Antiques & Decorative Arts 5th Session 2020-02-23 Auction - 255 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 7

CASSETTONE Luigi XIV a quattro cassetti di formaFIORIERA con specchiera in legno dorato ad oro zecchinoCASSETTONE di forma bombata a quattro cassetti in
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 5th Session

Lot Number: Lowest
CAMPANA in vetro con base in palissandro e tarsie in: CAMPANA in vetro con base in palissandro e tarsie in bosso. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 59
1095: CAMPANA in vetro con base in palissandro e tarsie inEst. €200-€350
CASSETTONE a quattro cassetti con cassetto segreto in: CASSETTONE a quattro cassetti con cassetto segreto in noce e radica di noce, piano in marmo grigio. Francia XIX secolo Misure: cm 128 x 58,5 x h 93
1096: CASSETTONE a quattro cassetti con cassetto segreto inEst. €250-€550
CAMINO in marmo rosa con laterali a mensola. Italia XX: CAMINO in marmo rosa con laterali a mensola. Italia XX secolo Misure: cm 171 x 49 x h 155
1098: CAMINO in marmo rosa con laterali a mensola. Italia XXEst. €1,350-€2,000Lot Passed
STANZA da pranzo stile eclettico composta da TAVOLO: STANZA da pranzo stile eclettico composta da TAVOLO allungabile con piede a crociera e quattro colonne (con due prolunghi), CREDENZA con vetri stile Cattedrale con alzata e da PIATTAIA stile etagere
1099: STANZA da pranzo stile eclettico composta da TAVOLOEst. €1,200-€1,900Lot Passed
CREDENZA a quattro ante in noce e radica di tuja con: CREDENZA a quattro ante in noce e radica di tuja con perfili in bronzo, fregio in bronzo, laterali bombati e ante centrali a specchio. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 190 x 47 x h 109
1100: CREDENZA a quattro ante in noce e radica di tuja conEst. €1,200-€2,200Lot Passed
IMPORTANTE CRISTO in bronzo, fusione a cera persa.: IMPORTANTE CRISTO in bronzo, fusione a cera persa. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 86
1101: IMPORTANTE CRISTO in bronzo, fusione a cera persa.Est. €1,500-€2,800Lot Passed
CONSOLE da muro in marmo di diaspro siciliano, bianco: CONSOLE da muro in marmo di diaspro siciliano, bianco di Carrara, rosso San Vito e verde delle Alpi con fronte in marmo intarsiato su fondo nero portuoro, giallo di Siena e bianco di Carrara. Sicilia
1102: CONSOLE da muro in marmo di diaspro siciliano, biancoEst. €1,100-€2,400Lot Passed
COPPIA CARTIGLI portacandele in legno laccato e: COPPIA CARTIGLI portacandele in legno laccato e decorato con supporti in ferro non coevi. Italia XVIII secolo Misure: h cm 140
1103: COPPIA CARTIGLI portacandele in legno laccato eEst. €800-€1,500Lot Passed
CHIFFONIERE a due ante con cassetto superiore e quattro: CHIFFONIERE a due ante con cassetto superiore e quattro cassetti sottostanti in mogano e piuma di mogano con tarsie in bosso. Sicilia meta' '800 Misure: cm 136 x 56 x h 171
1104: CHIFFONIERE a due ante con cassetto superiore e quattroEst. €750-€1,300
COPPIA VASI a cratere in ghisa. Francia XX secolo: COPPIA VASI a cratere in ghisa. Francia XX secolo Misure: h cm 60
1109: COPPIA VASI a cratere in ghisa. Francia XX secoloEst. €320-€600
PIANO in scagliola a fondo nero con disegni a motivo: PIANO in scagliola a fondo nero con disegni a motivo floreale, fogliaceo e di volatili. Italia XVIII secolo Misure: cm 160 x 77
1112: PIANO in scagliola a fondo nero con disegni a motivoEst. €1,650-€1,800Lot Passed
A. NAVILLER SCULTURA in bronzo raffigurante "Volto di: A. NAVILLER SCULTURA in bronzo raffigurante "Volto di moro", base in marmo. XX secolo Misure: h cm 36
1113: A. NAVILLER SCULTURA in bronzo raffigurante "Volto diEst. €100-€300
VETRINA doppio corpo in noce ad un'anta con tre: VETRINA doppio corpo in noce ad un'anta con tre cassetti. Sicilia XIX secolo Misure: cm 183 x 45 x h 257
1115: VETRINA doppio corpo in noce ad un'anta con treEst. €600-€900
LIBRERIA doppio corpo a tre ante in mogano. Inghilterra: LIBRERIA doppio corpo a tre ante in mogano. Inghilterra fine '800 Misure: cm 141 x 42 x h 225
1117: LIBRERIA doppio corpo a tre ante in mogano. InghilterraEst. €300-€800
BASE Luigi XVI in legno laccato a finto marmo e dorato: BASE Luigi XVI in legno laccato a finto marmo e dorato ad argento a mecca. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 114 x 62 x h 35
1118: BASE Luigi XVI in legno laccato a finto marmo e doratoEst. €500-€800