19th/20th Cen Eur, Russ, Orientalist Painting 2008-06-02 Auction - 229 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 7

108: VASSYL KHMELUK (1903-1986) Bouquet de fleurs Huile212: DIMITRI BEREA (1908-1975) Bouquet de fleurs Huile 153: HENRI EPSTEIN (1892-1944) Bouquet de fleurs Huile
New York, NY, United States

19th/20th Cen Eur, Russ, Orientalist Painting

The Aguttes Auction House and the Cabinet d'Expertise Dan Coissard will present an auction of 19th and 20th Century European, Russian and Orientalist paintings.
Lot Number: Lowest
ATTRIBUÉ À IVAN IVANOVITCH KOWALSKY (XXE SIÈCLE) B: ATTRIBUÉ À IVAN IVANOVITCH KOWALSKY (XXE SIÈCLE) Barque au coucher de soleil Huile sur toile 33 X 46 CM - 13 X 18 IN. Boat at Sunset Oil on canvas
0147: ATTRIBUÉ À IVAN IVANOVITCH KOWALSKY (XXE SIÈCLE) BEst. €1,000-€1,500See Sold Price
NATHAN GRUNSWEIGH (1880-1943) Promeneurs en hiver: NATHAN GRUNSWEIGH (1880-1943) Promeneurs en hiver Huile sur isorel, signée en bas à droite 39,5 X 30,5 CM – 15 ½ x 12 in. Winter Strollers, Oil on hardboard, signed lower right
0148: NATHAN GRUNSWEIGH (1880-1943) Promeneurs en hiverEst. €1,000-€1,500See Sold Price
TSEPALINE Étude de Babouchka Huile sur toile marou: TSEPALINE Étude de Babouchka Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée 1921 en bas à droite 35 X 28 CM - 133/4 X 11 IN. Study of Babouchka Oil on cardboard, signed and dated 1921
0149: TSEPALINE Étude de Babouchka Huile sur toile marouEst. €3,000-€4,000See Sold Price
HENRI EPSTEIN (1892-1944) Bouquet de fleurs Huile: HENRI EPSTEIN (1892-1944) Bouquet de fleurs Huile sur toile, signée vers le bas à gauche 77,5 X 63 CM - 301/2 X 243/4 IN. Bouquet of Flowers Oil on canvas, signed lower left
0153: HENRI EPSTEIN (1892-1944) Bouquet de fleurs HuileEst. €6,000-€8,000See Sold Price
MICHEL KIKOINE (1892-1968) Nature morte aux pommes: MICHEL KIKOINE (1892-1968) Nature morte aux pommes Gouache sur papier, porte le cachet de l'artiste en bas à gauche 25 X 35 CM À VUE - 10 X 133/4 IN. Still Life with Apples Gouache on paper, signed
0154: MICHEL KIKOINE (1892-1968) Nature morte aux pommesEst. €1,500-€2,000See Sold Price
CHARCHOUKOFF Nature morte au pot de fleurs Céramiq: CHARCHOUKOFF Nature morte au pot de fleurs Céramique, étiquette au dos en céramique 55,5 X 44 CM - 22 X 171/3 IN. Still Life with Flower Pot Ceramic
0157: CHARCHOUKOFF Nature morte au pot de fleurs CéramiqEst. €2,500-€3,500See Sold Price
SCHULTZ TP Le cirque Paire de céramiques, signées: SCHULTZ TP Le cirque Paire de céramiques, signées au dos en cyrillique 49 X 48,5 CM - 191/3 X 19 IN. The Circus Pair of ceramics, signed on the back in Cyrillic
0158: SCHULTZ TP Le cirque Paire de céramiques, signéesEst. €3,000-€4,000See Sold Price
WLADIMIR ALEXANDROWITSCH BEKLEMISCHEFF (1870-1921): WLADIMIR ALEXANDROWITSCH BEKLEMISCHEFF (1870-1921) Femme au chat Plâtre patiné brun rouge HAUT. : 43 CM - 17 IN. Woman with Cat, Plaster with brown patina
0159: WLADIMIR ALEXANDROWITSCH BEKLEMISCHEFF (1870-1921)Est. €1,000-€1,500See Sold Price
ALEXANDRE RODCHENKO (1891-1956), ÉCOLE RUSSE Proje: ALEXANDRE RODCHENKO (1891-1956), ÉCOLE RUSSE Projet de costume : Le Fonctionnaire Gouache sur papier, signée en cyrillique et datée 20 en bas à droite, titrée en bas à gauche 32,8 X 24,5 CM -
0160: ALEXANDRE RODCHENKO (1891-1956), ÉCOLE RUSSE ProjeEst. €6,000-€8,000
ALEXANDRE IVANOFF (1896-1958) Don Quichotte Bronze: ALEXANDRE IVANOFF (1896-1958) Don Quichotte Bronze, signé sur la terrasse Don Quichotte Bronze, signed on the base HAUT. DU PERSONNAGE : 41 CM - 16 fi IN. HAUT. DE L'ÉPÉE : 50,5 CM - 197/8 IN.
0161: ALEXANDRE IVANOFF (1896-1958) Don Quichotte BronzeEst. €800-€1,000See Sold Price
BOLESLAS BIEGAS (1877-1954) ÉCOLE POLONAISE Compos: BOLESLAS BIEGAS (1877-1954) ÉCOLE POLONAISE Composition en bleu Huile sur carton, signée en bas à droite 28 X 22 CM - 11 X 85/8 IN.
0162: BOLESLAS BIEGAS (1877-1954) ÉCOLE POLONAISE ComposEst. €3,000-€4,000See Sold Price
VLADIMIR NAIDITCH (1903-1980), ÉCOLE RUSSE Nu assi: VLADIMIR NAIDITCH (1903-1980), ÉCOLE RUSSE Nu assis Huile sur toile, signée en bas à droite 81 X 60 CM - 32 X 23 5/8 IN. Seated Nude Oil on canvas, signed lower right
0163: VLADIMIR NAIDITCH (1903-1980), ÉCOLE RUSSE Nu assiEst. €2,000-€4,000
V. MICHEEFF Traîneau dans la neige Huile sur toile: V. MICHEEFF Traîneau dans la neige Huile sur toile, signée et datée 1919 en bas à droite 61 X 82 CM - 24 X 321/4 IN. Sled in the Snow Oil on canvas, signed and dated 1919 lower right
0168: V. MICHEEFF Traîneau dans la neige Huile sur toileEst. €800-€1,000See Sold Price
MYKOLA VASYL KRYCHEVSKY (1898-1961), ÉCOLE UKRAINI: MYKOLA VASYL KRYCHEVSKY (1898-1961), ÉCOLE UKRAINIENNE Vue de Venise Aquarelle, signée et datée Mai 1956 en bas
0169: MYKOLA VASYL KRYCHEVSKY (1898-1961), ÉCOLE UKRAINIEst. €1,000-€1,200See Sold Price