Interiors, Precious & Indigenous art Auction 2020-03-19 Auction - 490 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 6

Milano, Italy

Interiors, Precious & Indigenous art Auction

Lot Number: Lowest
Dogon Xylophone Players. Mali: Suonatori di xilofono. Dogon. Mali. Seconda metà XX secolo. Vecchi restauri. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 30 Prof. cm. 16 ca. Val. 450/700Dettaglicoppia di suonatori di xilofono (Balafon) in legno
0122: Dogon Xylophone Players. MaliEst. €450-€700Lot Passed
Mouse oracle. Baulè. Ivory Coast: Oracolo del topo. Baulè. Costa d'Avorio. Metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 24.5 ca. Val. 1200/1800Dettaglioracolo del topo in legno, corda, lamiera zincata e chiodi. Il veggente poteva
0124: Mouse oracle. Baulè. Ivory CoastEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Throwing knife. Ngbaka.: Coltello da lancio. Ngbaka. Repubblica Democratica del Congo. Prima metà XX secolo. Patine d'uso. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 38 Prof. cm. 3 ca. Val. 250/300
0125: Throwing knife. Ngbaka.Est. €250-€300
Terracotta vase in the shape of a silkworm. Han: Vaso in terracotta a forma di bozzolo di baco da seta con resti di pittura. Dinastia Han. 206 a.C. - 220 d.C. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 27.5 Prof. cm. 18 ca. Val. 300/500
0128: Terracotta vase in the shape of a silkworm. HanEst. €300-€500
Baotou wool rug. China: Tappeto Baotou in lana. Cina. Prima metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 184 Alt. cm. 95 ca. Val. 900/1200
0130: Baotou wool rug. ChinaEst. €900-€1,200Lot Passed
Indo Kahan silk rug. India. 70s and 80s: Tappeto Indo Kahan in seta. India. 1970-'80. Buono stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 155 Alt. cm. 220 ca. Val. 1700/2200
0131: Indo Kahan silk rug. India. 70s and 80sEst. €1,700-€2,200Lot Passed
Agra wool carpet. India. Late 20th century: Tappeto Agra in lana. India. Fine XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 245 Alt. cm. 290 ca. Val. 2000/2500
0132: Agra wool carpet. India. Late 20th centuryEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Turkmen wool Tekkè rug. 1900s: Tekkè turcomanno in lana. Circa 1900. Buono stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 124 Alt. cm. 112 ca. Val. 400/600
0135: Turkmen wool Tekkè rug. 1900sEst. €400-€600Lot Passed
Meshkin wool runner. Persia: Tappeto Meshkin in lana. Persia. Prima metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 445 ca. Val. 1200/1500
0136: Meshkin wool runner. PersiaEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Ghendje wool runner. Caucasus. Late 19th century: Tappeto Ghendje in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 109 Alt. cm. 323 ca. Val. 2400/3300
0138: Ghendje wool runner. Caucasus. Late 19th centuryEst. €2,400-€3,300
Heriz wool carpet. Persia: Tappeto Heriz in lana. Persia. Seconda metà XIX secolo. Buono stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 340 Alt. cm. 440 ca. Val. 3500/4500
0139: Heriz wool carpet. PersiaEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Ardebil wool rug. Persia: Tappeto Ardebil in lana. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 180 Alt. cm. 270 ca. Val. 1800/2300
0140: Ardebil wool rug. PersiaEst. €1,800-€2,300Lot Passed
Mishan Malayer wool rug. Late 19th century: Tappeto Mishan Malayer in lana. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 200 ca. Val. 3000/3500
0141: Mishan Malayer wool rug. Late 19th centuryEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Isfahan Mobarake wool rug. Persia: Tappeto Isfahan Mobarake in lana. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 146 Alt. cm. 219 ca. Val. 2800/3400
0142: Isfahan Mobarake wool rug. PersiaEst. €2,800-€3,400Lot Passed