Modern Design - Murano Glas 2008-06-10 Auction - 273 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 3
LiveAuctioneers Logo

1260: Andrea Zilio, Vase, 20071015: Otto Lindig, Dornburg, Teekanne, um 19241065: Charles und Ray Eames, Sechs Stapelstühle, 1954
Done
Munich, Germany
Auction Details

Modern Design - Murano Glas

Our coming Auction 44 MODERN DESIGN - GLASS from MURANO contains 273 lots and covers the whole range of the history of design. The auction includes metalwork by Peter Behrens and Hayno Focken, ceramics by the Bauhaus masters Otto Lindig and Theodor Bogler, furniture by various internationally respected designers such as Le Corbusier, Bruno Weil, Jean Prouve, Charles & Ray Eames, Warren Platner, George Nelson and Ron Arad. A special section of the auction is devoted to Murano glass in all its facets, with emphasis on work by Alfredo Barbini, Gio Ponti, Flavio Poli and Ercole Barovier. The contemporary scene in Murano is documented by the stunning work of Andrea Zilio, Afro Celotto, Lino Tagliapietra, Giampaolo Seguso and other leading artists.
Lot Number: Lowest
24
Frankreich, Fliesentisch, um 1965: Vier sich zum Stand verjüngende Rohrbeine; Rechteckplatte mit 21 Bildfliesen. H. 47 cm; 116 x 55 cm. Messingrohr, Pressspanplatte mit umlaufend verschraubter Flachleiste, aufgelegte Fliesen aus
1049: Frankreich, Fliesentisch, um 1965Est. €600-€720Lot Passed
Sold
Jean Lurçat, Tapisserie 'Daphne', um 1955: Inmitten üppiger, blühender Vegetation eine junge Frau mit langem Haar an einem Weiher sitzend, die Füße im Wasser von Fischen umschwommen, übersät von herabfallenden Blättern. 155 x 260 cm.
1050: Jean Lurçat, Tapisserie 'Daphne', um 1955Est. €3,800-€4,560See Sold Price
Sold
Hans Stangl, Stehende, 1953: Darstellung als streng stilisierte Hohlfigur, ovale Sockelplatte. H. 27,5 cm. Ausführung: Ph. Rosenthal, Selb, Modell Nr. 1919. Porzellan, weiß, glasiert; hellgraue Unterglasurbemalung,
1051: Hans Stangl, Stehende, 1953Est. €180-€216See Sold Price
Jan Bontjes van Beek, Vase, um 1965: Schlanke, hochovale Form mit eingezogener, leicht gewulsteter Mündung. H. 38 cm. Ausführung: Werkstatt Dr. Alfred Ungewiß, Dehme. Sandgrauer Steinzeugscherben, über dunkelbraun glasiertem Fond
1052: Jan Bontjes van Beek, Vase, um 1965Est. €250-€300Lot Passed
Sold
Roger Capron, Zierschale, um 1960: Schmale Rechteckform, flach gemuldet. 18 x 10 cm. Heller Steingutscherben, glasiert; auf eierschalfarbenem Fond Glasurmalerei in Grautönen mit Schwarz, im Spiegel aufrecht stehende, stilisierte
1054: Roger Capron, Zierschale, um 1960Est. €150-€180
See Sold Price
Sold
Tarcisio Tosin, Vicenza, Vornehme Dame, 1970: Standfigur einer jungen Dame in gerüschtem, tailliertem Ausgehkostüm mit reich geschmücktem Federhut, in den Händen Schirm und Handtasche. H. 48 cm. Ausführung: Le Ceramiche d'Arte La Freccia,
1057: Tarcisio Tosin, Vicenza, Vornehme Dame, 1970Est. €450-€540
See Sold Price
Sold
Charles und Ray Eames , 'Lounge Chair mit: Dreiteilige, breite Sitzschalenform mit Rücken- und Kopfstützelementen, auf sternförmigem Stand mit fünf Auslegern und zylindrischen Stützfüßen. H. 84 cm; B. 85 cm. Ausführung: Herman Miller
1060: Charles und Ray Eames , 'Lounge Chair mitEst. €3,600-€4,320See Sold Price
Sold
Charles und Ray Eames, Bürodrehstuhl, 1969: Modell EA 208, Serie 'Soft Pad'. H. 85,5 cm; B. 51,5 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland, in Lizenz ausgeführt von Vitra, Weil am Rhein. Stand mit vierteiligem, kreuzförmig verstrebtem Stand
1061: Charles und Ray Eames, Bürodrehstuhl, 1969Est. €850-€1,020See Sold Price
Sold
Charles und Ray Eames, Sechs Stapelstühle, 1954: Sog. 'Stacking-Chair'. Geformte Sitzschale, montiert auf vier schräg ausgestellten Rohrbeinen mit seitlichen, horizontalen Einhängestegen, bewegliche Standscheiben aus weißem Kunststoff. H. 80 cm;
1062: Charles und Ray Eames, Sechs Stapelstühle, 1954Est. €250-€300See Sold Price
Sold
Charles und Ray Eames, Sechs Stapelstühle, 1954: Sog. 'Stacking-Chair'. Modell siehe vorhergehende Nummer. H. 80 cm; B. 46 cm. Ausführung: Herman Miller Furniture Co., Zeeland, um 1970, in Lizenz hergestellt von Vitra, Weil am Rhein, um 1976.
1063: Charles und Ray Eames, Sechs Stapelstühle, 1954Est. €300-€360See Sold Price
Sold
Charles und Ray Eames, Sechs Stapelstühle, 1954: Sog. 'Stacking-Chair'. Modell siehe vorhergehende Nummern. H. 80 cm; B. 46 cm. Ausführung: Herman Miller Furniture Co., Zeeland, um 1970, in Lizenz hergestellt von Vitra, Weil am Rhein, um 1976.
1064: Charles und Ray Eames, Sechs Stapelstühle, 1954Est. €300-€360See Sold Price
Sold
Charles und Ray Eames, Sechs Stapelstühle, 1954: Sog. 'Stacking-Chair'. Modell siehe vorhergehende Nummern. H. 80 cm; B. 46 cm. Ausführung: Herman Miller Furniture Co., Zeeland, um 1970, in Lizenz hergestellt von Vitra, Weil am Rhein, um 1976.
1065: Charles und Ray Eames, Sechs Stapelstühle, 1954Est. €300-€360See Sold Price
Sold
Charles und Ray Eames, Sechs Stapelstühle, 1954: Sog. 'Stacking-Chair'. Modell siehe vorhergehende Nummern. H. 80 cm; B. 46 cm. Ausführung: Herman Miller Furniture Co., Zeeland, um 1970, in Lizenz hergestellt von Vitra, Weil am Rhein, um 1976.
1066: Charles und Ray Eames, Sechs Stapelstühle, 1954Est. €300-€360See Sold Price
Sold
Henning Koppel, Buttermesser, 1957: Aus der Serie 'Caravel', Muster 111. Flache Form mit dreiseitiger, leicht gemuldeter Klinge aus einem Formstück. L. 15,5 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Am Griff bez.: Ovalmarke
1069: Henning Koppel, Buttermesser, 1957Est. €120-€144See Sold Price
View:
24
TOP