Modern Design - Murano Glas 2008-06-10 Auction - 273 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 2
LiveAuctioneers Logo

1260: Andrea Zilio, Vase, 20071015: Otto Lindig, Dornburg, Teekanne, um 19241065: Charles und Ray Eames, Sechs Stapelstühle, 1954
Done
Munich, Germany
Auction Details

Modern Design - Murano Glas

Our coming Auction 44 MODERN DESIGN - GLASS from MURANO contains 273 lots and covers the whole range of the history of design. The auction includes metalwork by Peter Behrens and Hayno Focken, ceramics by the Bauhaus masters Otto Lindig and Theodor Bogler, furniture by various internationally respected designers such as Le Corbusier, Bruno Weil, Jean Prouve, Charles & Ray Eames, Warren Platner, George Nelson and Ron Arad. A special section of the auction is devoted to Murano glass in all its facets, with emphasis on work by Alfredo Barbini, Gio Ponti, Flavio Poli and Ercole Barovier. The contemporary scene in Murano is documented by the stunning work of Andrea Zilio, Afro Celotto, Lino Tagliapietra, Giampaolo Seguso and other leading artists.
Lot Number: Lowest
24
Wilhelm Wagenfeld, Vase, um 1938: Bauchige Form über zylindrischem Stand, weite leicht aufgetriebene Mündung. H. 16 cm. Ausführung: Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weißwasser. Hellgrau getöntes Glas, umlaufend versetzt
1025: Wilhelm Wagenfeld, Vase, um 1938Est. €150-€180Lot Passed
Sold
Josef Hoffmann, Sessel 'Kubus', 1910: Annähernd quadratische, strenge Grundform, vier quadratische Füße auf halbkugeligem Stand. H. 71 cm; 90 x 75 cm. Ausführung: Franz Wittmann Möbelwerkstätten GmbH, Etsdorf am Kamp, Österreich,
1026: Josef Hoffmann, Sessel 'Kubus', 1910Est. €1,500-€1,800See Sold Price
Bruno Weil, Liege, 'B 267', 1932: Rechteckform, Gestell zur Kopf- und Längsseite hochgeführt, über Eck gestellter zweifacher Kufenstand, Liegefläche und Kissen gepolstert H. 65 cm, B. 188 cm, T. 90 cm. Ausführung: Gebr. Thonet
1027: Bruno Weil, Liege, 'B 267', 1932Est. €6,500-€7,800Lot Passed
Christian Dell, Arbeitsleuchte, 1936: Zylindrischer Stand mit Druckknopf, scharnierter, gebogener Rohrschaft, scharnierter, halbkugelförmiger Reflektor. H. 43 cm. Ausführung: Kaiser & Co., Neheim-Hüsten, Modell-Nr. 6631. Stahlblech,
1028: Christian Dell, Arbeitsleuchte, 1936Est. €300-€360Lot Passed
Piourett, Paris, Tischlampe, um 1930: Polygonaler Stand, gerader Vierkantschaft, beweglicher Reflektor, zylindrische Fassungshülse. H. 31 cm. Ausführung: Piourett, Paris. Messing und verschiedene Metalle verchromt, rotes Bakelit. Stand
1030: Piourett, Paris, Tischlampe, um 1930Est. €220-€264Lot Passed
Sold
Karl Trabert, Schreibtischlampe, 1930: Runder, eisenbeschwerter, flacher Zylinderstand mit Druckschalter, scharnierter Röhrenschaft mit aufgezogenem, zylindrischem Holzgriff, scharnierter Reflektor in Halbkugelform mit zentriert
1031: Karl Trabert, Schreibtischlampe, 1930Est. €600-€720See Sold Price
Sold
Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perrian: Körpergerecht geformte Liegeschale, vierbeiniger Standrahmen mit Verbindungsrohren, flache, sich zum Stand verjüngende Beine. Liege, L. 156 cm; B. 46 cm. Untergestell, H. 31 cm; 92 x 56,5 cm.
1035: Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte PerrianEst. €1,500-€1,800See Sold Price
Sold
Jean Prouvé, Paar Klappstühle, 1924-30: Sog. 'Chaise inclinable en tôle d'acier'. H. 102 cm; B. 42 cm. Ausführung: Tecta, Lauenförde, um 1990. Stahlblech, schwarz lackiert, Stahlschrauben, Rückenlehne mit dunkelblauer Stoffbespannung,
1042: Jean Prouvé, Paar Klappstühle, 1924-30Est. €600-€720See Sold Price
Sold
Jean Prouvé, Zwei Klappstühle, 1924-30: Sog. 'Chaise inclinable en tôle d'acier'. H. 102 cm; B. 42 cm. Ausführung: Tecta, Lauenförde, um 1990. Stahlblech, schwarz bzw. rot lackiert. Rückenlehne mit dunkelblauer bzw. gelber
1043: Jean Prouvé, Zwei Klappstühle, 1924-30Est. €600-€720See Sold Price
Sold
Jean Prouvé, Stuhl, 1930: Stuhl, demontierbar sog. 'Chaise standard, démontable'. H. 81 cm; B. 42 cm. Ausführung: Tecta, Lauenförde, um 1990. Stahlblech, Stahlrohr gebogen, verschraubt, rot lackiert; verschraubte Sitz- und
1044: Jean Prouvé, Stuhl, 1930Est. €420-€504
See Sold Price
Sold
Eileen Gray, Teppich 'Centimètre', um 1926-29: Nach einem Entwurf für die Einrichtung des von der Künstlerin gestalteten Hauses E-1027 in Roquebrune bei Monte Carlo. Rechteckig, als Muster vier horizontal angeordnete Maßbänder. 242 x 229 cm.
1045: Eileen Gray, Teppich 'Centimètre', um 1926-29Est. €1,800-€2,160See Sold Price
Sold
Meret Oppenheim, Beistelltisch 'Traccia', 1939: Querovale Platte, montiert auf einen Stand in Form von zwei zierlichen Vogelbeinen, die Krallenfüße gegengleich flach ausgestellt. H. 63,5 cm; 67,3 x 52,5 cm. Ausführung: Ultramobili Collection
1046: Meret Oppenheim, Beistelltisch 'Traccia', 1939Est. €2,000-€2,400See Sold Price
Deutschland, Sofatisch, um 1950: Rechteckige Platte, mit gewölbter Unterseite, zu den Schmalseiten sich in Plattenhöhe einziehend, vier schräg ausgestellte Beine in Schlaufenform. H. 60 cm; 116 x 55 cm. Kirschbaum, furniert,
1047: Deutschland, Sofatisch, um 1950Est. €100-€120Lot Passed
Deutschland, Stehlampe, um 1950: Dreibeiniger Stand, nach oben hin in einen kantigen Haltebügel fortgeführt, ballonförmiger, über umlaufend vertikal gereihte Drahtstreben gespannter und zum Hochoval gestreckter Schirm. H. 142
1048: Deutschland, Stehlampe, um 1950Est. €360-€432Lot Passed
View:
24
TOP