Modern Design - Murano Glas 2008-06-10 Auction - 273 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de
1260: Andrea Zilio, Vase, 20071015: Otto Lindig, Dornburg, Teekanne, um 19241065: Charles und Ray Eames, Sechs Stapelstühle, 1954
Done
Munich, Germany
Auction Details

Modern Design - Murano Glas

Our coming Auction 44 MODERN DESIGN - GLASS from MURANO contains 273 lots and covers the whole range of the history of design. The auction includes metalwork by Peter Behrens and Hayno Focken, ceramics by the Bauhaus masters Otto Lindig and Theodor Bogler, furniture by various internationally respected designers such as Le Corbusier, Bruno Weil, Jean Prouve, Charles & Ray Eames, Warren Platner, George Nelson and Ron Arad. A special section of the auction is devoted to Murano glass in all its facets, with emphasis on work by Alfredo Barbini, Gio Ponti, Flavio Poli and Ercole Barovier. The contemporary scene in Murano is documented by the stunning work of Andrea Zilio, Afro Celotto, Lino Tagliapietra, Giampaolo Seguso and other leading artists.
Jan Eisenloeffel, Teekanne, nach 1903: Aus einem mehrteiligem Teeservice. Über rundem Stand schräg ansteigende, dann gerade aufsteigende Gefäßform, waagerecht ausgezogene Tülle, flach eingewölbt mit scheibenförmigem Deckel und
1001: Jan Eisenloeffel, Teekanne, nach 1903Est. €350-€420Lot Passed
Sold
Peter Behrens, Elektrischer Tee- und Wasserkessel: Achteckige Form. H. 21,5 cm. Ausführung: AEG, Berlin. Messing, vernickelt, innen verzinnt, Bügelhenkel mit Rohrgeflecht, Deckelknauf aus Holz. Nicht bezeichnet.Tilmann Buddensieg u.a.,
1003: Peter Behrens, Elektrischer Tee- und WasserkesselEst. €300-€360
Deutschland, Tischwaage, um 1930: Zweiteilig, abnehmbare Schale, Sichtfenster für Gramm-Anzeige. H. 23 cm; Dm. Schale, 18,5 cm. Dunkelbraunes Bakelit, verschraubt, Bodenplatte aus Weißmetall, zwei ovale und ein runder Metallfuß,
1005: Deutschland, Tischwaage, um 1930Est. €180-€216Lot Passed
Sold
Paris, Paar Wandappliken, um 1928: Rechteckiges Wandlager, abgewinkelter Leuchterarm mit vertikalem, dreifach gestuftem Profil, U-förmige Halterung für den schmalen Glasschirm aus Bugscheibenglas. L. 53 cm; B. 11,5 cm. Messing,
1006: Paris, Paar Wandappliken, um 1928Est. €300-€360
DOMI, Frankreich, Tischlampe, um 1925: Runder, dreifach gestufter Hohlstand, glockenförmiger Schirm mit weiter Mündung. H. 22 cm. Zinn, umseitig gehämmert, im Boden Bajonettefassung, Standkante mit Öffnung für Kabelaustritt. An der
1007: DOMI, Frankreich, Tischlampe, um 1925Est. €380-€456Lot Passed
Karl Raichle, Meersburg, Tafelleuchter, um 1930: Fünfflamig; rechteckiger, gestufter Stand, flacher, kantig profilierter Schaft mit fünf zylindrischen Tüllen und flachen Tropfscheiben. Entwurf in Urach um 1930. Zinn, handgeschmiedet, gehämmert,
1008: Karl Raichle, Meersburg, Tafelleuchter, um 1930Est. €2,000-€2,400Lot Passed
Karl Raichle, Meersburg, Tafelleuchter, um 1936: Fünfflammig; ovaler, gewölbter Stand, Halbkreisscheibe als Schaft, horizontaler, nach unten abgerundeter, oben abgeflachter Trägerarm, fünf zylindrische Tüllen, flache Tropfschalen mit
1009: Karl Raichle, Meersburg, Tafelleuchter, um 1936Est. €1,800-€2,160Lot Passed
