500See Sold Price
VÉRA ROCKLINE (1896-1934) Nu de dos Pastel, signé: VÉRA ROCKLINE (1896-1934) Nu de dos Pastel, signé en bas à droite 46 X 25 CM À VUE - 181/8 X 93/4 IN. Nude from the Back Pastel, signed lower right Cachet de la rétrospective Véra Rockline à
0132: VÉRA ROCKLINE (1896-1934) Nu de dos Pastel, signéEst. €4,000-€6,000See Sold Price
JACQUES GOTKO (NÉ EN 1899), ÉCOLE RUSSE Personnage: JACQUES GOTKO (NÉ EN 1899), ÉCOLE RUSSE Personnage allongé Encre et aquarelle signée et datée 38 en bas à droite 22,5 X 29,5 CM - 87/8 X 115/8 IN. Vers l'église du village et bouquet de fleurs
0133: JACQUES GOTKO (NÉ EN 1899), ÉCOLE RUSSE PersonnageEst. €1,000-€1,500See Sold Price
ALEXANDRE ALTMANN (1885-1950) La femme au chapeau: ALEXANDRE ALTMANN (1885-1950) La femme au chapeau Encre sur papier, signée et datée 1916 en haut à droite 29 X 34 CM À VUE - 191/2 X 131/2 IN. Woman with Hat Ink on paper, signed and dated 1916
0137: ALEXANDRE ALTMANN (1885-1950) La femme au chapeauEst. €800-€1,000See Sold Price
GEORGES WAKHEVITCH (1907-1984), ÉCOLE DE PARIS Pay: GEORGES WAKHEVITCH (1907-1984), ÉCOLE DE PARIS Paysage printanière Huile sur toile, signée en bas à droite 38 X 46 - 15 X 181/8 IN. Springtime Landscape Oil on canvas, signed lower right
0140: GEORGES WAKHEVITCH (1907-1984), ÉCOLE DE PARIS PayEst. €800-€1,000See Sold Price
GEORGES (GEORGUI) LOUKOMSKI (1884-1954) Le Pont Ne: GEORGES (GEORGUI) LOUKOMSKI (1884-1954) Le Pont Neuf Technique mixte, signée en bas à droite, située et datée 1926 en bas à gauche 32 X 47,5 CM - 111/2 X 187/8 IN. Le Pont Neuf, Paris Mixed
0142: GEORGES (GEORGUI) LOUKOMSKI (1884-1954) Le Pont NeEst. €800-€1,000See Sold Price
EUGÈNE CHIRIAEFF (1887-1945), ÉCOLE RUSSE Vues du: EUGÈNE CHIRIAEFF (1887-1945), ÉCOLE RUSSE Vues du jardin du Luxembourg Paire d'huiles sur toile, signées en bas à droite 46 X 55CM - 18 X 215/8 IN. Views of the Luxembourg Gardens Pair of oils on
0143: EUGÈNE CHIRIAEFF (1887-1945), ÉCOLE RUSSE Vues duEst. €3,000-€5,000See Sold Price
ALEXANDRE ISAILOFF (NÉ EN 1869) Voilier Huile sur: ALEXANDRE ISAILOFF (NÉ EN 1869) Voilier Huile sur toile, signée en bas à droite 64,5 X 54 - 255/8 X 21 1/3 IN. Sailboat Oil on canvas, signed lower right
0144: ALEXANDRE ISAILOFF (NÉ EN 1869) Voilier Huile surEst. €4,000-€5,000See Sold Price
STANISLAS ZUKOWSKI (1873-1944), ÉCOLE POLONAISE In: STANISLAS ZUKOWSKI (1873-1944), ÉCOLE POLONAISE Intérieur Huile sur toile,signée et datée en bas à droite 1920 46,5 X 33 CM - 183/8 X 13 IN. Interior Oil on canvas, signed and dated lower right
0145: STANISLAS ZUKOWSKI (1873-1944), ÉCOLE POLONAISE InEst. €5,000-€7,000See Sold Price
VLADIMIR KRIVOUTZ (1904-1972) Paysage Huile sur to: VLADIMIR KRIVOUTZ (1904-1972) Paysage Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 22,5 X 33,5 CM - 87/8 X 133/8 IN. Landscape Oil on canvas, signed and dated lower left
0146: VLADIMIR KRIVOUTZ (1904-1972) Paysage Huile sur toEst. €2,000-€3,000See Sold Price