Interiors, Precious & Indigenous art Auction 2020-03-19 Auction - 490 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in IT - Page 4

Milano, Italy

Interiors, Precious & Indigenous art Auction

Lot Number: Lowest
Wooden statue covered with beads. Bamileke: Statua lignea ricoperta di perline. Bamileke. Camerun. Seconda metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 116 Prof. cm. 23 ca. Val. 1000/1500Dettagliantenata Bamileke. Una scheda redatta dal
0073: Wooden statue covered with beads. BamilekeEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Baulè mask. Ivory Coast: Maschera Baulè. Costa D'Avorio. Metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 25 Prof. cm. 14 ca. Val. 500/900Dettaglimaschera Baulè da danza in legno e smalti con capigliatura nera dipinta
0074: Baulè mask. Ivory CoastEst. €500-€900
Imposing architectural wooden frieze: Imponente fregio architettonico ligneo elegantemente intagliato raff. ''SINGA (l'animale mitico dei Batak)''. Sumatra. XX secolo. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 220 ca. Val. 2300/3000
0075: Imposing architectural wooden friezeEst. €2,300-€3,000Lot Passed
Wooden mask for initiatory rites. Songye.: Bella e importante maschera in legno per riti iniziatici. Etnia Songye. Repubblica Democratica del Congo. Metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 58 Prof. cm. 36 ca. Val. 800/1300
0076: Wooden mask for initiatory rites. Songye.Est. €800-€1,300
Wooden ancestor figure. Basikasingo: Figura di antenato in legno. Etnia Basikasingo. Repubblica Democratica del Congo. Seconda metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 11 Alt. cm. 32 Prof. cm. 12 ca. Val. 500/900
0078: Wooden ancestor figure. BasikasingoEst. €500-€900Lot Passed
Wooden Mossi doll. Burkin Faso: Bambola in legno. Etnia Mossi. Burkina Faso. Seconda metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 50 Prof. cm. 11 ca. Val. 300/500Dettagliquesto tipo di bambole potevano essere utilizzate come
0079: Wooden Mossi doll. Burkin FasoEst. €300-€500
Wooden and alluminium Dan mask.: Bella maschera in legno, alluminio e fibre ad occhi tondi con barba e capelli. Con supporto. Etnia Dan. Costa d'Avorio o Liberia. Seconda metà XX secolo. Segni d'uso. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 33
0083: Wooden and alluminium Dan mask.Est. €700-€1,000
Wooden and alluminium Dan mask.: Bella maschera in legno, alluminio e fibre con occhi lineari e capigliatura. Con supporto. Etnia Dan. Costa d'Avorio o Liberia. Seconda metà XX secolo. Segni d'uso. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 24
0084: Wooden and alluminium Dan mask.Est. €700-€1,000Lot Passed
Terracotta vase. Africa: Vaso globulare per il trasporto dell'acqua in terracotta con decorazioni in graffitura. Africa. XX secolo. Mis. Alt. cm. 31 Diam. cm. 25 ca. Val. 350/600
0086: Terracotta vase. AfricaEst. €350-€600Lot Passed
Kota reliquary in wood, brass and copper. Gabon: Reliquiario Kota in legno, ottone, rame e ferro con supporto fisso. Gabon. Metà XX secolo. Segni d'uso. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 49 Prof. cm. 7.5 ca. Val. 1200/1500Dettagliserve per custodire i
0088: Kota reliquary in wood, brass and copper. GabonEst. €1,200-€1,500
Wooden Bambara lock. Mali: Serratura da porta in legno, alluminio e ferro con la parte fissa alla porta a figura antropomorfa. Etnia Bambara. Mali. Metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 44 Prof. cm. 7 ca. Val. 200/350
0089: Wooden Bambara lock. MaliEst. €200-€350Lot Passed
Wooden mortar pestle.West Africa: Pestello per mortaio in legno. Africa occidentale. Prima metà XX secolo. Bella patina d'uso. Restauri. Mis. Alt. cm. 104 Diam. cm. 12 ca. Val. 120/180Dettagliusato per macinare granaglie.
0090: Wooden mortar pestle.West AfricaEst. €120-€180Lot Passed
Wooden chokwe divination table. Angola: Tavola divinatoria in legno a forma antropomorfa. Etnia Chokwe. Angola. Metà XX secolo. Segni d'usura. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 70 Prof. cm. 7 ca. Val. 900/1400
0091: Wooden chokwe divination table. AngolaEst. €900-€1,400
Wooden manghebtu harp. Mangbetu: Elegante arpa in legno, pelli e fibre con supporto. Etnia Mangbetu. Repubblica Democratica del Congo. Seconda metà XX secolo. Segni d'usura e restauri tribali. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 46 Prof.
0093: Wooden manghebtu harp. MangbetuEst. €900-€1,300Lot Passed
Wooden Yombe sculpture depictig "Maternity".: Scultura lignea raff. ''MATERNITA' ''. Etnia Yombe. Repubblica Democratica del Congo. Mis. Lung. cm. 14 Alt. cm. 44 Prof. cm. 12 ca. Val. 600/1000Dettagliscultura di belle proporzioni, raffigurante
0094: Wooden Yombe sculpture depictig "Maternity".Est. €600-€1,000
Janiform Lobi sculputre. Burkina Faso: Vecchia scultura gianiforme in legno con patine sacrificali. Lobi. Burkina Faso. Metà XX secolo. Bella patina. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 33 Prof. cm. 6 ca. Val. 700/1000Dettagliquesto feticcio
0095: Janiform Lobi sculputre. Burkina FasoEst. €700-€1,000Lot Passed
Bronze Ogboni bell. Yoruba. Niger: Campana Ogboni in bronzo eseguita a cera persa con presa a forma di figura femminile. Etnia Yoruba. Nigeria. Metà XX secolo. Vecchia patina. Mis. Lung. cm. 9.7 Alt. cm. 33 Prof. cm. 9.7 ca. Val.
0096: Bronze Ogboni bell. Yoruba. NigerEst. €400-€700