Hayno Focken, Tafelleuchter, um 1930: Sechsflammig; ovaler Stand, U-förmig gebogener Schaft, darüber sechs sich symmetrisch horizontal überschneidende Flachkantarme, die Enden aufwärts gebogen als Träger der zylindrischen Tüllen
1010: Hayno Focken, Tafelleuchter, um 1930Est. €1,800-€2,160Lot Passed
Sold
Hayno Focken, Dose, um 1930: Zylindrisch, formergänzende, zylindrische Flachdeckelkappe mit horizontal gerilltem Kegelknauf, Deckel- und Standplatte leicht vorkragend. H. 14,8 cm. Messing, umlaufend unregelmäßig
1011: Hayno Focken, Dose, um 1930Est. €300-€360
Hayno Focken, Armreif, um 1935: Bandform, oval, Schauseitenelement scharniert bzw. mit Hakenschließe, aufgenietetes Bogenmotiv. H. 2,9 cm; 7 x 5,5 cm (Weite). Messingblech, getrieben und gehämmert, Messingrohr. Innen sign.:
1013: Hayno Focken, Armreif, um 1935Est. €300-€360Lot Passed
Sold
Otto Lindig, Dornburg, Teekanne, um 1924: Modell L 150. H. 18 cm (umgelegter Bügel), Fassungsvermögen 2 L. Ausführung: Keramische Werkstatt Otto Lindig, Dornburg / Saale, um 1930. Rotbrauner Klinkerscherben, gegossen, weißlich glasiert;
1015: Otto Lindig, Dornburg, Teekanne, um 1924Est. €1,500-€1,800
Sold
Otto Lindig, Dornburg, Kanne, 1923: Modell L 16. H. 23,3 cm. Ausführung: Keramische Werkstatt Otto Lindig, Dornburg / Saale, um 1930. Rotbrauner Klinkerscherben, weißlich großfleckig glasiert. Unbezeichnet. Ausst. Kat. Keramik und
1016: Otto Lindig, Dornburg, Kanne, 1923Est. €450-€540
Sold
Otto Lindig, Dornburg, Sahnegießer, um 1925: Modell L 151. H. 9 cm. Fassungsvermögen ca. 1/4 L. Ausführung: Keramische Werkstatt Otto Lindig, Dornburg / Saale, um 1930. Roter Klinkerscherben, gegossen, weiß fleckig glasiert. Stand bez.:
1017: Otto Lindig, Dornburg, Sahnegießer, um 1925Est. €350-€420
Otto Lindig, Dornburg, Kleine Kanne, 1933: Jahresgabe 1933-34 der Vereinigung der 'Freunde der Dornburger Keramik'. H. 10 cm. Ausführung: Keramische Werkstatt Otto Lindig, Dornburg / Saale. Roter Klinkerscherben, gedreht, fleckig weiß
1018: Otto Lindig, Dornburg, Kleine Kanne, 1933Est. €800-€960Lot Passed
Sold
Theodor Bogler, Paar Teetassen mit passenden Gebä: Jeweils zwei Teile aus einem ursprünglich dreiteiligen Teegedeck; möglicherweise Modell L 40 - 42. Tasse, H. 6,2 cm, Dm 11,3 cm; flach gemuldeter Gebäckteller, Dm. 19 cm. Ausführung: Otto Lindig
1020: Theodor Bogler, Paar Teetassen mit passenden GebäEst. €150-€180
Theodor Bogler, Paar Teegedecke, 1923: Jeweils dreiteilig; möglicherweise Modell L 40 - 42. Tasse, H. 6 cm, Dm 11,2 cm; Unterteller, Dm. 15 cm; flach gemuldeter Gebäckteller, Dm. 18,8 cm. Ausführung: Otto Lindig (1895-1966), Keramische
1022: Theodor Bogler, Paar Teegedecke, 1923Est. €500-€600Lot Passed
Sold
Theodor Bogler, Paar Teegedecke, 1923: Jeweils dreiteilig; möglicherweise Modell L 40 - 42. Tasse, H. 5,5 cm, Dm 11,2 cm; Unterteller, Dm. 15 cm; flach gemuldeter Gebäckteller, Dm. 18,7 cm. Ausführung: Otto Lindig (1895-1966),
1023: Theodor Bogler, Paar Teegedecke, 1923Est. €600-€720
Sold
Staatl. Porzellan-Manufaktur Berlin, Sechs Desser: Zwölf Teile aus einem Tafelservice; für sechs Personen. Dm. 18,6 bzw. 12,4 cm. Gestaltung vermutlich Alice von Pechmann und Johannes Boehland; Form 'Urbino', Entwurf Trude Petri (Hamburg 1906 -
1024: Staatl. Porzellan-Manufaktur Berlin, Sechs DesserEst. €190-€228